Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Вне времени » Если у вас нет собаки... то она у вас появится.


Если у вас нет собаки... то она у вас появится.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Место и время действия: Кроубрук, август 1875 года, ночь.
Действующие лица: Ева Бейли, Патрик О'Маллиган.

0

2

Доку О'Маллигану снилось, что его со связанными руками возвели на эшафот, приставили к затылку деревянный штырь, и помощник шерифа, гадко ухмыляясь, начал методично бить по штырю деревянным молотком.

Док резко сел в кровати: сердце ухало в груди как паровой молот, голова трещала, рот пересох как русло  старой индейской реки. Последняя  пинта явно не пошла впрок.Трещала не только голова- кто-то неистово колотил по входной двери.
Попрыгав на одной ноге и несколько раз промахнувшись мимо штанины, док натянул брюки и побрел открывать, крича на ходу:

-Иду! Иду !

Свечу зажигать не стал, продвигался в полной  темноте  наощупь, цепляясь за стены. Неужели снова принимать преждевременные роды? О'Маллиган перебрал в памяти находящихся под его врачебным надзором беременных фермерских жен, но вроде бы ничто не предвещало внезапной побудки в столь неурочный час.
Что бы это ни было - ночь сурка разворачивалась во всей своей неотвратимости: док уже и не помнил, когда ему удавалось выспаться всласть. Добравшись, наконец, до входа, он отодвинул тяжелый засов и отворил дверь.

-У кого и где горит, джентльмены?- поинтересовался он и тут же увидел, что сотрясение двери было вызвано не ударами дюжих мужских ног в ковбойских сапогах, а крошечными кулачками изящной молодой блондинки, с перепуганным видом воззрившейся на него . В левой руке блондинка держала масляный фонарь, и тени от него  метались по порогу.

-Извините, мэм, не ожидал быть разбуженным дамой,- насколько мог галантно произнес док, машинально приглаживая волосы, - чем могу служить?

Отредактировано Патрик О'Маллиган (2013-05-07 20:27)

0

3

Месяц. Прокатился, как упавшее яблоко по полу. С того дня,  как она вечером услышала какую-то возню за дверями и, открыв, увидела соседей - чету Джонсон. И почему-то холодно стало, а еще - страшно. И тихонько рядом с ней встала черная скорбная тень, по имени вдовство.
    Ева подняла глаза от работы и взглянула в сторону окна -  веселая занавеска, состроченная из тщательно подобранных ярких лоскутков. Другую сестрицу она прострачивала сейчас, несмотря на то, что уже ночь. И так каждый день, каждый вечер ... Швейная машинка - последний подарок Джона, ласково стрекотала, словно пытаясь утешить, как уж могла. Ева кроила, шила, строчила, потому что нужно было заполнить ставшее таким тоскливо-пустым вечернее время. А еще - чтобы не плакать. А не плакать - чтобы выжить. А чтобы выжить - не бояться. А чтобы не бояться - держать рядом кольт. Швейная машинка и кольт - ее дамский вечерний набор. Теперь.
   Ева остановила машинку и оборвав нитку, вытащила полотно и стала рассматривать строчку. И вот так, с поднятой будущей занавеской застыла, настигнутая липким страхом. За дверью кто-то возился. Оказывается, со страхом тяжело бороться в одиночку. Он вяжет своими холодными руками-веревками накрепко. Но ты должна, Ева, если хочешь выжить.
   Прохлада оружия, охотно устроившегося в ее ладони, помогла отодрать прицепившийся испуг. Ева поднялась и очень тихо подошла к окну. Осторожно отодвинула занавеску. Сначала она никого не увидела, потом глаза привыкли к темноте и она рассмотрела какой-то темный бесформенный холм у своего порога. Немного постояла, удивленно вглядываясь в темноту, а затем открыла дверь, крепко сжимая оружие.
   Собака. Это была просто очень большая собака, неподвижно лежавшая прямо на ее пороге. Ева осторожно склонилась к ней, прислушиваясь. Собака дышала - часто, неровно, но дышала. Молодая женщина осторожно дотронулась до густой шерсти.
- Эй, ты чей? - и вдруг рука намокла. Ева поднесла ее к лицу и охнула - кровь. Быстро вернулась в дом, вынесла фонарь и уже тщательно осмотрела животное. Рану она нашла довольно быстро - след от пули. А потом увидела слабый отсвет в темных глазах пса. Он был жив и смотрел на нее, Еву. Господи, ну за что ей ... опять на ее пороге ... кровь. А он смотрел.
- Подожди, сейчас. Я быстро, ты только не умирай ... Сэм, - она не могла объяснить почему так его сразу назвала, просто с языка соскочило. А потом она бежала по темной улице к дому, который был совсем недалеко от ее магазина и в котором, она точно это знала, жил врач. Она гналась, стараясь опередить смерть, упрямо поджав губы. Она больше не желала видеть ее на своем пороге, а поэтому замолотила кулаками в дверь, пытаясь этим стуком отпугнуть мерзкую старуху с косой, пусть даже пришедшую за собакой. Но на ее порог! Выглянул, заспанный, кое-как одевшийся, но это сейчас совершенно не волновало молодую женщину. Он врач, он на ее стороне.
- Рана от пули, он истекает кровью на пороге моего магазина. Сэм тяжелый, я не смогу его затащить внутрь, - быстро выдохнула Ева.

Отредактировано Ева (2013-05-07 22:00)

0

4

В неверном свете фонаря присмотревшись к даме, доктор узнал в ней Еву Бейли, владелицу  небольшого магазинчика по соседству. Несомненно, необычайно бледна, несомненно - сильно взволнована, буквально еле на ногах держится. Как бы в обморок не упала, бедняжка. Но кто такой Сэм? Доку были известны только двое, носящие имя "Сэм". Один - практически выживший из ума восьмидесятипятилетний старик, который целые дни просиживал в плетеном кресле- качалке у себя во дворе под присмотром невестки и сына. Трудно было представить , кому он мог перейти дорогу.
Второй - молодой и крепкий объездчик лошадей, этот давно напрашивался на  неприятности, поскольку не пропускал ни одной юбки в округе. То, что он оказался посреди ночи на пороге дома молодой и привлекательной вдовы, наводило на определенные размышления. Доктор задумчиво почесал в затылке - дело обещало быть щекотливым.
-Входите, мэм, присядьте и постарайтесь успокоиться, - увещевающим тоном доброго самаритянина произнес док,- пару минут, и мы с вами окажем Сэму необходимую помощь.
Думаю, вам необходимо чуточку подкрепить силы. Не спорьте, юная леди! - и не дожидаясь ответа дамы, док рысью пробежал на кухню и тут же вернулся с порцией бурбона. С капелькой бурбона, если уж быть точным, такая порция не опьянила бы и мышку. Проследив, что лекарство должным образом принято, и щеки гостьи слегка порозовели, он вернулся в спальню, чтобы захватить недостающие предметы гардероба и  чемоданчик с инструментами.
Мельком глянув в осколок зеркальца, висевший у изголовья , док поморщился: волосы всклокочены, веки припухли, бритье придется оставить на потом. М-да, негоже к больному с таким лицом подходить, но уж какое есть. Тем паче, что тот скорее всего без сознания. Торопливо закончив сборы, О'Маллиган вернулся к гостье и произнес:
-Что ж, леди, в путь!

+1

5

Мистер О'Маллиган дал что-то выпить. Видимо, успокаивающее, Еве некогда было разбирать.  Врач дал - нужно принять. Странная на вкус микстура быстро согрела горло, а заодно скулы. Ева в нетерпении притоптывала ногой, переживая, что оставила беспомощного пса на пороге. Но врач собрался быстро, видимо, сказывалась многолетняя практика и она вскоре торопливо шла, иногда переходя на легкий бег, пытаясь приспособиться к широкому шагу мужчины.
  - Он поскребся в дверь, я еле расслышала из-за стрекота машинки, - сбивчиво пыталась объяснить Ева, - Взяла кольт, потому что вы понимаете, просто так по ночам двери не карябают когтями. А потом смотрю - лежит, такой огромный и кровь. И морду повернул ко мне и смотрит из-под лохматых бровей. Он хочет жить, мистер О'Маллиган! - Ева вскоре замолчала, потому что одновременно бежать и говорить было сложно. Да уже и недолго осталось, вон и дом темнеет.

0

6

О'Маллиган вполуха слушал сбивчивые объяснения Евы. Ночная прохлада в сочетании с последствиями употребленных на сон грядущий напитков вызвала у дока легкий озноб. Дамочка же явно пребывала в истерическом состоянии от пережитого шока: и когти ей померещились, и скрежет зубовный, и лохматые брови, никак оборотень приполз к ее порогу , а не подстреленный ревнивым мужем или соперником донжуан.  На всякий случай док поискал глазами Луну - не полнолуние ли сегодня, оно известно как влияет на чувствительные  натуры. Но на темном покрывале неба мягким серебристым светом поблескивал тонкий серпик полумесяца. О'Маллиган замедлил шаги: его вдруг горячей волной окатило страшное подозрение: а что, если нет никакого Сэма, и все это- плод воображения одинокой женщины, мечтающей снова обрести спутника жизни. А он-то хорош гусь, не заметил явных симптомов! Лежал бы сейчас в своей теплой и уютной холостяцкой постели, а не бегал по темным улицам за призраками. Да и упоминание о кольте  оптимизма ему не добавило: а ну как леди  сама застрелила неверного поклонника, а теперь, чего доброго, пальнет и в доктора? О'Маллигана охватило глубокое чувство сопричастности  к проблемам злосчастного Сэма: он тоже хотел жить! А дом миссис Бейли неумолимо приближался.
-Послушайте, леди, - произнес он, остановившись и для пущей убедительности похлопав себя по карманам,- кажется, я забыл дома зонд... ну так и есть! Вы вот что: вскипятите воды и приготовьте побольше чистого полотна для перевязки, а я вернусь с минуты на минуту.

Отредактировано Патрик О'Маллиган (2013-05-08 09:23)

0

7

Она поняла - он не хочет идти. Так и не удивительно - возиться с приблудной собакой вместо ночного отдыха дураков нет. Зато есть временами очень упрямая портниха - миссис Бейли. И она вцепилась в руку доктора, чуть не повиснув на ней. Нужно заметить, что у Евы от природы все было очень небольшим - рост, вес, в том числе и ладони. Но приученные к труду, эти самые ладони привыкли справляться с немаленькими рулонами ткани, высокими стопками рубашек, большими портновскими ножницами, кольтом, конце концов! И сейчас она вцепилась в запястье сомневающегося доктора, как в рулон великолепной ткани на распродаже, продаваемой с большой скидкой.
- Мистер О'Маллиган, может там зонд и не обязателен, прошу вас, вы только взглянете на него и поймете меня. Он же тоже хочет жить, я это видела по его глазам, в конце концов ему больно. И он пришел ко мне! Я не могу допустить, чтобы такой кобель сдох у моего порога. Если он выживет, я могу его взять к себе жить. Вы же понимаете, что одной женщине нелегко, а он будет сидеть вечером рядом, молчать, вздыхать и махать хвостом. Я отмою его, выведу блох ... - Тут Ева вдруг подумала, что беседуют они аккуратно напротив окон миссис Джонсон и она, молодая вдова, стоит посреди дороги ночью и тащит мужчину к своему дому.  Ева вытерла вспотевший лоб.
- Чистые  тряпки у меня есть всегда и ножницы хорошие, там наверное, придется шерсть выстригать. - тут решительный голос Евы Бейли заледенел, а цепкие пальцы одеревенели так, что не оторвать!  И она еще подумала, что тот кружевной изящный передник она подарит миссис Джонсон. Завтра.

Отредактировано Ева (2013-05-08 12:14)

0

8

При слове "кобель"  док, уже было взявший курс на свои пенаты, резко развернулся и без зазрения совести уставился на Еву. Вырваться из ее цепких маленьких ручек , видимо, не удастся. О да, сэр! Куда там стареющему и измученному огненной водой коновалу против крепкого женского захвата! О'Маллиган начинал медленно закипать. Он, в конце концов, простой армейский хирург, а не мозгоправ  какой, прости Господи! По-хорошему, надо было привести сюда шерифа- огнестрел, опознание пострадавшего, легкая степень помешательства виновной с последующей транспортировкой в Дэдвудский бедлам-  все это было в ведении  местных органов правопорядка. Но Латранс накануне укатил в какой-то захудалый городишко в Айдахо- кажется, Москва или Москоу, что он там забыл, одному богу известно, а ты тут отдувайся как знаешь.
Но минуточку! Молодой Сэм Райли, конечно, кобель еще тот, да и блохи со вшами у ковбоев водились, чего там греха таить, однако не означало ли это грубое словечко в устах воспитанной молодой дамы собаку?! Ну то есть, гм, настоящую собаку, с когтями, бровями и клыками? Если так, все еще хуже, чем он себе представлял.
-Так-так-так, юная леди,- стараясь все же говорить спокойно, произнес О'Маллиган.- Значит, вы признаёте себя виновной в том ( тут перед мысленным взором дока всплыл мстительный образ старого мирового судьи  в черной мантии и кудельчатом парике ), что вытащили меня из постели  посреди ночи ради бродячего пса? Чудненько! -и док фальшиво засвистел на мотивчик "Полли Вильямс", надеясь, что дама поймет намек.

0

9

Дама намек понимать отказывалась категорически. Во-первых, пусть и бродячий пес, но все тварь божья, значит имеет право на сострадание. И она, Ева, не виновата, что квалифицированное сострадание сейчас может оказать только этот упрямый ирландец. Во-вторых, пес выбрал ее порог, а значит, надеется  именно на нее. А Ева еще никогда и никого не подводила. И пусть ей придется подарить миссис Джонсон еще пару носовых платков с вышивкой, она уйдет к дому только вместе с этой исцеляющей  рукой, даже если ей придется на ней повиснуть.  А в третьих, она совершенно не собиралась признавать себя виновной в чем бы то ни было, особенно ночью посреди улицы.
- Мистер О'Маллиган, я оплачу ваш визит в двойном размере, - для пущей убедительности Ева решила всхлипнуть, но она, редко плакавшая даже в детстве, смогла извлечь только странный звук - то ли стон, то ли протяжный вздох. Ей подумалось, что сейчас, под вон той луной, это, наверное, прозвучало неуместно, но она должна испробовать все средства.

Отредактировано Ева (2013-05-08 22:51)

0

10

А дамочке упрямства не занимать! Упрямства и настойчивого желания любой ценой настоять на своем- такой легче уступить, чем объяснить, почему ты этого не хочешь. Кроме того, О'Маллигану не нравились взгляды, которые молодая вдова то и дело бросала на окна дома, у которого они остановились. Дом был погружён в темноту, но кто знает - а вдруг благонравной ханже, что там живет, не спится,  и она из-за занавесок подглядывает за их ночным рандеву? С такой свидетельницей быстро попадешь как кур в ощип, еще и жениться придется! От этой мысли док покрылся холодным потом. Быстро перебрав в уме возможные осложнения своего отказа, он решился:
-Ладно, мэм, бог с ним, с зондом, мы уже и так кучу драгоценного времени потеряли, где он, ваш подопечный?
Посчитав, что ловко выкрутился, и последнее слово осталось таки за ним, док решительно направился к злополучному порогу, думая, однако, о том, что кого-кого, а собак ему еще пользовать не приходилось. Оставалось надеяться, что такая искусная портниха как миссис Бейли сможет ловко обращаться с ножницами и иголкой с ниткой и  оказать ему посильную помощь в лечении пса.
Сделав пару шагов, док снова остановился, потрясенный новой ужасной мыслью:
-Дорогая миссис Бейли,- медленно произнес он, поворачиваясь к Еве,- вы уверены, что собаку не пристрелили, потому что она страдает бешенством? Надеюсь, мэм, - и доктор обеспокоенным взглядом обшарил стройную фигурку Евы с ног до головы,- вы не пострадали от зубов своего ночного гостя?

0

11

Ева сразу уловила перемену в настроении уже готового к капитуляции  доктора.И тут же чудесным образом превратилась из маленькой боевой птички в покладисто щебетавшую птаху.
- Действительно, бог с ним, с зондом, - бодро закивала Ева белокурой головой, с готовностью одобряя мудрое решение. - Он на крыльце у меня, прямо под дверью. Пойдемте, вы увидите, это прекрасный пес. - Впрочем, последний вопрос ее озадачил. Она немного подумала, вспоминая, и твердо посмотрела в глаза своего пленника.
- Взгляд у него разумный, мистер О'Маллиган, пены на морде я не заметила, зато видела там мольбу о помощи. И  еще - я никогда не страдала  ни от чьих зубов! - заявила Ева, продолжая цепко держать врача за руку и настойчиво увлекая его к заждавшемуся лохматому пациенту.

Отредактировано Ева (2013-05-10 12:38)

0

12

Истратив последний боевой снаряд из своего богатого арсенала контр-аргументов, ОМаллиган наконец позволил увлечь себя к порогу, на котором, тяжело дыша,  действительно лежал крупный лохматый пес.
-Что же вы сразу не сказали, что пострадавший- ирландский волкодав!- горячо воскликнул док, имевший на самом деле довольно смутное представление о породах собак.-всегда рад оказать посильную помощь соотечественнику!
-Так-с, посмотрим, что тут у нас... Посветите-ка мне фонарем, мэм ,- и док , присев на корточки у практически бездыханного пса, осторожно начал осматривать потенциальное поле для приложения своих врачебных усилий.
-Ну-с, обойдемся без ампутации, - внимательно осмотрев и ощупав пса, вынес вердикт док.- Пуля, к счастью, попала в левую заднюю лапу и прошла навылет, кость не задета.  Несите скорее кипяченую воду и тряпицы, сейчас наложим листеровскую повязку, и через неделю ваш пес будет как новенький, а максимум через месяц начнет бегать за каждой повозкой.
Да, и принесите ему попить , мадам, бедняга сильно обезвожен.

0

13

Откуда же ей было знать что это ирландский волкодав? Травля волков никогда не входила в круг ее увлечений. И в конце концов, какая разница - ирландский это волкодав или китайская комнатная собачка. Обнаружив пса, молодая женщина только разглядела, что это крупный лохматый пес - раненый и страдающий, просящий ее о помощи. Но Ева благоразумно помалкивала, старательно освещая фонарем пациента и раздумывая о странностях мужского характера.
   Врачебное заключение Ева выслушала очень внимательно, а затем почти бегом ринулась в дом выполнять все указания мистера О'Маллигана. И вскоре рядом с врачом стоял кувшин с кипяченой водой, стопка чистых тряпок и миска с чистой прохладной водой. Ева присела рядом с лежащим псом и придвинула миску к его морде.
- Сэм, смотри что я тебе принесла. Пей. Раз врач сказал, нужно его слушаться, - ворковала Ева над раненым. Она не знала как правильно разговаривать с такими большими и ранеными собаками, поэтому говорила как с ребенком - тихо и ласково. Она смочила чистый платок в воде и осторожно отжала в приоткрытую пасть. - Вот и молодец, будешь слушаться - через неделю станешь новеньким ...- За последний черный месяц Ева впервые сделала то, что уже почти разучилась - она улыбалась.

Отредактировано Ева (2013-05-10 16:56)

0

14

Ничего не скажешь- требуемые воду и тряпицы для перевязки миссус принесла быстро, да и с раненым обращалась ласково, как с больным ребенком - ну чисто Флоренс Найнтингейл. Ох-ох-ох, как бы не заработала синдром сестры милосердия, столько любви было в ее воркотне, обращенной к бедняге-псу.
Быстро промыв рану, док соорудил антисептическую повязку, согласно последним веяниям в хирургии щедро пропитанную карболкой, и обернулся к своей ассистентке:
-Вы бы и без меня справились, мэм: дело, как видите, выеденного яйца не стоит.
Повязку не снимайте ровно неделю, я загляну как-нибудь проведать бедолагу. Первый день есть не давайте, но поите изрядно. Со второго дня начинайте кормить чем-нибудь   легким, но питательным.
Тут док запнулся, не вполне представляя себе, какие такие диетические блюда можно приготовить собаке. Ну да ладно, на то она и женщина - придумает что-нибудь.
-Да, повезло тебе, доходяга,- обратился О'Маллиган к псу,- хорошая у тебя будет хозяйка, заботливая и внимательная. Интересно, от кого же ты сбежал, и кто тебя подстрелил. А это что такое? Смотрите, мэм, ошейник какой интересный, давайте-ка снимем да поглядим - нет ли на обратной стороне какой надписи.

Отредактировано Патрик О'Маллиган (2013-05-10 17:54)

0

15

Конечно, не стоит выеденного яйца, если знать где взять это яйцо и что с ним делать. Странный этот доктор, все-таки. Он, видимо, полагает, что Ева не только одежду штопает, но и на пулевые ранения регулярно ставит латки.
   Впрочем, дальше уже Ева не отвлекалась, а внимательно слушала все предписания врача, сосредоточенно кивая головой. Напоит, накормит чем-нибудь легким, повязку снимать не будет и Сэму не позволит сделать такой глупости. А еще нужно придумать, где его пока разместить. Удобнее всего будет в ее маленькой мастерской, под лестницей. Тесновато там, конечно,  но ничего, Ева отодвинет столик со швейной машинкой вплотную к стене и будет там работать, а заодно присматривать за лохматым пациентом - за собакой, за новым постояльцем, за другом. Практичная Ева сразу прикинула, с кем ей посоветоваться насчет содержания такого большого пса. Мистер Джонсон, точно, у него есть собака. Так что утром она нанесет визит к соседям.
   - Ошейник? - очнулась от задумчивости Ева и равнодушно пожала плечами. Зачем он теперь Сэму? У него начинается новая жизнь, рядом с ней. А, значит, она завтра же пойдет в магазин и купит ему новый. Но вслух заметила.
- Можете забрать его, мистер О'Маллиган, если он вам кажется интересным. Вряд ли мы уже узнаем когда-нибудь - чья рука держала оружие и почему. И хозяйка у него будет хорошая, - не стала скромничать Ева и чуть вздернула маленький подбородок.
- А у таких хозяек собак-доходяг не бывает. Давайте-ка мы лучше перенесем его в дом. Больному нужен покой.

Отредактировано Ева (2013-05-10 23:02)

0

16

-С вашего позволения, мэм,- и О'Маллиган аккуратно отстегнул ошейник и снял его с собачьей шеи. Пес заворчал, однако был слишком слаб для того, чтобы выразить свое недовольство сильнее. В любом случае было слишком темно, поэтому док спрятал ошейник в свой чемоданчик, решив, что займется исследованием при свете дня.
Не стал он понапрасну тревожить даму, тем более что оказалась она совсем нелюбопытной- редкое качество для женщины!- но рана-то была совсем не от пули, нет, сэр! это доку стало ясно даже в неверном свете фонаря. Ну да чего там гадать...хотя кое-какая идейка у дока имелась, только была она такой сумасшедшей, что док поостерегся бы высказывать ее вслух, не имея достаточных доказательств на руках, а их не было. М-да, интересная складывалась головоломка, почище узора на занавесках, висевших в чистеньких окошках дома миссис Бейли. Сейчас же доку страшно хотелось спать, поэтому надо было закругляться и возвращаться в свой холостяцкий приют.

-Может быть, у вас найдется какой-нибудь старый индейский коврик или простынка  ненужная, чтобы перенести Сэма внутрь? -поинтересовался док,- Не хотелось бы тревожить его больную лапу, да и нести сподручнее.

0

17

Когда нужно, Ева могла быть еще и очень немногословной. Особенно, если имелась цель, незаконченные дела и нуждающиеся в ее заботе. Все это лежало сейчас на ее крыльце в виде живого шерстяного кома. Да и честно признаться, она тоже устала и хотела спать. Поэтому молодая женщина вскоре вынесла домотканый коврик, вполне подходящий по размеру и расстелила его рядом с собакой. Пока они укладывали раненого на импровизированные носилки, Ева не забывала утешать его, рассказывая, что они завтра будут делать, как он будет теперь жить и что она ему купит. И не нужен ему больше старый ошейник, не нужна память о таком горестном событии. А в теперешней жизни, которая начинается вот с этого самого момента, когда они перешагнули все вместе через порог  дома, никто не посмеет выстрелить в ее собаку, в ее Сэма. Кольт у нее и у самой имеется.
  А потом она повернулась к ирландцу, который, если подумать, оказался не таким уж и упрямым, и даже почти не грубияном. Просто он очень хотел спать. Она тепло взглянула на врача и чуть дотронулась до его руки. Теперь в этом женском мягком жесте  была только благодарность.
- Спасибо вам, мистер О'Маллиган. - Ева подошла к конторке и приоткрыла ящик, - Сколько я вам должна за беспокойство и ночной визит?

Отредактировано Ева (2013-05-11 12:10)

0

18

-О, не волнуйтесь, мэм! за такие пустяки врачи денег не берут!- галантно проблеял док, от души ненавидя себя за свою бесхребетность в денежных делах. Последнее время его пациенты взяли моду расплачиваться натурой : то куском бекона, то бушелем картошки. Один фермер как-то предложил почти свежую курицу, взглянув на которую, док сразу же твердо и бесповоротно отказался от платы.  Подобные дары , конечно , поддерживали бренное существование доктора, однако наличные были ой как нужны!
-Что ж, мэм, не смею задерживать, будьте осторожнее с кольтом,- на всякий случай предостерег О'Маллиган .
Еще пару секунд потоптавшись на пороге, док наконец сердечно распрощался с хозяйкой и уныло побрел к своему убежищу. Светало. Где-то прокукарекал одинокий петух. Доку страшно хотелось кофе. Собственно, раз о деньгах речь не шла, то уж кружку бодрящего напитка хозяйка могла бы и предложить, на что док отчаянно рассчитывал, ибо в собственном хозяйстве кофе был да весь вышел уж с месяц как. А финансы О'Маллигана находились в таком плачевном состоянии, что купить себе новый запас, увы, он не мог.
"Надо что-то придумать,- лениво размышлял О'Маллиган,- без кофе не жизнь, а так, существование. Не заглянуть ли попозже в магазин , где заправляет та молоденькая северяночка мисс Ричардсон, и не попробовать ли открыть кредит? Чем черт не шутит!"

0

19

Ева некоторое время внимательно глядела вслед удаляющейся фигуре мистера О'Маллигана, совершенно неуместная деликатность которого не обманула ее ни на секунду. По твердому убеждению молодой женщины - всякая работа должна быть оплачена, иначе это не по-божески и не по-людски и она обязательно что-нибудь придумает. В конце концов, есть милая соседка миссис Джонсон, которая наверняка прибежит пораньше и сразу заметит раненого пса, да и  ночные прогулки, скорее всего, не остались без внимания ее бдительного ока. Так что Ева сделает самое лучшее, что возможно в этой ситуации - расскажет правду. Очень обстоятельно, не жалея красок в описании того, как она, Ева сильно испугалась и как, умирая от страха, пошла к мистеру О'Маллигану просить о помощи и с какой готовностью тот откликнулся, оказав помощь в первую очередь ей. Кстати, что это была за микстура со странным привкусом? А потом сделал сложную операцию раненому псу. И как Ева восхищена его умелыми действиями, которые, без сомнения, должны быть достойно оплачены. А она, Ева, от волнения забыла расплатиться. И не будет ли миссис Джонсон столь любезна передать причитающуюся плату ему лично, со словами благодарности, потому что Ева не может оставить магазин и раненого пса.
   Молодая женщина усмехнулась. Уже к обеду весь Кроубрук будет знать о мужественном поступке героя-доктора, спасшего Еву, а заодно дюжину раненых на ночной улице. Чтож, помимо, заработанных денег, Ева побеспокоится о репутации толкового врача, которому ни в коем случае не стоит забывать оплачивать работу.
   Она подошла к Сэму и присев рядом с ним, тихо провела ладонью по спутанной шерсти. И вдруг робкий стук. Ева удивленно обернулась, пытаясь понять что это. И снова короткий тихий удар. Хвост! Пес пытался махать хвостом. И робкие взмахи, стучавшие сначала неуверенно, начали отбивать ритмичную дробь. Как стук собачьего сердца. Ева растроганно качнула головой и взглянула в шоколадные глаза.
- Живем, Сэм, живем...

Отредактировано Ева (2013-05-11 14:46)

0


Вы здесь » Территория вестерна » Вне времени » Если у вас нет собаки... то она у вас появится.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно