Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Вне времени » Что в имени тебе моем...


Что в имени тебе моем...

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Место и время действия: 26 августа 1876 года, время к обеду, Кроубрук
Действующие лица: Дик Шеннон, Ева Бейли.

0

2

Если мысли, осаждающие вашу бедную голову, как греки Трою, мешают вам заснуть… Правильно, зовите на помощь Джека Дэниэлса. Именно так и поступил скаут Шеннон, методично прикладываясь к бутылке до того момента, покуда события минувшего дня, вечера и ночи перестали его беспокоить. Индейцы? К черту индейцев. Бандиты? Проследуйте за краснокожими. Шериф? Прихватите с собой еще и законника. В конце концов он рухнул на узкую кровать в своем пристанище в «Ленивом койоте», полностью счастливый в блаженном хмельном беспамятстве. И разлепил глаза только на следующий день, много позже того часа, когда приличные люди собираются в церковь. Колокол тем не менее продолжал звонить. Но не в церквушке на окраине Кроубрука, а прямиком в голове Дика, раскалывающейся с похмелья.
«Пристрелите меня!», - попросил Шеннон у мироздания. Но для стрельбы было еще рановато, даже в Кроубруке. А чтобы застрелиться самому, нужны были патроны. Которые он вчера так и не купил.
Образ миловидной блондинки, услужливо всплывший в памяти, вынудил Дика с выражением вселенского страдания на лице пройтись бритвой по подбородку. Хотя девушка, кажется, еще вчера определились в своем мнении о заезжем смутьяне.

Возле магазина «Ричардсон и кто-то там еще» торжественно восседала здоровая серая псина. При приближении Шеннона пес предостерегающе оскалил клыки.
- Да ладно тебе, - отмахнулся Дик. – Пьяниц не любишь что ли? Я не всегда такой, - оправдался он под укоризненным взглядом блестящих карих глаз. Собака забавно морщила нос, того и гляди, чихнет.
Когда-то очень давно, в жизни, которую теперь смело можно было называть «прошлой» на ранчо его дяди Джона жила пара таких же псов, бобики первосортно присматривали за коровами и по этому поводу считались почти что членами семьи.
- Ты кобель или сука? – деловито осведомился Шеннон у серого. – Вроде кобель… Тогда назовем тебя Бэган, Малыш.
Дик, понятное дело, не знал ирландского, но дяде Джону собаки достались от соседей-ирландцев, и потому звали их непривычно и чуднО. Имена запомнились, не смотря на то, что уже десять лет с тех пор прошло.
Лохматое ухо заинтересованно приподнялось кверху.
- Бэгги, Бэгги, - позвал мужчина, протягивая псу раскрытую ладонь. И, - о чудо, - барбос в ответ нерешительно вильнул хвостом и принялся азартно обнюхивать и протянутую руку, и самого Шеннона. Дик с хмельным нахальством потрепал пса по загривку, такое ощущение было, что он внезапно переместился из Дакоты в Колорадо, тетка Бет вот-вот позовет всех обедать, а кузены, заговорщицки перемигиваясь, предложат вместо возни по хозяйству сбежать на рыбалку.

Отредактировано Дик Шеннон (2013-05-05 00:48)

+1

3

Ева была довольна - удалось удачно купить разные нужные мелочи по вполне приятной цене. А приятная цена, что и говорить, всегда радует кошелек и душевное настроение. Особенно с утра. Вежливо попрощавшись с приветливой Джулией, Ева вышла на улицу и привычно поискала глазами Сэма. Нашла.
   Удивление Евы было столь велико, что она молча застыла на пороге магазина, будто сомневаясь - туда  она вообще  вышла и не ошиблась ли на радостях дверями. Впрочем, других дверей в магазине на было, это она точно знала, поэтому поневоле пришлось мириться с увиденным. А вот этого ей категорически не хотелось.
   Сэм появился в ее жизни совершенно неожиданно, вскоре после смерти мужа, когда вечернее время казалось особенно бесконечным и жестоким. И справляясь с ним, Ева частенько засиживалась допоздна, стачивая и подбирая лоскутки. Вот таким вечером в ее дверь поскребся едва живой пес. Ева открыла ему дверь, впустив в свой опустевший дом. Стоит ли и говорить, что с детства привычная о ком-то заботиться, Ева с удовольствием занялась нежданным гостем. Прошло совсем немного времени и крупный кобель, вычесанный специально приобретенной щеткой, тщательно отмытый от рыжей глинистой грязи лежал недалеко от ступенек, внимательно вглядываясь в каждого посетителя карими глазами. Назвала она его коротко и просто - Сэм.
   Сэм оказался отличным псом. Никогда не был назойлив, попусту не голосил как иные брехуны, новую хозяйку сопровождал преданно и солидно, красиво переступая крупными лапами. Впрочем, Еве все в нем казалось красивым - лохматая серая шерсть, шоколадные глаза и даже высунутый влажный язык свешивался на ее взгляд, очень красиво. Он всегда был при ней, не считая коротких отлучек. Ну так оно и понятно - дело молодое, кобелиное. Ева, конечно, ворчала, но больше для порядка. И очень ей нравилось, что Сэм не позволял никому никаких фамильярностей. Даже с Евой он держался степенно, позволяя ухаживать за собой. Но никогда никому из посторонних он не разрешал даже протянуть руки в свою сторону. Утробный рык, раздававшийся в таких случаях, пугал даже Еву. А легкомысленные обладатели протянутых рук испуганно шарахались в сторону и больше уже не пытались навязываться в друзья к Сэму - крупному, лохматому и неласковому кобелю.
    И вот сейчас этот самый неласковый кобель нежно обнюхивал совершенно постороннего мужчину. Вдобавок ко всему кудлатый хвост выделывал незамысловатые коленца, а рука незнакомца спокойно трепала серый загривок и была даже ни разу не укушена! И называл Сэма малышом!
   Ева с некоторым удивлением прислушалась к себе - какое-то неприятное и незнакомое чувство будто мышиными остренькими коготками царапало ее. Молодой женщине пришлось удивиться еще раз - это оказалась до невозможности противная ревность. Еве еще никогда не доводилось ревновать, Джон был прекрасным заботливым мужем. А вот Сэм оказался .. самым настоящим кобелем!
  Впрочем, Ева тут же взяла себя в руки и осторожно поинтересовалась у мужчины, кивнув на наглого пса, с которым-еще-поговорит.
- Простите, мистер, вы знакомы?

Отредактировано Ева (2013-05-05 02:09)

+2

4

- Мы? – Дик в некоторой растерянности поднял взгляд на незнакомую дамочку. В вопросе ее вроде бы не было ничего необычного, и в то же время чувствовался какой-то подвох. Наверное потому, что вопрос этот был подозрительно вежливым и в то же время мимоходом уравнивал Шеннона с собакой. - В смысле я и он?
Дик ткнул пальцем в сторону пса, который, при появлении Евы выскользнул из-под руки мужчины, сделал круг вокруг хозяйки, и в конце концов замер между этими двумя, всем своим видом изображая весьма обидные для миссис Бейли сомнения.
- Если вы про Малыша, то знакомы. Уже пару минут как, - когда вы не знаете, что ответить, говорите правду. Шеннон предпочел именно так и поступить. – Правда, Бэгги?
Ирландское имя действовало на Сэма магически. Пес с удвоенной энергией завилял хвостом, переводя блестящий взгляд с мужчины на женщину. К огромному сожалению всех троих, он не мог иначе поучаствовать в разговоре.
- Славный барбос, когда-то у нас был такой же, - прояснил причины своей внезапной симпатии к серому клубку шерсти и мускулов скаут. – И по-моему очень дружелюбный. Он ваш?
Последний вопрос означал, что способность рассуждать, не смотря на ночную попойку, все же не до конца оставила Дика. Никак иначе причину интереса дамы к ним обоим, - себе самому и псу, -  Шеннон объяснить не мог.

Отредактировано Дик Шеннон (2013-05-05 03:37)

+1

5

Такое бывало. Когда не ложились  как нужно разноцветные лоскутки. Вроде подобраны правильно, края подогнаны ровненько, а вот не получалось рисунка. И тогда Ева начинала кропотливо распарывать и заново, тщательно подбирать, меняя их местами, пытаясь понять в чем ошибка.
  Вот и сейчас - не складывалось рисунка, что-то было не так или неправдой. Молодая женщина опустила глаза на серые меховые пряди, из-под которых влажно поблескивали шоколадные собачьи глаза.
- Очень дружелюбный... - задумчиво ответила Ева, теперь внимательно разглядывая мужчину.- Уже пару минут как.
  Затем опомнилась, вдруг поняв, что выглядит, наверное, странно и не совсем вежливо. В конце концов, Сэму виднее к кому какие проявлять чувства. И все же ...
- Мой, - твердо ответила Ева, но чувство справедливости возобладало и она уточнила, - С некоторых пор. С тех самых, как приполз раненый к моим дверям. - Затем снова опустила взгляд на собаку, мельком заметив, что ей еще никогда не приходилось так стрелять глазами в мужском обществе. Подумать только!
- Бэгги, - вдруг повторила Ева и сразу пожалела, испугавшись что заметавшийся в щенячьем восторге лохматый хвост попросту отвалится. Затем женские светло-карие глаза снова вернулись к незнакомцу. С этим срочно нужно было что-то делать.
- Этот пес никогда не то что не вилял хвостом перед незнакомцами и  соседями, которых знает, он не позволял даже протягивать руки в его сторону, мистер. Я одна  могла дотрагиваться до него. А вы утверждаете, что знаете его пару минут как. Кто-то из вас лукавит. - Янтарные крапины в глазах Евы стали вдруг яркими, выдавая вдруг проснувшееся любопытство, желание разобраться с мужчинами и подогнать правильно лоскутки.
  "А рубашка то у него уже ветхая. Такую чем чинить, пристрелить легче, чтоб не мучилась" Вдруг в смертельной агонии напоследок мстительно пискнула почти придушенная ревность-мышь.

Отредактировано Ева (2013-05-05 15:38)

+2

6

- Значит, соседи и незнакомцы ему не нравились, - резонно заметил Дик, не понимая еще, или просто не желая задумываться о том, что так обеспокоило женщину. Она ждала, что ли, что собака сходу вцепится ему в горло? Хорошенькие нравы. – А я нравлюсь. Бывает ведь и так, мисс… миссис…
Первым представляться было вообще-то прерогативой мужчины, поэтому скаут со вздохом потянулся к шляпе.
- Меня, кстати, зовут Ричард. Ричард Шеннон. А пса… похоже на то, что его зовут Бэган, мэм. Это по-ирландски.
Если какое-то подозрение и посетило Дика в этот момент, оно было тут же рассеяно азами элементарной арифметики. Бэган, ирландский волкодав, что жил на ферме у дяди Джона, давно уже в своем собачьем раю, более десяти лет прошло с того дня, как Шеннон оставил дом дяди, а век собачий не чета человеческому. Этот серый верзила, радостно виляющий хвостом незнакомцу, - псина явно молодая и полная сил. Почему бы просто не поверить в то, что назвать большую собаку «Малышом» - распространенная шутка.
- Вы говорите, он не всегда был вашим, так может, его прошлые хозяева -  ирландцы, ну, мало ли. Моим этот красавец точно никогда не был, - вздохнул Дик. – А жаль, мы бы с Бэгги отлично поладили.
С другой стороны, нравится - не нравится, но при том образе жизни, что вел Шеннон, собака была непозволительной роскошью. Он ведь не фермер. Его джентльменский набор – кольт и лошадь.
- Давно он у вас?
Последнее было уже совершенно не его дело, и претендовать на чью-то собаку только потому, что псина виляет ему хвостом вместо того, чтоб оттяпать руку, было по меньшей мере смешно. Но дамочка сама затеяла этот разговор.

+1

7

Ева была по природе настойчива и терпелива, иначе какая бы из нее вышла портниха. Неважная. А Ева слыла отличной мастерицей именно благодаря этим замечательным качествам своего характера. Поэтому такое простое объяснение ее совершенно не устраивало. О другой, неожиданной черте ее характера она не желала ничего знать, а именно - о любопытстве. Но сначала все же вежливость и хозяйка Бэгги-Сэма слегка кивнула, представившись в ответ.
- Миссис Бейли, - если начистоту, то ее задело равнодушие мистера Шеннона. Просто понравился он, скажите пожалуйста. Ева привычно поправила выбившуюся светлую прядь и строго взглянула на нового знакомого.
- Почти год как он приполз, мистер Шеннон, -  сначала ответила она на его вопрос,а затем решила перебрать вслух все не складывающиеся лоскутки.
- Видите ли, этому псу не просто кто-то нравится или нет. Он не доверяет никому, мистер Шеннон, особенно если человек протягивает руку. А вы его совершенно спокойно трепали, я видела, - Это первый лоскуток.
- Даже со мной пес сдержан, потому что  воспитан, это заметно. Он не склонен проявлять такую бурную радость, у него ровный характер. А сейчас он ведет себя так, будто впал в щенячий возраст или узнал кого-то. Вы только взгляните на него, - Здоровенный пес все также лупил дорогу хвостом и Ева могла бы поклясться, улыбался! Во всю свою клыкастую пасть. Лоскуток номер два!
- А главное - вы точно назвали его кличку. Он Бэгги! - Лоскуток номер три!
- И в то же время вы утверждаете, что никогда его не видели. Только сдается мне, мистер Шеннон, Бэгги утверждает обратное. Не сходятся лоскутки! - торжествующе закончила Ева и растерянно замолчала. Во-первых, про лоскутки как-то нечаянно вырвалось и объяснить это постороннему мужчине не представляется возможным. Во-вторых, она, Ева Бейли тут, у дверей магазина Ричардсона по непонятной ей причине произносит обвинительную речь. Она сначала опустила глаза на лохматого подстрекателя, затем зачем-то поправила шляпку.
- Извините, мистер Шеннон, мне не следовало всего этого говорить. Наверное, вы действительно оказались в его вкусе. Кто их разберет, эти собачьи сердца, -  развела руками Ева.

Отредактировано Ева (2013-05-05 23:51)

+2

8

- А я уж испугался, мэм, что сейчас вы меня линчуете, - хмыкнул Дик, озадаченный пылкостью обличительной речи миссис Бэйли. Глаза молодой женщины, - светло-карие, почти янтарные, - сияли азартом. И Шеннону невольно пришло в голову, что жизнь этой ухоженной блондинки, наверное, скучна и размерена, - немногословный обстоятельный муж, заботы по дому, быть может, дети, - а воображение настолько живо, что она готова даже из причуд собственной собаки сообразить приключение.
Все же эта дамочка его зацепила. И даже не словами, а этим взглядом. Иногда бывает, что просто невозможно повернуться, сказать «извините, всего доброго» и уйти.
- Вы знаете, мэм, что собаки очень преданны. Своего самого первого хозяина они помнят всю жизнь… Это не я, нет, я уже говорил вам, что в детстве у меня была похожая собака. Знаете, вот даже и не похожая, а точно такая же. И не у меня, а на ферме моего дяди. Это ирландский волкодав, и у него было ирландское имя. Бэган. То есть Малыш по-ихнему. И когда я увидел вашего пса, просто вспомнил того, другого…
Рассказ получался довольно бессвязным, но в какой-то момент Шеннону начало казаться, что мисисс Бэйли не так уж и неправа, какая-то связь должна обнаружиться. Он назвал одну собаку именем другой, потому что они похожи. Кто-то мог поступить точно так же. Только кто, если не его братья? Кто еще мог усмотреть в собаках такое вот говорящее сходство?
Бэгги приполз к ней раненный около года назад, как раз тогда, может быть, когда погибли Джошуа и Пит. Ну и что это теперь изменит?
«Обознался ты, приятель, принимая меня за кого-то из тех, кто уже никогда не назовет тебя по имени…»
- Скажите, миссис Бэйли, а какая у пса была рана? – спросил Дик тихо, поперхнувшись от понимания того, что на некоторые вопросы ответы находятся там, где и не подумаешь порой искать. – Пулевая, ножевая, или может быть стрела попала?

Отредактировано Дик Шеннон (2013-05-06 05:56)

+1

9

Слава богу, обошлось. Про лоскутки, видимо, не расслышал, а на обвинительную речь просто усмехнулся. И говорит спокойно, рассказывает вон про ферму своего дяди. Кстати, очень любопытно, где та ферма находится? Хотя вовсе ей не любопытно, она спросит его из простой учтивости, может, ему приятно вспомнить о ней. Похоже, родные у него там, семья. Ева совершенно не желала задумываться почему такое необычное поведение Сэма, нет, теперь уже Бэгги, так ее заинтересовало, ну просто до зуда в кончиках пальцев. Так у нее бывало, когда предстояла интересная и сложная работа, Но если бы она потрудилась определить свое состояние, то поняла, что называлось оно просто - азарт.
    А вот вопрос про рану заставил лицо молодой женщины чуть помрачнеть или это внимательные глаза вдруг приглушили янтарный свет.
- Пулевая рана, мистер Шеннон. Он лежал на ступеньках, в крови. Я вообще удивляюсь как он добрался. Сначала я не поняла,  что с ним, а потом разглядела рану. Мистер, это было пулевое отверстие, мне даже пришлось бежать за врачом, - Ева говорила спокойно, только Бэгги теперь перестал мотать хвостом и повернув к ней крупную морду, шумно вздохнул.
- Случилось так, мистер Шеннон, что незадолго до этого события я похоронила мужа, который не дошел до дома, из-за пули. А Бэгги сумел доползти и я просто не могла допустить еще одной смерти на своем пороге. Пусть даже собачьей! - и она с вызовом взглянула  на мужчину. Может его и удивит такая забота о бездомном псе, сколько их  кругом. Но выхаживание раненого Бэгги оказалось тогда настолько своевременным в ее враз опустевшей жизни, что Ева благодарила судьбу за такой большой и лохматый подарок. А главное - живой. Но вряд ли это кто-то поймет. Поэтому она взглянула прямо в серые глаза мужчины, а может голубые, она не разобрала и упрямо поджала губы.
- Мне очень нравятся собаки, мистер Шеннон. - И все же не удержалась, исключительно из вежливости, разумеется, - А в каких краях ферма вашего дяди?

Отредактировано Ева (2013-05-06 11:53)

+1

10

Муж, значит, погиб. Будничный рассказ о его смерти совершенно не удивил Дика. Он прекрасно знал, что боль любой потери со временем ослабевает. Так и должно быть, так уж устроен мир. Сам он по-черному напивается вторые сутки потому, что только что узнал о гибели братьев. Потом, через несколько дней, недель, или, может, месяцев, все будет по-другому, не так мучительно.
- Ферма в Колорадо, мэм. Только это давно было, дяди уже нет в живых, и ферма давно уж не его…
Шеннон отвечал машинально, мысль его в это время вертелась вокруг слов женщины «пулевая рана». Бывший скаут готов был побиться об заклад, что краснокожие не стали бы стрелять в собаку, тем более, из ружья. Не такие у них повадки. И в свете этого понимания слова шерифа о том, что индейцы, может быть, были «ряженные», уже не звучали такой бессмыслицей, как накануне. Или ряженные, или и вовсе не индейцы… Неужели все-таки Гош?
В это Дик отчего-то тоже не верил. Одноглазый, хоть и гавнюк, но в здешних краях недавно. Это ясно было после истории в салуне. Знай местные его чуток получше, не сунулись бы на рожон. Но ведь не знали.
Хорошо, но если не Гош, то кто? И почему?
- Спасибо, мэм, - резюмировал свои размышления Дик. – Вы только что рассказали мне одну очень важную вещь. И…
«Жалко, дружок, что ты не умеешь говорить», - Шеннон вновь ласково потрепал серого за ушами. Бэган замотал головой, и холодный песий нос с удовольствием уткнулся в ладонь мужчины. 
- Вы говорите, Бэгги – не очень дружелюбный пес, - напомнил Дик, хоть в сказанное мисс Бэйли сейчас трудно было поверить. - Он, наверное, больше не любит мужчин, чем женщин? Скажите, а кто ему не нравится больше остальных? Бывает такое, чтоб собака вдруг разъярилась на кого-то без всякого повода?

Отредактировано Дик Шеннон (2013-05-06 17:57)

+1

11

Ева прекрасно видела, что мужчина о чем-то раздумывает, подставляя ладонь под влажный  собачий нос. Ага, зацепили лоскутки, тоже что-то не складывается, не ложится в узор.  Еве вдруг нестерпимо захотелось тоже потрепать лохматый загривок Бэгги, а еще крепкую шею, когда тот смешно поднимет лобастую голову, поглядывая из-под лохматых прядей умными карими глазами. Собачий сластолюбец. Нет, хватит с нее глупостей на сегодня. Итак слишком долго стоят разговаривают у магазина. Наверняка каким-то непостижимым образом об этом уже проведала миссис Добсон и, конечно, заглянет вечерком поболтать по соседски.
  А вот  вопрос  несколько озадачил Еву. Она немного подумала и качнула головой.
- Без повода он никогда не кидался. Это умный пес, мистер Шеннон. Я не знаю, кто ему не нравится больше остальных. Он одинаково недоверчив ко всем. Зато я точно знаю, кто ему нравится больше всех! - тут Ева так красноречиво взглянула на мужчину, что у него должны были отпасть всякие сомнения по этому поводу, если вообще возникали. Впрочем, она как-то запоздало спохватилась, что ведет себя  не слишком степенно. И учтиво улыбнулась.
- Боюсь, мы с Бэгги слишком вас задержали. Это невежливо с нашей стороны. Да и дела в магазине нас ждут. Если вам потребуется что-то из одежды или ее ремонт, то добро пожаловать в магазин  Евы Бейли, - вежливо улыбалась Ева. А рубашку вам, мистер, можно было бы и новую приобрести. С персональной скидкой, если Бэгги похлопочет.

Отредактировано Ева (2013-05-06 23:20)

+1

12

Дик вздохнул. Он и не ожидал, что судьба сразу подаст ему все ответы на блюдечке с голубой каемочкой. И все же это несправедливо, вот так подразнить, обнадежить, а потом заявить «мы вас больше не задерживаем»
У Шеннона не было никакого права лезть в чужую жизнь, навязываться в компанию незнакомой женщине, и тем более требовать отдать ему собаку. Даже если выживший после ранения пес может оказаться единственной ниточкой, ведущей к убийцам его родственников. Ведь это всего лишь предположение. Да и не водить же с собой Бэгги по городу, заставляя принюхиваться к каждому встречному поперечному. То, что миссис Бэйли рассказала ему о пулевом ранении, уже много. По сравнению с тем, что он знал вчера.
Дурашливое желание застрелиться с похмелья отступило, патроны можно и нужно использовать с большим толком. Зато Дик окончательно уверился в том, что если кто-то и сможет разобраться в случившемся, то только он сам. Больше никому это и не нужно, если здраво рассудить.
- Я обязательно наведаюсь в ваш магазин, мэм, - заверил Шеннон совершенно искреннее. – Пообносился с дороги, надо привести себя в порядок.
На самом деле рубаха, хоть и полинявшая порядком от солнца и пота, могла продержаться еще по крайней мере до зимы, ничего б ей не сделалось. Что ж, придется ей пожертвовать. За возможность продолжать задавать вопросы и чесать за ушами большую серую псину.

+1

13

Ева старательно вспоминала, перебирая в уме все приятные и нужные мелочи, так удачно приобретенные в магазине. Напрасно. Хорошее настроение куда-то улетучилось. И Ева прекрасно догадывалась куда именно. Туда, к дверям магазинчика Ричардсона, где они с Бэгги простились с мистером Шенноном,  в чью сторону ее большой и лохматый любимец уже третий раз поворачивал голову. И не просто оглядывался, а всматривался, будто кого-то поджидая и огорчаясь. Еве даже казалось, что и своими тяжелыми лапами он переступает как-то нарочито медленно, словно на что-то надеясь. В носу противно защипало. Вот еще, из-за пустяков огорчаться. Подумаешь, теперь не Сэм, а Бэгги и ничего нет страшного в том, что хвостом немного повилял и шумно обнюхал, как родного. Вон уже и ярко-зеленые ставни видны. Пошли, Бэгги.
   Тем более, что у дверей уже вырисовывается худенькая фигура в чепце, издалека похожая на тонконогий мелкий грибок. Миссис Джонсон. И сейчас Ева выслушает все сплетни Кроубрука, в который раз удивляясь, как ее милая соседка в таком небольшом городке умудряется отыскать так много новостей. А потом Ева отдаст ей сшитую пелерину, проводит и возьмется за дела. Две куртки зашить и раскроить  пару передников, а еще должен зайти мистер Боффин ...
  И все-таки, почему Бэгги его узнал? Не сходятся лоскутки, не получается рисунок ...

0


Вы здесь » Территория вестерна » Вне времени » Что в имени тебе моем...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно