Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Вне времени » Многообещающее рандеву


Многообещающее рандеву

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Место и время действия 22 августа 1876 года
Действующие лица Логан Латранс, Гош

Эпизод завершен

Отредактировано Гош (2012-10-06 22:20)

0

2

Сухая ветка хрустко переломилась пополам под каблуком кавалерийских сапог Латранса, и, стоило остановиться, ветер тут же присыпал их мыски бурым песком. Ветрено... Шериф поправил шляпу, поплотнее натянув на голову, чтобы не слетела, и продолжал упрямо идти вперед, хотя, кажется, сама погода намекала о глупости его затеи. В городе появилась новая банда, с которой сразу же нужно было установить рамки дозволенного и расставить точки над "i". Вожаком разбойников был небезызвестный в узких кругах ограниченных людей месье Гош, человек со всех сторон скользкий и совершенно ненадежный, лживый до мозга костей. Но все равно Латранс упрямо шел на встречу, надеясь приструнить или хотя бы дать от ворот поворот молодчикам француза.
Ветер гнал пыль в лицо, она застревала в пышных усах и бороде шерифа, лезла в глаза, от чего тот все ниже опускал шляпу, забивалась в рот, заставляя ежеминутно сплевывать под ноги. Жидкая, пожелтевшая трава не добавляла радостных красок нарисовавшеся картинке.
Вот на горизонте показалась крыша ранчо, когда-то принадлежавшего Шеннонам. Теперь там обретались все, кому не лень, всякая шваль и прочие отбросы общества. Теперь вот Гош со своей кодлой... Логан остановился под раскидистым, низкорослым деревом, тоже пожелтевшим и каким-то убогим в конце знойного лета с его испепеляющим солнцем. И это Дакота, Северо-Западный штат! Шериф ждал Гоша, нервно поглаживая пальцами приклад винчестера, привычно устроившегося на правом плече, Милочка вселяла уверенность и надежду, что не все так плохо. Вожак бандитов тоже обещался быть без группы поддержки...

+1

3

Анри собирался на встречу с местным шерифом, как на свидание с красоткой, снисходительно улыбаясь в ответ на шуточки своих камрадов. До поры до времени он такое вполне допускал. В некотором роде это тоже было проверкой. Насколько умен каждый отдельно взятый бандит, сумеет ли он найти ту черту, за которой кончаются все шутки с главарем, хватит ли ему смекалки не переступить ее. В конце концов, Гош и сам частенько любил ходить по краю. Это было неплохим способом отсева, и сейчас состав шайки в целом его устраивал.
Леруа тщательно побрился, зачесывал волосы, пока они не стали гладкими, как зеркало, надел свежестиранную рубашку, до блеска начистил сапоги, и о сюртуке не забыл, хоть пыльный ветер и свел на "нет" в одно мгновение все его старания. Прямо скажем, этот не самый гостеприимный край сводил на нет многие старания, но и Гош был не из тех, кто легко сдается. Он не собирался изменять своей привычке выглядеть так, будто неким волшебным образом перенесся на Дальний Запад из какого-нибудь большого города. Это многих вводило в заблуждение, а значит, было ему на руку.
Анри поправил черную шелковую ленту, скрывающую правый глаз, надел шляпу и вывел лошадь из стойла. До места встречи с шерифом было всего ничего, но лишний раз утруждать себя пешими прогулками не было настроения, особенно при такой погоде.
Выезжая с ранчо, Гош приказал на всякий случай не расседлывать парочку лошадей, чтобы, если таки дойдет до выстрелов, подмога подоспела быстро. Для разнообразия Леруа решил в кои-то веки сыграть по правилам. Это было что-то новенькое - предложение встретиться и поговорить от федерального маршала. Ну а даже если разговор зайдет в не самое приятное русло - что ж, он сам тоже не самый худший стрелок.
Путь занял считанные минуты, и вот уже стал виден одинокий силуэт. Гош спешился на некотором расстоянии от шерифа и подошел, ведя лошадь на поводу, а свободную руку положив на револьвер. Чай, месье федеральный маршал к нему тоже не с букетом цветов пришел.
- Мистер Латранс? - Гош на мгновение отпустил поводья и кивнул, дотронувшись рукой до пол шляпы. Лицо его озарила наидружелюбнейшая из улыбок.

Отредактировано Гош (2012-10-08 12:49)

+2

4

И действительно вскоре от ранчо отъехал всадник. Естественно, это был главарь, кто ж еще будет седлать лошадь, чтобы не идти пешком метров двадцать, не больше. Шериф, ожидая, когда разбойник подъедет на достаточное для вежливого приветствия расстояния, заложил за щеку порцию табака, придавил языком, ощущая горечь и даже глубоко вдохнул, чтобы ускорить эффект. Вот, наконец, Гош натянул поводья, останавливая коня, спешился и подошел, так что, касаясь тульи шляпы пальцами и чуть склоняя голову, Логан не чувствовал себя проштрафившимся арендатором перед зажиточным землевладельцем. В ответ на улыбку нынешнего "хозяина" ранчо Латранс даже не дернул уголками губ: шериф был без цветов и галстука, а перед ним не приседала в реверансе очередная певичка или дочка небогатого ранчеро.
- Логан Латранс, шериф города Кроубрук, - представился мужчина коротко и по делу, как привык в армии представляться старшим по званию. - А вы тот самый Гош, известный, кажется, во всех штатах страны? Наслышан, наслышан... Правда, моим заветным желанием было никогда с вами не встречаться, но коль судьба свела, будем знакомы.
Шериф переместил табачную жвачку за левую щеку, прикусил и некоторое время жевал, чувствуя, как все соки его организма приобретают приятную, бодрящую горечь. Сплюнул под ноги потемневшую слюну, которая тут же впиталась в землю, и только после этого продолжил, не сильно смущаясь своего поведения. Это был его город, а молодчик напротив - здесь гость. Притом гость, который может лишиться головы как два пальца намочить.
- Так вот, я беспорядки не люблю у себя, как и бардак. За собой мусор прибирать, местных не обижать, мэру не хамить, меня бояться, - голос Латранса был при этом перечислении очень спокойным, можно даже сказать вежливым и скучающим, точно он не условия матерой банде диктует, а вслух зачитывает правила поведения на железной дороге. Ни капли агрессии или наезда, просто перечисление. - Увижу в своем городе за раз больше, чем двоих - будешь забирать их из каталажки. А если они еще и пьяными будут - пристрелю, как бешеных собак. И ты мне еще спасибо скажешь, что банду от идиотов чищу. Возражения?
Логан вновь сдвинул табачную жвачку за правую щеку и выразительно наклонил на бок голову, что придавало его взгляду, внимательному и оценивающему, оттенки иронии и любопытства.

+2

5

В ответ на приветствие шерифа Гош улыбнулся еще шире, как будто ему сделали изысканнейший из комплиментов. Что ж, в некотором роде, так оно и было. Любому бандиту приятно, когда признают его славу, и то, что лучшем с ним не встречаться на кривой дорожке. Особенно приятно, когда в тебя при этом никто не целится.
Впрочем, Анри всегда старался не давать тщеславию вскружить себе голову. Прошли те деньки, когда он бросался в любую авантюру очертя голову, не чуя броду. Прежде чем осесть на заброшенном ранчо, Леруа, разумеется, постарался разузнать как можно больше о Кроубруке и тамошних обитателях. Прежде всего, разумеется, о шерифе. Истории о ганфайтере по прозвищу Хам, частенько больше похожие на байки, все же призывали относиться к сему месье серьезно, даже если правдива из них была только треть. В то же время сведения о Латрансе, как о федеральном маршале, были обнадеживающие. По скользкой натуре своей Гош был все же больше склонен договариваться с такими, как этот человек. Пристрелить в конечном итоге можно каждого, все люди смертны, спору нет, но сколько же мороки бывает в процессе... Можно и самому скопытиться ненароком. Так что лучше пока жить и давать жить другим.
- Насчет беспорядков и бардака полностью с Вами согласен, маршал. - Понимающе кивнул Анри. - Разве по мне не видно, что я довольно аккуратный человек? Так что никаких возражений. Уважение к власть имущим во мне еще матушка воспитала, царствие ей небесное. К тому же, мы все люди цивилизованные, прекрасно понимаем разницу между "Пропустить стаканчик в приличном заведении" и "свински надраться".
Улыбка Гоша походила на блестящий, как зеркало, глубокий омут. Было решительно непонятно, что же за ней скрывается, говорит ли мужчина то, что думает, или просто зубоскалит. Но ничего презрительного или же насмешливого в ней тоже нельзя было разглядеть при всем желании.
- Я верю в сознательность местных граждан, месье Латранс, но все же на всякий случай попрошу. Мои компаньоны - народ довольно нелюдимый, да и сам я люблю уединение. Надеюсь, никто не будет мешать нам этим уединением наслаждаться. А мы, в свою очередь, ничем не будем мешать местным во время своих немногочисленных визитов в Кроубрук.
Анри и правда не собирался слишком уж часто наведываться в город. Шериф, может, и дельный человек, а вот натыкаться на какого-нибудь не в меру рьяного охотника за головами не хотелось.

+2

6

- Хотите, чтоб я выставил вооруженные кордоны охранять ваш покой? – холеный головорез, улыбающийся ему с безразличием светского хлыща, был очень мил, но Логан полагал, что и так делает собеседнику большое одолжение, обговаривая условия сомнительного перемирия. Себе, между прочим, в ущерб. За голову этого «месье» уже была назначена премия, правда пока еще не федеральная. Но даже она составила бы недурную прибавку к заработку шерифа.
И еще неизвестно, что за молодчики обосновались на побегушках у этого Гоша.
«Мне нужно время, - решил для себя Латранс. – Время, на то, чтобы вы окончательно обнаглели, начали заявляться в Кроубрук без всякого страха, жрать в «Койоте» виски и трахать местных шлюх. И вот тогда я возьму вас тепленькими и отправлю в петлю. И тебя, красавчик, в первую очередь».
Мысль эта так приглянулась Логану, что он позволил себе скупую улыбку вдогонку к своей же иронии.
- Может тогда уж и твои парни напялят чапсы и наловчатся крутить коровам хвосты?
Всем своим видом шериф выражал сомнение в вероятности подобного развития событий.
Табачная жвачка вновь перекочевала из-за щеки под язык и обратно за щеку. Привычка эта вынуждала мужчину говорить медленно, придавая каждому слову шерифа Латранса особый вес.
- Хозяев ранчо прикончили краснокожие. Не исключено, что однажды еще раз заглянут. Остальным возле вас слоняться резону нет. Коли сам не позовешь.

+2

7

Гош с милостивой улыбкой покачал головой, так, будто принял предложение шерифа за чистую монету.
- Благодарю, но слишком уж утруждать себя тоже не стоит.
Вооруженные кордоны, разумеется. А еще у шерифа на стене висит волшебный рожок, призывающий кавалерию из-за холма.
Пока что оба собеседника находили более полезным вести игру по правилам, не выходя из образа. Леруа делал вид, что маршал вселяет пиетет, Латранс делал вид, что поверил тому, как делает вид Анри. Но  бандит все же считал, что у него в данной ситуации есть небольшое, но преимущество. Без всякого сомнения, с большой долей вероятности шериф при желании может превратить в ад жизнь Гоша и его банды. Но лишь с большой долей вероятности. Бандиты же могли превратить его жизнь в ад гарантированно. Впрочем, преимущества тем и хороши, что ты сам решаешь, как и когда ими пользоваться.
- Мои ребята - очень разносторонние люди, маршал. Некоторые это давно уже умеют. Не волнуйтесь, как-нибудь наладим хозяйство.
Краснокожих Анри тоже не шибко опасался. Раз город стоит себе спокойненько, значит, не так уж они тут лютуют. К тому же, зачем сразу ссориться? С некоторыми вполне можно торговать. А уж у бандита всегда найдется чем заинтересовать другого такого же бандита, только краснорожего и с перьями в заднице, или где они там у них.
- Вы уж проследите, шериф, чтобы всем было без надобности. В Вашем городе есть салун, в салуне часто ошиваются всякие бродяги, некоторые из них, особенного рода, не прочь получить деньжат за голову какого-нибудь симпатичного молодого человека, да еще и окружающих заразить подобной глупостью. Вот их я не хотел бы видеть в особенности. Тогда никто никого не будет донимать, и наступит у нас прямо таки идиллия.
Леруа понятья не имел о происхождении последнего слова, но смысл его примерно знал и всячески любил использовать - очень уж красивое.

+1

8

- Ну какого-нибудь симпатичного молодого человека не обидят, а вот тебе такого гарантировать не могу, - пожал плечами шериф, спрятав улыбку под пышные усы. - А идиллия достигается просто: твои молодчики не нарываются, я делаю вид, что рано все еще необитаемое. Нарываются - и я резко вспоминаю, что на столе у меня лежит живописный плакатик. Кстати, местные умельцы тебе польстили. Дай повод, и я им продемонстрирую оригинал.
И Латранс подмигнул бандиту, после чего снова сплюнул табачную жвачку под ноги. Один жест, а какой простор для воображения дает. Может местный блюститель закона что-то конкретное имел ввиду, а может просто избавился над надоевшего мусора во рту. Собственно, на том беседу можно было сворачивать, но осторожное любопытство не давало Логану повернуться спиной к Гошу и удалиться в город.
- Скажи-ка, фартовый, сколько вас там, умельцев хвосты коровам крутить, а?
Чем больше знаешь о потенциальном враге, тем спокойнее спится ночью. Потому как хватать и не пускать троих - это один разговор. А если пятерых-семерых, то придется уже красного петуха пускать на добротное, пусть и старое ранчо, которое, что греха таить, шериф уже присмотрел для себя, коль ветшает без дела и надобности кому-либо.

0

9

- Ровно столько, сколько нужно, чтобы Вы не забывали о правилах хорошего тона, господин федеральный маршал. - Ласково сообщил Гош, не меняя куртуазного тона беседы. Признаться честно, он даже не очень понимал, зачем шериф задал этот вопрос. Очевидно же, что никто не будет давать ответа.
- А завидовать чужому эффектному фасаду - это как-то не по-джентльменски, месье Латранс. - Печально вздохнул Анри, но улыбка быстро вернулась на его лицо, мол, не помешают же всякие глупости культурному общению. - Впрочем, тут я Вас во многом понимаю. Сам обидчив, как женщина, если дело касается вопросов внешности.
Мир - удивительное место, и часто люди принимают то или иное судьбоносное решение под влиянием таких мелочей, что расскажи кому, никто не поверит. Леруа не питал особого интереса к Кроубруку, изначально собираясь использовать эти места как перевалочный пункт не недолгое время, чтобы затем с новыми силами заняться более важными делами. Но теперь он мысленно внес в список планов непременное причинение больших неприятностей городку в целом и шерифу в частности. Желательно, с летальным исходом, разумеется, не для самого Анри. Местечко, конечно, не бог весть какое денежное, но ходили же разговоры о покерных призах в здешних краях... И, разумеется, ко всему надо тщательно подготовиться.
- Сразу же после нашей встречи я проведу с молодчиками воспитательную беседу. И мы заживем душа в душу, месье. - Гош вернул шерифу подмигивание.

0

10

Ну да, конечно! Латранс кивнул, сделав вид, что поверил во все без исключения слова бандита, и про спокойную жизнь, и про разъяснительную работу, и про правила хорошего тона. Ну как есть шериф-простак из городка, не всегда отмеченного на картах штата, не говоря уже о всей стране. А то, что у простачка этого офицерский чин и две войны за плечами, так о том и знать всем не обязательно. Ведь, согласитесь, каждый человек имеет право на скелет в шкафу.
- Я сейчас, мистер Гош, настроен жить и давать жить другим без особых хлопот. Давайте не будем менять такого положения дел, - весомо заметил Логан, закладывая большие пальцы за ременную пряжку и чуть покачиваясь на каблуках высоких армейских сапог. - И все у нас будет хо-ро-шо.
Мужчина вполне дружелюбно протянул руку собеседнику, то ли для миролюбивого прощания, то ли для скрепления пожатием всех договоренностей.
- В конце концов, здесь не так много можно встретить воспитанных людей. Порядочных куда больше.
Шериф еще раз улыбнулся Гошу, не торопясь поворачиваться спиной к "именитому" бандиту.

*собственно, мне больше спрашивать нечего, поэтому, если что, можно закругляться*

+1

11

Гош сердечно пожал руку Латрансу.
- Вы представить себе не можете, как я рад встретить здесь столь теплый прием. И я, и мои люди - мы навсегда запомним Ваше гостеприимство, федеральный маршал.
Анри теперь даже стало интересно, кто дольше продержится, а кто срежется первым. Ради такого и правда можно подольше поиграть по правилам.
- У меня сейчас на ранчо забот полон рот, шериф. - Леруа вернулся к своей лошади. - Но через недельку я непременно загляну в Кроубрук, приобщиться цивилизации, так сказать. Обращайтесь, если что, хотя не думаю, что мои ребята что-нибудь натворят. Они у меня золото.
Бандит и правда был вполне уверен в своих "парнях". Даже в самых диких из них он давно и успешно сумел вбить  крепкий такой, качественный страх перед главарем. Жизненный опыт научил Гоша все строить именно на страхе. Уважение, любовь, дружба - это, знаете ли, вещи хлипкие, двусмысленные и ненадежные. Страх куда лучше. Исключением в их узком кругу, пожалуй, был разве что Джез. Ну так Док в банде для другого. Пока Лейден здорово развлекал Анри, но Леруа не сомневался, что при желании сможет и его приструнить.
- Хорошего Вам дня, маршал! - Гош вскочил на лошадь и направился в сторону ранчо, не оглядываясь.

+1


Вы здесь » Территория вестерна » Вне времени » Многообещающее рандеву


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно