Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » Ломать - не строить...


Ломать - не строить...

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Место и время действия - 25 августа 1876 года, ближе к полудню.
Действующие лица -  Глория Марвин, Мери Гейт, Виктор Келли. Возможно, кто-то еще из постояльцев гостиницы или соседей.

Эпизод завершен

0

2

За столом миссис Марвин прислуживала гостям сама. Новая служанка до этого священнодействия была еще не допущена.
Глория сияла и улыбалась. Она любила кормить гостей. Вообще ей нравилось быть доброй хозяйкой, нравилось создавать уют, угадывать привычки, радовать людей приятными мелочами.
Юнона, как всегда, оказалась на высоте. Суп позволял едоку поверить в то, что он живет в лучшем из миров, бифштексы ублажали хищника, обитающего в душе большинства мужчин, а яблочные пирожки с кленовым сиропом заставляли этого хищника свернуться в клубок и сыто заурчать...
После трапезы миссис Марвин перехватила Виктора Келли, выходящего из-за стола, и поинтересовалась:
- Мистер Келли, мне не хотелось бы быть навязчивой, но когда именно вы приступите к ремонту крыльца? Мне не хотелось бы, чтобы моя гостиница в глазах соседей и проезжающих выглядела этаким дровяным складом.

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-25 22:12)

0

3

Человеку всю жизнь приходится бороться.  С самим собой и с врагами, со стихиями и обстоятельствами, с трудностями и... многим другим. Включая борьбу с голодом до обеда, и  со сном  после него.
По меркам Вика, обедали в гостинице довольно рано. Он еле успел смыть с себя грязь и кровь, как гостей пригласили к столу. Хозяйка сама угощала обедающих, улыбалась им, а от этого и без того вкусные блюда казались вообще божественными. За обедом Келли не раз мысленно обругал зачинщика драки: челюсти еле двигались, губы открывались с трудом, жевать было больно. Хорошо еще, что количество зубов не уменьшилось.
По окончании трапезы миссис Марвин перехватила вставшего из-за стола Виктора. Он сам хотел подойти к ней, но впал в какое-то сытое полусонное состояние, и женщина опередила его.
- Не беспокойтесь, мэм. Прямо сейчас и займусь.
Еще бы и "напарника" к этому  привлечь. Быстрее бы дело пошло.
- Вы мне только подскажите, где тут у вас можно все для ремонта найти? Доски, гвозди, молоток, краску. И еще...
Виктор отвел взгляд, словно собирался покаяться в каком-то грехе.
- Я о девчонке.  Не  знаю, есть ли у нее деньги. Но вы ее накормите, а я заплачу.  Не сидеть же ей голодной.

0

4

Глория Марвин усмехнулась.
- Если, говоря о девчонке, вы имеете в виду мисс Гейт, то можете не беспокоиться. Прислуга в моей гостинице никогда не бывает голодной. А Мери вот уже как полчаса состоит в числе персонала гостиницы "Бостон". В качестве горничной. И надеюсь, что у нее все сложится хорошо. Что же касается остального... Немного дальше по дороге, на окраине города, лесоторговый склад мистера Боффина. Там можно купить доски. А все остальное - у Ричардсонов. Магазин прямо напротив гостиницы. Краску можете не покупать, у меня есть, от недавнего ремонта осталась, должно хватить.

0

5

- Да, мисс Гейт. Спасибо, мэм. И за Мэри, и за подсказку. И за все остальное тоже.
Несмотря на то, что хозяйка гостиницы была явно младше и намного меньше  Вика, он испытывал некоторую робость, разговаривая с ней. Было это совершенно необъяснимо, потому что обычно с женщинами Келли чувствовал себя свободно. И  не твердил "спасибо" и "мэм", как какой-нибудь попугай. Может, потому, что она была вдовой?
- Я тогда прямо сейчас и пойду к Ричардсону.
Может, мой напарничек мой там еще торчит. Обхаживает ту девицу, что за шерифом бегала.
Не мешкая, Виктор вышел из гостиницы. Щурясь на яркое солнце, надел шляпу и решительным шагом перешел через дорогу. Открыл дверь и шагнул в приятную полутень магазина.

Отредактировано Виктор Келли (2012-10-27 23:09)

0

6

До обеденного священнодейства Мэри пока ещё была не допущена - миссис Марвин сказала ей, что справится с этим сама, и отправила девочку на кухню, где за отдельным столом обычно обедала прислуга. Конюх Фред, которого скво ранее видела во дворе, уже занял своё место, а Юнона - чернокожая кухарка, приветливо поздоровавшаяся с Мэри, накрывала на стол. Насколько девочка могла судить, слуги ели ту же еду, что и постояльцы, разве что без некоторых деликатесов, вроде сыра, что, разумеется, ничуть её не расстраивало, потому что ещё некоторое время назад она и думать не могла о том, что всё в её новой, самостоятельной жизни настолько удачно устроится.

Юнона, судя по всему, была невероятно талантлива в приготовлении пищи: все поданные ей блюда выглядели очень аппетитно и пахли столь ароматно, что у Мэри, против её воли, заурчало в животе, и она невольно вспомнила, что последний раз ей доводилось есть горячее три, а то и четыре дня назад. Мясо было просто великолепным, а пирожки с яблоками так и таяли во рту, оставляя после себя приятное медовое послевкусие. Не то чтобы в доме её дяди совсем плохо готовили (скорее именно обед для прислуги был слишком скромен), но, воздав должное кулинарным способностям Юноны, Мэри решила, что ничего вкуснее в своей жизни не пробовала. Поблагодарив кухарку за щедрое угощение, девочка помогла ей убрать со стола и отправилась на поиски миссис Марвин, которая, должно быть, тоже уже отобедала.

Хозяйка"Бостона" обнаружилась неподалеку от стола, за которым заканчивали свою трапезу джентльмены. Она о чём-то разговаривала с мистером Келли, и девочка решила подождать в стороне, чтобы невольно не отвлечь их от беседы. Дождавшись, пока Виктор отойдет, Мэри подошла ближе, чтобы миссис Марвин её заметила.
- Миссис Марвин, мэм, спасибо вам за обед, он был великолепен. - Обратилась она к женщине, стараясь говорить негромко, дабы не отвлекать сидящих за столом мужчин, - Могу ли я помочь убрать со стола, когда джентльмены закончат? Или же у вас будут для меня другие поручения?

Отредактировано Синяя Птица (2012-10-26 00:15)

0

7

Спокойное утро сменилось обеденным наплывом посетителей. И сопутствующая  торговле суета помешала мисс Ричардсон в очередной раз натворить каких-нибудь глупостей. Например, еще раз наведаться в офис шерифа. На этот раз без всякой к тому нужды, ведь дела мистера Латранса и того парня, что называл себя Шенноном, ее совершенно не касаются, не правда ли?
И все же подспудно Джулия ожидала, что не завершивший торг за патроны покупатель вернется в магазин. Потому что, как ни крути, ближайший магазин, конкурирующий с магазином Ричардсонов, находился в Дэдвуде, а Дэдвуд – не ближний свет. И быть может ей даже удастся объяснить ему, что «Union Metallic Cartridge» сегодня вечером привезет отец, и если привередливый стрелок готов подождать до завтра…
Но старые часы на стене мерно отмеряли минуту за минутой, а Шеннон не возвращался. И девушка начинала подозревать, что шериф решил проявить к смутьяну суровость. И совершенно, если рассудить напрасно…

От подобных размышлений мисс Ричардсон отвлекло появление в магазинчике еще одного мужчины, незнакомого и уже известного ей одновременно. На этот раз это был «Хоакин».
- Вы! – невольно вырвалось к Джулии. – Я видела вас утром в окно, мистер, - пояснила она, с интересом разглядывая Келли. Странно, что к этому участнику потасовки шериф Латранс никакого интереса не проявил.

0

8

Та самая блондинка, что бегала за шерифом, встретила Вика импульсивным возгласом. С каким-то жадным интересом она разглядывала синяки и ссадины на физиономии мужчины. С нарочито тяжким вздохом Келли опустил голову и развел руками: мол, ничего не попишешь, так получилось, только появился - а уже чуть ли не на весь Кроубрук прославился.
- Неловко вышло, мэм. Не думал, что вляпаюсь в историю, как только окажусь в городе.
Теперь уже Вик в упор разглядывал девушку. Она выглядела так, будто только что приехала в это захолустье из какого-то более солидного города. Такого, где и улиц было побольше, и выглядели они почище и поухоженнее. А по вечерам по ним прогуливались  именно такие симпатичные девушки из хороших семей под руку с такими же "домашними" юношами, которым вряд ли когда-нибудь приходилось  пускать в ход кулаки, чтобы постоять за себя.
- Додумайся кто нибудь продавать билеты на то представление, что мы устроили, неплохо заработал бы.
Попытка улыбнуться оказалась неудачной. Вик поморщился, невольно касаясь пальцами треснувшей корки на губе.
- Результат вы сами видели. Ремонтировать теперь надо. 
Келли кивнул в сторону разрушенного крыльца гостиницы. Демонстративно оглядел помещение. Типичная для таких городков лавка. На полках патроны традиционно соседствовали с сигарами, мылом, солью, кофе, гвоздями.
Гвозди!
- Кстати, мэм, я Виктор Келли. И вообще-то хотел купить гвоздей. И молоток. А еще трубочного табаку. У вас он какой?
Похоже, шериф увел таки этого бешеного с собой. Не под юбкой же у девицы он прячется.
- Напарник мой, наверное, с шерифом ушел?
Скрыть ироничную ухмылку было невозможно.

Отредактировано Виктор Келли (2012-10-27 01:26)

0

9

- Такие представления, мистер Келли, у нас случаются по три раза на день.
Вот чем-чем, а мужскими ухмылками и демонстративными разглядываниями себя и магазина Джулия сегодня уже была сыта. Складывалось такое ощущение, что оба смутьяна мнят себя героями дня. Билеты, ну конечно. Может, им еще и поаплодировать?
- Не все, правда, на улице, но в «Ленивом Койоте» дерутся постоянно… Надеюсь вы сделали это не для того, чтобы привлечь к себе внимание. Мистер Латранс, наш шериф, не любит подобных глупостей. Думаю, именно это он как раз сейчас объясняет «вашему напарнику».
Отец наставлял ее, что в магазине нужно быть со всеми покупателями ровной и любезной. Да девушка и сама помнила, как ведут себя продавцы в Чикаго. Вот только Кроубрук – не Чикаго, а сама она – не мистер Ричардсон-старший, чей представительный вид, широкие плечи и крупные кулаки не вызывают у заезжих проходимцев не малейшего желания ухмыляться ему. Но что сделано, то сделано, и обратно в Чикаго дорога для нее заказана.
- Длинные гвозди у нас по семь центов за фунт, - отвернувшись от Келли, мисс Ричардсон указала на стеллажи. - Это как раз то, что вам нужно, я полагаю. Молотки разные, они во-он там, выбирайте себе по руке. Табак у нас только местный, Вирджиния, Кентуки, Барли… Есть еще Кавендиш с медом и ромом.
Вернувшись к конторке, Джулия с некоторым сомнением глянула на посетителя. Что-то он не похож на человека, что станет курить табак с медом и ромом.

Отредактировано Джулия Ричардсон (2012-10-26 20:35)

+1

10

- Привлечь к себе внимание?
Фраза ошарашила. Вик недоуменно уставился на блондинку. Причуды женского понимания мужских поступков порой, что называется, вышибали его из седла.
- Может, кому-то этого и хотелось, да только не мне. Получить в морду  ни за что, ни про что - не самый удачный способ заявить о себе на новом месте.
Значит, шериф увел этого проходимца с собой. Арестовал?
На указанном девушкой стеллаже действительно лежало несколько разных молотков. Вик перебрал их все, меняя по нескольку раз, примериваясь, какой удобнее будет держать в руке. С выбранным орудием труда он подошел к конторке.
- Вот этот я возьму. Два фунта гвоздей. И пачку Кентукки.
Положил молоток на прилавок и принялся выгребать из карманов кое-как рассованные по ним деньги.

Отредактировано Виктор Келли (2012-10-27 01:26)

0

11

- Что ж, случается. Иногда по лицу бьют именно ни за что, ни про что, как вы говорите…
Теперь уже Джулия вернула покупателю иронию, которую трудно было не расслышать.
- В счет будущих заслуг, быть может. Добро пожаловать в Кроубрук, мистер Келли.
Она надела отцовские перчатки, выкладывая на весы длинные строительные гвозди. Наверное, это тоже выглядело забавно, в каждую поместилось бы три ее руки. Да и к аккуратному платью совершенно не подходит.
Два фунта, что-то около двух сотен, для ремонта гордости миссис Марвин, парадного крыльца гостиницы, должно хватить. В ближайшие дни горожан ожидает поучительное зрелище чужого безвозмездного труда.
- Понесете в карманах? – пропела мисс Ричардсон, награждая Виктора демонстративно любезной улыбкой. – С вас четырнадцать центов за гвозди, двадцать – за молоток, пятьдесят за табак… Итого восемьдесят четыре цента. Если вы беретесь за ремонт, лесоторговый склад мистера Боффина находится на самой окраине, - повторила Джулия уже сказанное Келли Глорией. – Я советую вам поискать подводу. Для досок. Или придется раскошеливаться у Боффина…

0

12

Язвительные реплики девушки  Вик пропустил мимо ушей. Рассеяно наблюдая, как  та управляется с гвоздями, он пытался прикинуть, во что ему может обойтись  посещение склада мистера Боффина. Этот же склад рекомендовала и миссис Марвин. От размышлений его отвлек голос продавщицы.
- А что, никакой ненужной коробки у вас не найдется? - не глядя на хозяйку спросил Келли, отсчитывая  деньги. Он выложил  названную сумму на прилавок и добавил:
- Спасибо за подсказку. И за совет тоже. Непременно им воспользуюсь.

Отредактировано Виктор Келли (2012-10-28 18:05)

0

13

- К сожалению, нет.
В данную минуту мисс Ричардсон совершенно не сожалела о своем нежелании как-то помогать Келли.
«Хоакин» больше не казался ей романтическим героем, В большой степени потому, что он теперь разгуливает по Кроубруку совершенно безнаказанно, а что сотворил мистер Латранс со вторым участником драки, оставалось для девушки тайной.
Джулия была склонна сгущать краски, это происходило и сейчас.
Поэтому, рассчитавшись с покупателем и спрятав мелочь в кассу, молодая хозяйка магазина предпочла оставить его наедине с проблемой в количестве двух фунтов гвоздей. А сама принялась сосредоточенно смахивать с полок невидимую пыль.

0

14

На нет и суда нет.
- Мэм, не убирайте гвозди никуда. Я сейчас вернусь за ними.
Не дожидаясь ответа продавщицы, мужчина прихватил с прилавка пачку табака и молоток. Пересек улицу, прикидывая, к кому из гостиничной обслуги лучше обратиться с просьбой. Беспокоить хозяйку по пустякам было неловко.  Рассудив, что конюх  вероятнее всего сможет помочь ему, Вик направился прямиком на конюшню.
Фред сидел во дворе, в тени, у его ног лежала конская упряжь – похоже, он собирался осмотреть ее и при необходимости подремонтировать. Келли присел рядом с ним на корточки, положил молоток на землю.
- Купил в магазине Ричардсона гвозди, чтобы навес починить. А перенести сюда их не в чем. Говорят, ненужной пустой коробки нет,-  поделился Вик своей проблемой. – У вас ничего не найдется во временное пользование?
- Кто говорит? Дочка Ричардсона?
- Наверное, она,- пожал плечами Келли.
Фред оценивающе взглянул на физиономию постояльца и понимающе хмыкнул.
- Зайди внутрь, слева от двери под стеной увидишь старые посылочные ящики. Бери любой.
- Спасибо! – от души поблагодарил Вик благодетеля.
Стоило ему войти в конюшню, как Маренго, не хуже любой собаки узнававший шаги и голос хозяина, негромко заржал.
- Погоди, приятель, сейчас мне некогда, - отозвался Вик, выбирая  тару. - Вернусь – угощу вкусным. 
Он снова перешел дорогу и вошел в магазин. Молча сгреб гвозди в ящик, и уже на выходе из помещения обернулся к девушке.
- Спасибо за обслуживание.
Через несколько минут он снова был у конюшни. Поставил ящик рядом с Фредом и пошел к стойлу Маренго. Раз уж пообещал этому лакомке вкусного, значит, надо было выполнять.
Жеребец брал с ладони кусочки сухаря, фыркал от удовольствия, постукивал копытом  по доскам, выпрашивая добавку.
- Все, парень, хватит на сегодня.
Вик отряхнул ладони от крошек. Вернулся к Фреду, снова присел на корточки рядом с ним.
- А как найти склад мистера Боффина? И не подскажете, дорого ли  он  берет за аренду подводы, чтобы доски привезти?
Фред прищурился, подмигнул Келли.
- Скажешь, что от меня – получишь скидку. Мы с ним хорошие знакомые. Приятели, можно сказать.
Добавил, пряча улыбку:
- Хороший жеребец у тебя.
Шилом начертил на земле схему - короткий путь к складу.
Вик  благодарно кивнул, поднимаясь на ноги. Ответно улыбнулся Фреду.
- Маренго умнее меня. По крайней мере, в драки не ввязывается и навесы не ломает. Угостить вас табаком?
- Иди уже, - махнул рукой конюх.- Потом как-нибудь.
Келли вернулся к крыльцу и принялся мерить его шагами, прикидывая, сколько может понадобиться досок для восстановления навеса.

Отредактировано Виктор Келли (2012-10-29 22:01)

+1

15

Миссис Марвин была довольна новой служанкой. Не ждет, когда ей велят что-то сделать, а сама работу ищет. После обеда помогла Юноне перемыть посуду, потом подмела веником столовую.
Когда девушка закончила подметать, Глория окликнула ее:
- Голубушка, у меня для тебя поручение. Надо пробежаться к миссис Бейли, она портниха и торговка готовым платьем. Передашь ей от меня записку - вот, держи. Я пишу, чтобы она подобрала тебе симпатичное платье из готового, подогнала, если нужно, по фигуре и записала это на мой счет. Дом и магазин миссис Бейли - на окраине, возле лесосклада. Приметный такой, с ярко-зелеными ставнями. А дойти туда... - Глория выглянула в окно. - О! Ну-ка, выйдем во двор!
В сопровождении Мэри она вышла на крыльцо, возле которого ходил мистер Келли, шагами вымеряя рухнувший навес.
- Сэр, не могу ли я попросить вас о небольшом одолжении? Я посылаю Мэри к портнихе, а города девочка еще не знает. Не сочтете ли вы за труд взять ее с собой, ведь портниха живет рядом со складом мистера Боффина.

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-29 22:22)

0

16

Поручение для Мэри, разумеется, нашлось, и она была этому только рада, поскольку не привыкла сидеть без дела, да и в этой новой для неё жизненной ситуации, ей было очень важно поскорее чем-нибудь заняться. Тем более, что в тут был и значительный практический толк - чем раньше она примется за работу, тем лучше зарекомендует себя перед миссис Марвин. Поэтому Мэри помогла Юноне и с остальной посудой, а затем взялась за веник и принялась прибираться в столовой.

Стоило ей закончить, как хозяйка подозвала её к себе и дала новое поручение, на этот раз, довольно приятного для любой девушки свойства. Большого количества разнообразных нарядов у Мэри никогда не было, поэтому в одежде она была весьма и весьма непритязательна, и всё же её очень порадовало предложение миссис Марвин отправиться к портнихе за новым платьем. Она охотно согласилась и поспешила отнести на место веник с совком, после чего кинулась догонять Глорию, вышедшую на крыльцо. Та как раз просила мистера Келли, чтобы он взял девочку с собой, когда пойдет за досками. Мэри до сих пор чувствовала определенную неловкость в отношении джентльмена, но идти по незнакомому городу в его компании, пожалуй, было гораздо безопаснее, особенно учитывая недавние события. Поэтому, она всё же нашла это решение благоразумным и смущенно улыбнулась Виктору, в надежде, что он не откажет.

Отредактировано Синяя Птица (2012-10-30 19:12)

+1

17

Голос  миссис Марвин отвлек Вика от довольно сложных подсчетов. А ощущения от слов хозяйки гостиницы были такими, будто злосчастный навес еще раз свалился ему на голову. Просьба была, в общем-то, пустяковой. И отказать в ней было невозможно не только из-за его вины в причинении ущерба, но еще и потому, что Виктор был  обязан ей свободой. Кто знает, как бы обернулось дело, не  заговори она зубы шерифу? Но вот грядущая прогулка с девчонкой через весь Кроубрук не радовала. По  самой банальной причине: мужчина совершенно не представлял, как теперь вести себя с Мери.  По дороге сюда он диктовал условия, на которых девчонка могла быть его спутницей. И ему было наплевать, что при этом чувствовала навязавшаяся обуза. Недавняя стычка словно сместила акценты. Вик почему-то ощутил на себе груз ответственности за бывшую попутчицу. Какого-либо внятного объяснения этому он не мог найти. А странное чувство раздражало и держало в напряжении. Но отвечая согласием на просьбу миссис Марвин, он и виду не подал, что его что-то смущает.
- Конечно, без проблем. А как найти дом портнихи?
Получив необходимые разъяснения, Виктор кивнул  Мери, и они пустились в путь.
Отойдя на несколько шагов от гостиницы, он все же  не удержался - задал вопрос, который появился, когда стало известно, что девчонка получила работу  у миссис Марвин.
- А как же твои родственники в Дэдвуде? Те, к которым ты ехала? Надо же как-то известить их, что ты решила здесь остаться?

Отредактировано Виктор Келли (2012-11-06 16:19)

+1

18

Мистер Келли согласился, и, выслушав от Глории повторную подробную инструкцию о том, как добраться до мистера Боффина и миссис Бейли, они с Мэри отправились в указанном направлении. Первые несколько минут оба молчали, ощущая какую-то взаимную неловкость. Мэри, потому что ей до сих пор было стыдно перед Виктором,  за всё случившееся - за драку, за обман, да и вообще за то, что напросилась. Виктор, по неизвестной девочке причине. Быть может, он всё ещё сердился за то, что так вышло? Но ведь она же извинилась... Впрочем, долго размышлять на эту тему ей не пришлось, поскольку мистер Келли задал вопрос, которого она, честно говоря, боялась больше всего. Услышав его, Мэри едва не споткнулась и моментально густо покраснела.

- Я... - начала было она, но тут же замолкла, потому что поняла, что просто напросто не может вот так легко взять и произнести то, что следовало произнести. Можно было, разумеется, поступить так же, как и в день их знакомства - сказать неправду и замять этот вопрос, но что-то не давало ей этого сделать. По природе своей, Мэри, отнюдь, не была обманщицей, да и мать всегда приучала её быть честной во всём, даже в мелочах. Поэтому девочке было ужасно стыдно за свое вранье, тем более, что оно причинило Виктору столько неудобств. Прошло ещё несколько минут - мучительно долгих, как ей показалось, прежде чем Мэри, всё же, нашла в себе силы ответить. - Мистер Келли... - сказала она останавливаясь и стараясь не отводить взгляд в сторону, хотя смотреть в глаза, сознаваясь в содеянном, пожалуй, было сложнее всего. - Мистер Келли... Я... Я солгала вам. У меня нет и никогда не было никого в Дэдвуде. Название этого места я впервые услышала от вас. Просто... - тут девочка запнулась и на секунду отвела глаза, ещё больше краснея, - Мне, правда, очень-очень нужно было уехать оттуда. И... и мне пришлось обмануть вас, чтобы вы согласились взять меня с собой... - Несмотря на то, что Мэри старалась держаться как можно спокойнее, это удавалось ей из рук вон плохо, и теперь она выглядела абсолютно несчастной. - Мне правда, правда очень стыдно, сэр... Я причинила вам столько неудобств своим враньём... Не знаю, сможете ли вы простить меня за это... Точнее, могу ли я просить вас простить меня...

Отредактировано Синяя Птица (2012-11-01 23:50)

+1

19

Сознаваясь во вранье, девчонка держалась с неожиданным достоинством. Если так можно было назвать то, что она старалась смотреть в глаза спутнику, выкладывая все  о своем обмане. Виктор  же пытался не глядеть в эти синие озера, опасаясь того, что в них, как несколько дней тому назад, появятся слезы. Потому что  тогда он опять растерялся бы, как сопливый мальчишка,  впервые заметивший грудь, непонятно откуда  вдруг  возникшую у соседской девочки - подружки по детским играм. А еще Келли  разозлился сам на себя - за то, что не распознал обман,  простой, как мычание. Собственно, спьяну он особо и не задумывался о том, правду говорила ему Мери, напрашиваясь в спутницы, или нет. Протрезвев, он почти перестал замечать ее. Пожалуй, не случись эта дурацкая драка, он с чистой душой тотчас выкинул бы девчонку из головы, как только узнал, что та пристроилась у миссис Марвин.
- Да ладно тебе, - грубовато проговорил он, натянуто улыбаясь Мери. - Можешь не извиняться. Подумаешь, соврала. Иной раз не соврешь - живым не останешься. Главное, что теперь тебе не надо ехать в этот чертов Дэдвуд. Здесь, конечно, тоже жизнь не сахарная будет, но там-то вообще ждала полная неизвестность.
Девчонка выглядела  так жалко и потеряно, что Келли спохватился - уж не  подлил ли он таким тоном масла в огонь? Не разрыдается ли Мери сейчас  прямо посреди улицы на потеху местным жителям?
- Так что не извиняйся. Никаких неудобств ты мне ничем не причинила. И надеюсь, что и не причинишь. Не начнут же тебя искать по обвинению в краже той клячи? А то придется мне тогда признаваться в том, что я был твоим сообщником, позарившимся на такого замечательного скакуна.
Он подмигнул девчонке и улыбнулся  уже совсем без усилий над собой.

Отредактировано Виктор Келли (2012-11-06 17:31)

0

20

Мэри была готова, что Келли накричит на неё, отругает или, как минимум, неодобрительно отзовётся о её бесчестном поступке, и уж никак не ожидала, что он воспримет эту новость так спокойно. Его улыбка смутила девочку, и она некоторое время стояла недоверчиво хлопая глазами, словно ожидая какого-то подвоха. Лишь только тогда, когда Виктор пошутил насчёт скакуна и лукаво подмигнул ей, Мэри уверилась в том, что он нисколько не сердится на неё, и неуверенно улыбнулась в ответ.

- О, мистер Келли, сэр! Уверяю вас, не начнут! Рози была самой никчемной клячей в конюшне моего дяди. Никто, кроме меня, и не садился на неё, последние полгода, а мистер Доусон - тётин троюродный брат, говаривал, что её давным давно пора пристрелить на мясо, чем, бывало, приводил тётю в ужас. - Улыбка шла Мэри куда больше, чем испуганно-растерянное выражение лица. Когда она улыбалась, её синие глаза начинали лучиться, загораясь, как звёздочки, а на щеках появлялись очаровательные ямочки, делавшие личико девочки воистину хорошеньким. - Я рада, что мы уладили этот вопрос, мистер Келли. Спасибо вам. Пойдемте дальше? Как думаете, Кроубрук большой город? Далеко ли идти до того места, где живет портниха?

Мэри была действительно рада, что дело удалось уладить миром, и теперь спешила выполнить поручение миссис Марвин, поскольку ей не хотелось заставлять женщину ждать.

Отредактировано Синяя Птица (2012-11-09 21:46)

0


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » Ломать - не строить...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно