Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » Наше почтение, мээээм.


Наше почтение, мээээм.

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

- Я онемел от восхищения. - Гош картинно приложил руку к сердцу, демонстрируя степень этого самого восхищения. - Знаешь, Док, при таком кавалере я уже начинаю жалеть, что сам не являюсь дамой. Кофейничек, прости меня Господи...
Анри рассмеялся, впрочем, абсолютно беззлобно. Он понимал, что это все Джез от скуки, но не мог не впечатлиться. Леруа умел ухаживать за женщинами не хуже, но, скажем так, на куда более коротких дистанциях. Бандит всегда относился к самому себе с должной долей критики и понимал, что играть галантного кавалера долго у него все равно не получится. Поэтому обычно прибегал к своим талантам заправского донжуана, только когда эффекта следовало добиться быстро. В остальные же моменты он, прямо скажем, не питал никакого желания ухаживать за какой бы то ни было женщиной в принципе. В самой испорченной натуре этого человека не было заложено понимая, для чего вообще мужчины ухаживают за женщинами, кроме как добиться близости. А добиваться близости он давно уже привык куда более прямолинейными способами.
Но вот, наконец, к ним снова снизошла мадмуазель Николь, и Гош мгновенно перевоплотился обратно в очаровательного благородного рыцаря. Выглядела девушка, надо признать, восхитительно. Давненько Анри не видал таких ухоженных дамочек. И это платье ей шло невероятно. Надо всех девушек с красивыми ногами законодательно обязать носить такие, а всем уродкам, наоборот, запретить.
- О, что Вы, мы едва успели все подготовить. Впрочем, не буду отнимать лавры у друга, Джез обогнал меня по части галантности. - Гош церемонно кивнул Доку. - Ну, что же, отправляемся в путь? - И Анри вежливо протянул даме чуть согнутую руку, предоставляя возможность опереться о его локоть.

0

22

Николь мило улыбнулась новым знакомцам и обернулась к бару. Нужно было предупредить хоть кого-то о своём уходе, и сделать это официально, вопреки тому, что бармен уже успел подслушать. Что за профессия такая совать нос в чужие дела?
- Я вернусь ближе к вечеру, - бросила она бармену, когда тот, угрюмый, показался из дверного проёма.
На эту прогулку у девушки были кое-какие планы. Разузнать у Джеза и Анри что-то о городе, конечно, вряд ли получится коль скоро они сами здесь новички. Но вот интересно побеседовать, завести друзей, которых так не хватает в этой глуши - вполне рациональная мысль. Именно в таких невинных прогулках люди делятся друг с другом взглядами и идеями, душевно проводят свой досуг и скрашивают тем самым тягучие серые будни.
- Извольте не опаздывать, - как-то обидчиво процедил бармен вслед.
Месье Леруа галантно подставил локоть для опоры, и Николь послушно его использовала. Некоторые посетители изумлённо и настороженно смотрели на покидающую "Ленивый койот" троицу, что приводило Хансен в недоумение. Неужели для местных так дико, если свободная девушка идёт на обычную прогулку с двумя мужчинами? Конечно, в любой подобной ситуации присутствует зерно сомнения, однако Хансен уже успела уверить себя в то, что Анри и Джез - люди порядочные.

0

23

Гошевы молодчики, оставшиеся на ранчо, наверняка повыплевывали бы свои раздутые от прогрессирующего цирроза печенки от хохота, глядя на то, как их главарь и его помощник расшаркиваются перед городской барышней, будто перед дочкой судьи. И наверняка им расхотелось бы смеяться в тот же момент, когда они поймали бы на себе морозный взгляд Лейдена. Несмотря на то, что Джез выбрал для себя жизнь на фронтире, ему по-прежнему нравился городской образ жизни, и он любил, чтобы все было цивилизованно.
А это значит, что прелестную мисс, любезно согласившуюся сопровождать джентльменов на загородную прогулку, необходимо со всем почтением, бережно, словно фарфоровую куклу, усадить на седло, которое предусмотрительно накрыто свернутым пледом. Милли, соловая кобыла Лейдена, приняла нового всадника, точнее, всадницу, настороженно, и нервно всхрапнула, высоко задрав голову. Но железная хватка хозяина на поводьях, прямо под трензельными кольцами, вкупе с ласковым потрепыванием по шее, успокоили лошадь. Она виновато повела ушами и переступила на месте стройными ногами с длинными бабками.
- Моя Милли немного нелюдима, - с улыбкой сказал Джез, чтобы успокоить Николь. - Но вам не о чем беспокоиться, она послушна, как библейская дочь, и кротка, как агнец.
На самом деле, Милли была довольно-таки злобной и неуживчивой тварью, видимо поэтому, ее бывший хозяин не особо расстроился проигрышу. Но Лейден умудрился найти общий язык с этим животным, и кобыла беспрекословно подчинялась каждому его слову или движению.
- Ну что же, прелестная Николь, куда вы желаете отправиться? - спросил Джез. - В холмы, к скалам, или, может быть, на берег? В чем нельзя отказать этим местам, так это в живописности.

0

24

Гош шел по другую сторону от лошади Лейдена, на случай, если надо будет подстраховать "всадницу". К тому же, так он выгоднее смотрелся в ее глазах - Николь видела его зрячий глаз, а не повязку. Анри вполне устраивало то, как распределились роли. Джез в этот раз взял на себя амплуа кавалера более улыбчивого, разговорчивого, обходительного. Леруа решил не перетягивать одеяло на себя. В конце концов, Дока явно происходящее развлекало куда больше, пусть молодежь резвится. Поэтому мужчина охотно поддержал игру, выбрав образу романтического героя, немного строгого, вежливого ровно на столько, насколько того требуют правила хорошего тона, молчаливого и загадочного.
- Я бы посоветовал остановить выбор на реке, мадмуазель. У скал или в холмах сегодня может быть пыльновато.
Если что и бесило Гоша в этом богом забытом уголке, так это пыль. Иногда она становилась совершенно несносна, заставляя отплевываться чуть ли не каждые пять минут. Анри стал забывать, каково это - есть без скрипа на зубах.
"А хорошо бы, кстати говоря, завести на ранчо кухарку. Станем совсем как приличные люди."
Кандидатура Николь, конечно, не подойдет, но в Кроубруке есть и другие женщины. Какая-нибудь страшная толстая мексиканка вполне его устроила бы. Во избежание волнений среди мальчиков.
Впрочем, рано или поздно сия дамочка тоже заглянет к ним на ранчо, это уж непременно... Гош улыбнулся Николь самой чистой и благожелательной из своих улыбок. По идее, можно задрать ей юбку хоть у той же самой речки - все в городе видели, что уехала Хансен с ними по доброй воле, а значит, взятки гладки. Но Джез, скорее всего, обидится, если игра закончится так рано. Ничего, можно и подождать.

0

25

Совсем скоро Николь оказалась верхом на строптивой кобыле. Лошадей девушка не боялась и весьма сносно умела обходиться с ними. Когда-то бабка настояла на том, чтобы Хансен училась верховой езде сначала в Париже, а потом и в швейцарском институте. Только вот кобыла кобыле рознь, да и в Нью-Йорке не было возможностей поддержать и не утратить навыки наездницы. Вот и лошадь месье Лейдена весьма неспокойно встретила нового пассажира.
- Ничего страшного, - проговорила датчанка и мужчинам, и самой себе, поглаживая одной рукой гриву животного. "Спокойно, сестрёнка... Я не буду огромным бременем тебе..."
Мягкий плед, подстеленный на мужское седло не позволял провалиться, так что сидеть было довольно удобно. Николь держала осанку и смотрела прямо по дороге в конец улицы, спутники сопровождали её по обе стороны лошади. Вообще такое внимание к своей персоне было приятно, что скрывать? И от того настроение росло подобно дрожжевому тесту, щедро и неуправляемо.
Когда встал вопрос о том, куда отправиться, Хансен прислушалась к совету месье Леруа.
- Река, действительно, лучший вариант, - улыбаясь, кивнула она, - Здесь так сухо, а воздух над водоёмами изумителен.
Здешняя речушка, конечно, не Сена, но это лучше, чем ничего. Жаль только, что искупаться не получится. Зато замечательная, учтивая компания предвещала интересное и приятное времяпрепровождение.

Отредактировано Николь Хансен (2012-11-17 16:23)

0

26

Джез и сам предпочитал времяпрепровождение у реки. От пыли, висящей над городом, являющим собой по сути перевалочную базу для огромного количества людей, повозок и скота, двигающихся дальше на запад, он довольно быстро начинал кашлять. Жизнь на ранчо, в далеко не мягком климате предгорий, пошла ему на пользу, и приступы повторялись все реже. Пожалуй, Лейден мог бы и вовсе от них избавиться, если бы не проводил значительную часть своего времени с сигарой в зубах и стаканом в руке.
Милли вела себе спокойно, и недолгий путь до реки не был ничем омрачен. Они беспечно болтали о погоде и здешних красотах до самого берега. После недолгих поисков подходящее местечко обнаружилось. Небольшая ровная площадка, защищенная от ветра растущими вокруг деревцами и кустарником, укрытая от любопытных глаз и имеющая спуск к воде, была идеальна. Лейден уверенно потянул кобылу под уздцы, заставляя ее сойти с едва наметившейся за недолгое время существования Кроубрука тропы.
Джез галантно помог Николь спуститься с лошади и накинул поводья Милли на ветку росшего неподалеку деревца. Вместе с Лероем они расстелили на земле пледы, пригласив даму сесть, и принялись раскладывать богатство, добытое Лейденом на кухне. Достав из корзинки кофейник, Джез бросил быстрый взгляд на Гоша и Николь. Он был уверен, что его приятель положил глаз на городскую дамочку, поэтому решил передать инициативу в его руки.
- Анри, не будешь ли так любезен занять Николь разговором за нас обоих? Чтобы иметь возможность предложить даме кофе, я вынужден ненадолго отлучиться. Боюсь, не смогу быть внимательным собеседником, одновременно добывая нам огонь.
Выразительно помахав кофейником, Джез поставил его на землю и пошел к деревцам, намереваясь раздобыть немного дров... Ну и послушать, о чем Гош будет говорить с певицей. Сам он не очень представлял себе, как строить разговор с девушкой такого сорта, как Николь, ему все больше попадались куда более простые женщины. Конечно, в бытность свою добрым студентом и ранее, Джез общался с девушками из если не высшего, то как минимум достойного общества, но тогда и он был частью их мира. В нынешнем же качестве...
В общем, юноша окончательно запутался. Все-таки он был очень молод, и на рокового соблазнителя никак не тянул.

0

27

Все это походило на до ужаса милую водевильную пьеску, Гошу пару-тройку раз доводилось бывать на таких в театрах не самых лучших пошибов. Сейчас по законам жанра кто-нибудь из них должен запеть, а еще лучше все трое сразу. Док может даже пританцовывать, раз уж он все равно стоит. Анри усмехнулся собственным мыслям, внешне это выглядело очень мечтательно.
- Это я от хорошего настроения, и только. - Поспешил он пояснить Николь. - Давным давно не доводилось проводить время в такой приятной компании. Прости, Джез, не подумай ничего плохого, я ценю до невероятности и твою дружбу, и дружбу своих ребят, но как ты там часто говоришь... при всем уважении, точно. Так вот, при всем уважении, с мадмуазель Николь вам не сравниться. Надеюсь, за такие слова меня не лишат кофе.
Еще некоторое время они сидели молча - Леруа уделил побольше внимания снеди и нехитрому скарбу, раскладывая его на пледах поудобнее. Но вскоре мужчина снова подал голос.
- Вам надо будет как-нибудь непременно заглянуть к нам на ранчо. Не сегодня, разумеется, нам тоже надо подготовиться и придать этому место хоть сколько-нибудь приличный вид. И, разумеется, если Вы захотите. Так или иначе, приглашаю и буду ждать ответа с надеждой. Там довольно-таки мило. И гостям всегда рады.
Где-то в самой глубине души Гош хохотал до упаду, лежа на спине и дрыгая ногами в воздухе. Анри был уверен, ровно так же чувствует себя и Лейден.
- Но что-то я заболтался, и слова Вам вставить не даю. Грубовато с моей стороны. Расскажите что-нибудь о себе, мадмуазель... или о своих путешествиях. Ведь Вы, если я правильно понял, много где бывали.

0

28

Мужчины не переставали радовать Николь любезностями, и довольно скоро троица достигла неширокой спокойной реки. На её изгибе находилось уютное местечко, поросшее густой зеленью, неподалёку поскрипывал от течения ветхий деревянный мост. Здесь же, где-то в камышовых зарослях, изредка и нелепо крякала утка. Свежий воздух и прохлада реки почти сразу наполняли лёгкие и ласкали обнажённую кожу. Хансен даже подумала, не слишком ли беззаботно она выбрала наряд. Сквозняки с водоёмов - штука коварная.
Когда датчанка спустилась с кобылы, мужчины уютно застелили пледами травяное покрытие, и Джез взял на себя обязанность добыть огонь. Николь непринуждённо сбросила с себя туфли и как можно удобнее присела на колени. Она глубоко вдохнула этот приятный сырой воздух, и на душе сразу стало как-то радостно от того, что не всё в Кроубруке так ужасно, как казалось раньше.
Николь романтично смотрела в даль и улыбалась, слушая приятности от Анри. Ну до чего очаровательные господа! И как только таких заносит в богом забытые места? Неужели долговая яма, как у Хансен? Или случайная глупость, связанная с пустыми надеждами?
"Это должно быть интересно..." - подумала девушка, когда Анри пригласил посетить их с Джезом ранчо. И предложение было действительно заманчивым. Ранчо - удивительное американское явление, и оно более чем сойдёт за лекарство от скуки.
- Благодарю, месье Анри, - улыбаясь, кивнула Николь, - Я заинтригована и обязательно навещу вас как-нибудь на вашем ранчо.
Она пристально взглянула на Леруа. Такой спокойный и обходительный, он стал бы отличным украшением для светских раутов, будь таковые в этом городишке.
Теперь Анри передал слово Николь, попросив рассказать о себе. Девушка слегка призадумалась. Далеко не всё из её биография можно так запросто ворошить, но кое-что она могла бы поведать.
- О себе или о моих путешествиях? - уточнила Хансен и, сложив руки в замочек, попыталась вылепить хоть какой-то рассказ, - Думаю, всю мою недолгую жизнь можно назвать путешествием. Раннее детство я провела в Дании, там же и родилась. А когда погиб мой отец, мы с мамой переехали жить во Францию. Моя бабушка - аристократка, это она настояла на нашем переезде.
Когда Николь вспомнила проклятую бабку, ей хотелось отчаянно вздохнуть, но она с силой сдержалась и продолжила:
- До самого совершеннолетия я жила в Париже. Если не считать двух лет обучения в швейцарском институте Villa Mont Choisi... В Данию мы с мамой никогда больше не возвращались. Как-то не сложилось. Вскоре и мама умерла, в Европе меня больше ничего не держало. Тогда я и поехала в Новый свет. Тётка взяла меня с собой в Нью-Йорк. Там я выступала на сцене Музыкальной академии.
Рассказ Хансен был лаконичным и конкретным. Девушка нарочно перебирала сухие факты из жизни, чтобы собеседники могли зацепиться за то, что, возможно, их заинтересует и уже сами спрашивали о подробностях.
- А недавно мне поступило предложение приехать сюда... И я согласилась. Мне хотелось разбавить скучную жизнь авантюрой, - соврала Николь напоследок. О долговой яме и непристойностях своего работодателя стоило умолчать.

Отредактировано Николь Хансен (2012-11-23 13:59)

0

29

Гош был в ударе. "Приезжайте к нам на ранчо, только нам нужно прибраться!" Скрытый от глаз Николь тонкими деревцами, Док даже не скрывал широкой ухмылки. Стоило ему представить лицо мадмуазель Хансен, увидевшей их "ребят", а следом - лица "ребят", увидевших мадмуазель Хансен... Немая сцена, занавес, аплодисменты! Водевиль, право слово!
- Не извиняйся, Анри. При всем уважении, я не смог бы спать, если бы вдруг мое общество показалось тебе достаточной заменой общению с мадмуазель Николь.
Все еще улыбаясь, Джез вернулся к своим спутникам с охапкой дров, и вскоре на каменистой земле весело затрещал небольшой костерок. Пока огонь разгорался, Лейден сходил к реке и набрал в кофейник воды. Поставив его в огонь, он сел на плед и с наслаждением закурил.
- Я завидую вам, мадмуазель! - сказал он, добавив мечтательности во взгляд. - Вся ваша жизнь - путешествие! Это так романтично, и так притягательно! А я до семнадцати лет даже не покидал пределы Род-Айленда. Но в конце концов и мне пришлось вдохнуть ветра странствий. Захотелось отведать медвежатины, как говорят в этих местах. К счастью, мне повезло и я обрел друга и партнера в лице Анри.
Лейден галантно кивнул приятелю. Умелому игроку не требовалось никаких усилий, чтобы удерживать на лице выражение юношеского восхищения. Главное здесь было - не переборщить.
- Боюсь показаться назойливым, но все же позвольте узнать: неужели вы решились на такой путь в одиночестве? Ведь здесь у вас нет ни родственников, ни сердечного друга... В таком случае, вы еще отважнее, чем я думал!
Разумеется, никаких родственников у нее в Кроубруке не было и быть не могло. А вот воздыхателем, а то и дружком, певица вполне могла успеть обзавестись. Этот момент тоже стоило прояснить до того, как барышня решит воспользоваться их любезным приглашением. "Придать этому месту хоть сколько-нибудь приличный вид", святый Боже! Да для этого требовалось как минимум повесить десяток молодчиков, и вместо них нанять в два раза больше мексиканок!

0

30

Анри так нравилась эта чудесная игра словами, жаль, что долго она не продлится. Когда Николь вернутся в Кроубрук, кто-нибудь обязательно расскажет ей, что за люди на самом деле ошиваются на ранчо.
С другой стороны, кому мадмуазель поверит скорее? Местным обрыганам - или двум приличного вида джентльменам, которые с видом оскорбленной невинности будут отрицать все обвинения? "Ах, мадмуазель, в этой глуши достаточно стирать свои сорочки чаще раза в неделю, чтобы тебя сочли подозрительным, и лишиться глаза, чтобы тут же стали принимать за какого-то там бандита." Он даже представлял, каким тоном скажет это, и игра продолжится. Док ее уж точно поддержит, и так же филигранно, как делает это сейчас. К тому же, подтвердить обвинения может разве что шериф. А шерифом все уговорено, так-то.
Как ни странно, рассказ о путешествиях мадмуазель Хансен Леруа слушал с довольно искренним интересом. Его от природы пытливый ум всегда жаждал каких-то новых сведений. Их всегда можно употребить в очередных россказнях. К тому же, кто знает, может, когда-нибудь жизненный путь заведет его и в старый свет. Гош заслуженно считал себя человеком непредсказуемым, и ни от чего не зарекался.
- Однако же, мадмуазель, Вы можете похвастать картой путешествий, которая и многим следопытам не снилась. Мы в сравнении с Вами - жалкие провинциалы. Мне кажется, из этого всего получился бы отменный роман. - В голосе Анри не слышалось и тени иронии.
Джез задал вопрос первым, и Леруа вежливо кивнул, показывая, что с интересом выслушает ответ и дождется своей очереди.

0

31

В компании двоих галантных мужчин порой даже сама Хансен чувствовала себя простушкой - так её спутники были красноречивы. И интерес к такому времяпрепровождению у девушки был неподдельным и страстным. Она ведь так изголодалась по непринуждённым беседам без намёков на пошлость или приземлённость. Улыбка её, тоже настоящая и чистая, не сходила с просветлевшего лица.
К комплиментам из уст джентльменов Николь уже попривыкла, и теперь это не смущало её, как ранее. Она слушала, говорила, верила - за несколько дней в Кроубруке и в пути сюда ей ещё не доводилось быть настолько открытой и дружелюбной. Рядом уютно трещал костёр, а напротив сидели прекрасные собеседники - что ещё нужно для кратковременного перерыва на счастье?..
- Но у вас ведь всё ещё впереди, - возразила Хансен на заявления мужчин о своей "провинциальности", - Отправиться в путешествие - дело нетрудное. Нужно только рискнуть. Зачастую мне куда сложнее было остаться на старом месте, чем отправиться в чужие земли.
Николь имела в виду Париж и Нью-Йорк. Два прекрасных города, которые всё же губили молодую девушку обстоятельствами и жестокостью своих обитателей. И сколько ещё таких городов будет после привала в Кроубруке? Два, три, может, больше. Осесть в одном месте будет очень сложно.
На вопрос Джеза о возможном спутнике датчанка грустно покачала головой.
- Действительно, здесь у меня никого нет, - решительно сообщила она, - Я приехала в этот город одна, тихо и скромно. Конечно, в пути меня сопровождали несколько джентльменов. Только они мне никто, всего лишь временные спутники.
Николь отчего-то пожала плечами и бесшумно вздохнула.
- Правда, месье Латранс, ваш шериф, встретивший наш дилижанс, пообещал показать мне город и присмотреть за моей персоной первое время, - малозначительно добавила девушка, - Он весьма положительный господин, встретил нас далеко от города. Видимо, опасался чего-то... Или кого-то.
Хансен заметила, как отошла от темы, и, немного сменив положение, замолчала от неловкости.
"Приехать сюда - вовсе не отважный шаг... Скорее наоборот... Струсила оставаться и пахать лошадью на извращенца..." - думала она презрительно, не меняясь однако в лице и выслушивая, что же ответят или спросят у неё любезные господа.

Отредактировано Николь Хансен (2012-11-24 18:13)

0

32

- О, мистер Лантранс, - с улыбкой протянул Джез. - Мистер Лантранс - человек многих достоинств, и будь иначе, вряд ли его выбрали бы шерифом. Но боюсь, назвать его джентльменом язык не повернется ни у кого. Уже одно то, что он не сдержал данное вам обещание, лишает его даже призрачной надежды заполучить это звание.

Как не вовремя вылез в разговоре этот шериф! Сам Лейден избежал сомнительного удовольствия пообщаться с местным блюстителем закона, носящим меткое прозвище Хам, но был наслышан о его повадках от Лероя. Что, интересно, старый хрен успел наговорить Николь? Небось напел ей старую песенку о кровожадных индейцах и беспощадных бандитах, коими кишат здешние взгорья. Ну... в известном смысли, они действительно кишат. Нона фронтире твое слово стоит ровно столько же, сколько ты сам, а Лейден и Леруа были весьма недешевы.

- Анри, ты же встречался с шерифом Лантрансом, не так ли? - Док склонил голову к плечу. - Он ничего такого не говорил? Не хотелось бы пожалеть о выборе места для ведения бизнеса. Я не столь отважен, как мадемуазель Николь, и пока не готов отправляться в новое путешествие.

Главное было верно рассчитать тон - немного обеспокоенности, но куда больше смеха. Чем шериф пыльного городишки может напугать двух решительных джентльменов, привыкших к наиболее эффективным способом ведения дел?

0

33

- Ваша правда, мадмуазель. Риск - благородное дело, но действительно лучше дождаться момента, когда душа сама попросит путешествия.
"Или когда о необходимости сесть на ближайший поезд будет красноречиво намекать труп, которому ты организовал шило в глазу."
Два закоренелых бандита слушают глупую певичку, серьезно рассуждающую о риске и путешествиях, так, будто ее слова - откровение. Это выглядело так глупо, что даже в чем-то было очаровательно.
"Ладно, будем честны, не два, а максимум полтора. Док, конечно, дельный парень, но, при всем уважении, до закоренелого ему далеко. Особенно в сравнении со мной".
- Да, мне довелось переговорить с месье Латрансом. - Таким бесмятежным тоном люди обычно рассказывают об утренней партии в крикет, или о ланче с вишневым вареньем. - Он человек простой, судя по всему, военный - но неглупый, дельный и трудолюбивый. Он и со мной был не во всем учтив, но, думаю, с высоты нашего воспитания мы должны его простить. - Анри улыбнулся немного виновато, словно прося прощения то ли за маршалла, то ли за свое вынужденное высокомерие. - А что до предосторожностей - так тут я полностью его поддерживаю. Скажу прямо, месье Латранс сгущает краски, и на самом деле причин для опасений толком нет... но в деле защиты мирных жителей, как известно, лучше пере, чем недо. В любом случае, это же Дальний Запад. Уже самим фактом появления здесь ты в какой-то степени рискуешь... вот, я же говорил. - Рассмеявшись, Леруа указал на закипевший кофе, который готов был пролиться.

0

34

- Так или иначе, месье Латранс - человек занятой, - дополнила Николь снисходительно, - Представляю, каково это - в одиночку следить за порядком в этом городишке. Так что я совершенно не обижусь, если он не сдержит своего обещания.
Бурлящий звук и брызги из кофейника заставили на минуту замолчать. Кофе был уже готов, и девушка слегка удивилась этому: время мчалось стрелой.
Хансен выслушала месье Леруа по поводу риска и задумалась. "А я ведь здесь в разы уязвимее... Один шериф на всю округу... Недомолвки какие-то... Тёткины россказни..."
- Надеюсь, меня Фортуна помилует, - мило улыбнулась датчанка, - Да и что может случиться в провинциальном салуне? Я ведь так редко выхожу за его пределы.
На самом деле и в салуне могло случиться множество неприятностей. И Николь прекрасно знала об этом. Просто такого рода казусы, как драки и приставания - абсолютно привычная вещь для прогнувшейся под обстоятельства певицы. И выйти из подобных ситуаций достойно - не такая сложная задача. Всё-таки рука закона Кроубрука будет на стороне Хансен, а это уже гора с плеч.
Зарываться в свои полупустые размышления было неприятно и невежливо, так что Николь попыталась забыть о риске и скрытых фобиях.
- Вы говорили, у вас здесь бизнес, - скромно вспомнила девушка слова месье Лейдена, - Разрешите поинтересоваться, чем вы занимаетесь? Если это не секрет, конечно же.

Отредактировано Николь Хансен (2012-12-06 19:05)

0

35

То ли костер горел слишком жарко, то ли Джез просто слишком увлекся разговором, но кофе в кофейнике забулькал и рванулся на волю, в бесконечную индейскую прерию.
- Матерь Божья и семь мучеников Корфу! - возопил Лейден и бросился спасать напиток. Задачу усложняло то, что ручка у кофейника была короткая, а огонь, как и следовало ожидать, горячий. Джез успел выхватить кофейник из пламени и не поджечь рукав сюртука, но руку все-таки обжег. - Аааа, дерьмо бычачье! Простите великодушно, мадмуазель Николь, мой поганый язык. Но это действительно было очень больно.
Джез обтер кофейник снизу пучком травы и поставил его на скатерть. Потом снял сюртук, аккуратно сложил его, отложил в сторону, расстегнул рукава рубашки, закатал их примерно по локоть, спустился к воде, сунул пострадавшую кисть в воду и пару минут сидел так, блаженно закатив глаза. После этого он вернулся к костру, сел и левой рукой разлил кофе по маленьким чашечкам, оставляя место под виски.
- Анри, будь любезен, достань бутылку с виски, - страдальческим голосом протянул Док, баюкая левой рукой правую. Улыбка на его лице казалась несколько вымученной. - Я несколько пострадал в борьбе с беспощадной стихией.
Едва ли не одним глотком осушив чашку, Лейден завозился на покрывале, устраиваясь поудобнее. Правую кисть он по-прежнему держал на весу, избегая любого соприкосновения ее с окружающей средой. Заодно эта возня давала ему время, чтобы изобрести хоть сколько-нибудь правдоподобный ответ на вопрос о сфере их деятельности.
- А я-то думал, опасным будет наше предприятие... Видите ли, мадмуазель, мы конезаводчики, точнее, пробуем себя на этом поприще. Нам говорили, что в здешних местах лошади пользуются неизменным спросом, особенно, лошади, которые неприхотливы, как мустанги, и сильны, как лошади белых. По воле судьбы мы стали обладателями небольшого табуна весьма перспективных полукровок, которые вполне могут стать родоначальниками новой породы, не хуже европейских...
Когда врешь, главное - говорить как можно больше правды. У них на ранчо действительно был табун полукровок голов в тридцать - отбили у перегонщиков несколько месяцев назад. Леруа предлагал переклеймить их и продать, но Джез посоветовал не делать этого: лошадей можно было использовать как прикрытие. Тогда и представить было невозможно, для чего им потребуется это прикрытие!
Увлекшись рассказом о перспективах новой породы (понахватался всякого от торговцев лошадьми, с которыми нередко сиживал за игральным столом), Джез начал жестикулировать и, забывшись, чиркнул правой рукой по земле. Издав сдавленный стон, он затряс кистью в воздухе.

0

36

Все верно, какой же водевиль без смешных и немного глупых гэгов? Сбежавший кофе отлично дополнил идиллическую картину. Гош не выдержал и прыснул, наблюдая за перемещениями Джеза в пространстве. Он не так уж много знал о прошлом своего компаньона, оба мужчины не имели особой склонности к задушевным беседам, но одна мысль показалась Анри занятной.
"Подумать только, а ведь не так уж и давно он мог так ухаживать за какой-нибудь дамочкой из хорошей семьи абсолютно искренне..."
Леруа бросил на Лейдена сочувственный взгляд, но прикрыл рот рукой, чтобы никто не увидел его мечтательную улыбку. Бандит не имел ровным счетом никакого пристрастия к философствованию или анализу собственных мыслей и поступков. Но почему-то осознание того, что у очередного молодого человека с блестящим, в общем-то, будущим, все пошло под откос и, скорее всего, человек этот скоро помрет, приносило мужчине массу удовольствия. Он радовался возможности еще немного подтолкнуть того, кто и так катится по наклонной. Как будто черт тебя в подельники взял, ей-богу. Настроение и до сего момента было хорошим, а теперь стало просто-таки отличным.
Короткий миг задумчивости миновал, и Анри поспешил на помощь Доку, передав ему бутылку виски.
- Может, лучше перевязать руку? - Леруа снова был сама галантность и забота. В его пальцах тут же появился платок, разумеется, чистейший и белоснежный, иначе какой вообще смысл в этой детали туалета?
- Правда, сдается мне, мадмуазель... - Обратился Гош к Николь, заговорщицки понизив голос, хотя Джез, разумеется, и так все слышал, - Этот хитрец куда больше надеется на Вашу великодушную помощь и заботу, а не на мою. С меня же вполне хватит компании кофе. - Мужчина печально вздохнул, но быстро приободрился. -
Кстати говоря, он весьма недурен.

Отредактировано Гош (2012-12-11 14:02)

0

37

- Вот как, - кивала Николь, слушая рассказ месье Лейдена, - Я и не думала, что кто-то нарочно устраивает дела в этих пустошах.
"Тем более разводить лошадей... Наверняка это очень трудоёмкий процесс..."
Минуту назад Джез ожёг руку и теперь не мог скрыть свою боль. Проклятый кофейник. Смотреть на страдания молодого человека было печально, малейшее движение возобновляло жгучую боль, а все мы были детьми - и все мы знаем, что такое ожоги. Хансен без лишних церемоний придвинулась ближе, дабы помочь.
- С Вашего позволения, - мягко произнесла она, касаясь повреждённой конечности и принимая другой рукой платок Анри.
Джез, кажется, был на порядок моложе своего друга, а возможно, даже моложе Николь. Почти юношески он выглядел в своей наивной учтивости и в своей молодецкой суете, бегая от костра к реке и обратно. Даже когда выругался, это звучало скорее отчаянно, чем грубо.
Галантность Анри была несколько иной, твёрдой и взрослой. И Хансен продолжала всё так же умиляться такому развесёлому тандему.
Датчанка слегка подула на ожог Лейдена и тут же накрыла его платком, наматывая на кисть края белоснежной ткани.
- Бедняжка месье Джез... - снисходительно пролепетала девушка, - Пострадали из-за нас... Ни за что ни про что... Вам не больно?
Она завязала узелок, но сильно затягивать его не стала, мало ли.
Леруа уже вовсю попивал и нахваливал кофе, на что Николь мило улыбнулась.
- Теперь Вам, месье Анри, надлежит тщательно ухаживать за своим другом, пока он не придёт в норму, - заявила девушка, принимая прежнее положение на подстилке из пледов.

Отредактировано Николь Хансен (2012-12-12 17:17)

0

38

Силами Анри и Николь угроза жизни Джеза в лице коварного кофейника миновала, и вскоре разговор вошел в свое прежнее русло. Все трое болтали о пустяках, и каждый из них наслаждался своей ролью. Да-да, Леруа подозревал, что и мисс Хансен не совсем та, кем хочет предстать в их глазах. Едва ли за ее словами кроется какая-либо серьезная ложь, но все же... Во-первых, у любой женщины всегда есть какая-нибудь тайна, будь ей хоть семь, хоть сто семь лет, а уж у молодой женщины - тем более. Ну а во-вторых, не может гладкая и ровная дорожка привести в такую дыру, как Кроубрук. Но, разумеется, все эти мысли Гош оставил при себе. Ему было по нраву хоть один денек своего пропащего бытия пожить, как джентльмен. Надо время от времени примерять на себя разные маски, чтобы не терять хватки.
Время летело быстро, в общем и целом молодые люди провели на берегу больше половины дня. Предаваясь ленивой неге, никто из них не спешил покидать спасительную прохладу и возвращаться в душный пыльный город. Увы, исход был неизбежен, ведь вечером Николь ждало выступление в салуне. Правда, на обратном пути планы все же пришлось несколько изменить, потому что Джезу стало хуже, и он был вынужден вернуться на ранчо. Гош, впрочем, не особенно расстроился. Дельный человек, присматривающий за остальными головорезами, был ему весьма на руку, да и с мисс Хансен, вполне возможно, выйдет пообщаться тет-а-тет.

оос: можно закрывать эпизод

0


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » Наше почтение, мээээм.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно