Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » Ломать - не строить...


Ломать - не строить...

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Судя по упоминанию родственников, их у Мэри было даже слишком много. И, видимо, всем им это синеглазое создание, отличавшееся от них только цветом волос и кожи, было в тягость. Скорее всего, они даже обрадовались, когда в положенное время девчонка не вернулась домой. Вздохнули с облегчением, решив, что кривая и уродливая ветка наконец-то отломилась от их безупречного генеалогического древа, и исчезла навсегда.
- Идем, конечно, - кивнул Вик. - Не думаю, что этот городишко такой уж большой. Пожалуй, он  поменьше того, в котором я вырос. Как объяснила миссис Марвин, дом портнихи совсем недалеко. Склад чуть подальше будет.
Похоже, Мэри окончательно успокоилась, узнав, что  спутник не держит на нее зла за обман. Во всяком случае, она заметно повеселела и разговорилась.
Они неторопливо шли в нужном направлении, поглядывая по сторонам. Вик - настороженно, девчонка, как ему казалось, с детским любопытством. И чем дальше удалялись от "центра" городка, тем более новыми выглядели дома, выстроившиеся  вдоль улицы. Кроубрук рос, застраивался, превращался из старательского поселка (десяток строений, хаотично разбросанных там и сям) в небольшой относительно аккуратный городок. По всем приметам выходило, что цель их похода была уже близка.
Миссис Марвин оказалась права: ярко-зеленые ставни бросались в глаза издали. Келли остановился у крыльца дома портнихи.
- Я тебя подожду здесь, а потом, когда вы все закончите, сходим на склад. Он тут рядом совсем. Мне короткую дорогу к нему объяснили. Там я быстро управлюсь, так что долго мы не задержимся.

Отредактировано Виктор Келли (2012-12-05 20:48)

0

22

Кроубрук оказался относительно небольшим, по крайней мере, значительно меньше того городка, в котором до этого жила Мэри. Центр его составляли дома более старые и уже "прижившиеся" на месте бывшего старательского поселения, дальше же, ближе к окраинам, здания становились всё новее и выглядели гораздо менее консервативно, поэтому девочка с любопытством разглядывала их. Вскоре, они с Келли достигли цели - дома портнихи миссис Бейли, в котором так же располагались её мастерская и магазин готового платья. Вышеупомянутые ставни, действительно, оказались ярко-зелёными и очень приметными, вызвав у Мэри симпатию. Впрочем, не только её дом, но и сама миссис Бейли оказалась женщиной весьма приятной, и появление в её мастерской маленькой индеанки не вызвало у неё никакого недовольства.

Внимательно прочитав записку, написанную рукой миссис Марвин, миссис Бейли принесла из мастерской несколько подходящих случаю платьев - простых, но добротных, и, после череды примерок, выбрала то, которое наилучшим образом смотрелось на девочке - оставалось только подшить его в нескольких местах, чтобы оно село аккурат по её худенькой фигурке. В опытных руках работа спорится, поэтому всё это заняло не более получаса, и ещё пять минут спустя довольная Мэри уже стояла перед Виктором, прижимая к груди платье, завернутое в коричневую упаковочную бумагу, перетянутую бечевкой. Пожалуй, делиться с мужчиной восторгами по поводу обновки было не лучшей идеей, поэтому девочка просто сообщила ему о том, что свою часть поручения она выполнила, и они могут двигаться дальше - в сторону склада мистера Боффина.

Отредактировано Синяя Птица (2012-11-13 20:37)

0

23

После инцидента в гостинице миссис Марвин, на который шериф в лучших законах жанра опоздал, Латрансу было несколько не по себе. Во-первых, ему было стыдно за невыполненный долг и потери, которые понес "Бостон" в ходе разборок между двумя залетными приключенцами, во-вторых, эти сами приключенцы совершенно не спешили к нему с повинной, но и не давали больше поводов вышвырнуть их из города к чертям собачьим, а, в-третьих, их внезапное появление практически в одно и тоже время с бандитами вызывало смутные опасения у подозрительного шерифа. Все эти факторы настраивали Логана, человека, в принципе, справедливого и честного, но обидчивого и предвзятого, против Келли и Шеннона. Но если со вторым блюститель порядка уже имел разговор, помогший разрешить хотя бы часть противоречий, то второй драчун, к тому же мексиканец, разгуливающий под ручку со скво, всячески избегал общества федерального маршала. Вот поэтому-то Хам очень обрадовался, точно терьер, ухвативший лису за хвост, когда увидал заезжего гастролера одиноко стоящим возле дома портнихи. Резко свернув, шериф тут же направился к нему, пока стервец на виду и не собирается куда-то убегать. Нет-нет, где-то глубоко в душе Логан был уверен, что этот парень с револьвером в кобуре очень даже неплохой малый, вот только... впечатление уже сложилось.
- День добрый! - Хам едва коснулся кончиками пальцев тульи шляпы. Медная бляха в форме звезды на груди, начищенная и отполированная, радостно блестела, не давая усомниться в правах и обязанностях ее носителя. - Не побоюсь показаться бестактным, выказав  надежду, что вы с товарищем больше ничего не намерены ломать в моем городе. И заодно поинтересуюсь, надолго ли в наши края заглянули?

0

24

Женщины всегда остаются женщинами, неравнодушными к тряпкам и побрякушкам, сколько бы лет им не было. Вику очень живо представилось, как заблестели синие глазищи девчонки при виде сокровищ магазина готового платья. Можно было предположить, что застрянет она  у портнихи надолго. Келли вытащил трубку и табак, собираясь со вкусом покурить в ожидании спутницы. Однако осуществить это ему не удалось.
Приближавшегося к нему шерифа он заметил не сразу - увлекся набивкой трубки. Услышав приветствие, Вик убрал трубку и табак.
Виделись уже.
Ответно коснувшись пальцами "стетсона" и изобразив подобие намека на приветливую улыбку, Келли кивнул шерифу. 
- Товарища, - слово Вик выделил интонацией, - я сегодня утром впервые увидел.
Лучше бы вообще никогда его не видеть.
- И о своих намерениях он меня не оповещал.
Двинул сходу в морду - и все дела.
- Потому и ручаться  за него не стану. Ну, а мне теперь не ломать, а строить надо. Поэтому не знаю,  как долго задержусь тут у вас.
Работу уж точно придется здесь найти - за красивые глазки кормить никто не будет, а денег и на жизнь, и на ремонт точно не хватит.
Виктор не прятал  глаза, смотрел на шерифа, мысленно сожалея о том, что не забрал с собой рейнджерский значок. Черт его знает, может, сейчас эта звезда пригодилась бы - сыграла на руку, став доказательством его благонадежности. Хотя как знать: не исключалось, что  техасские рейнджеры как раз действовали на здешнего шерифа иначе - например, как  красная тряпка на быка.

Отредактировано Виктор Келли (2012-11-17 12:20)

+1

25

Сломал бы, да и убирался к чертям собачьим, как все приличные парни. Он, шериф, покипел-покипел, да и успокоился, плюнул и забыл бы, как этот Келли даже выглядит. Так нет, гастролер порядочного из себя корчит, строить он, видишь ли, собрался! Таким же приторно вежливым, с улыбками не стоящими и пенни, был и Гош. Уж не одного ли поля ягоды?
- Задержаться, говорите... Это значит, будете искать работу, - уточнил на всякий случай шериф вполне очевидную вещь. А вот если ответ будет неожиданным, тогда уже можно затылок чесать, откуда это у залетного ганфайтера деньги на неделю простоя и благостного безделья. - Случайная встреча у трактира, закончившаяся дракой? Ай-яй-яй. Не потрудитесь рассказать, с чего все началось-то?
Логан покачал головой, высказывая в жесте справедливое сомнение, не имеющее ни грамма доказательств под собой. И, чтобы занять руки и дать возможность Келли обдумать свой рассказ, Латранс полез в карман за небольшой жестяной баночкой, в которой хранил жевательный табак. Это было надежное средство, прочищающее разум, отрезвляющее и помогающее собраться. А сейчас Хаму очень не хотелось быть предвзятым.

0

26

- Конечно, буду искать.
И не только работу. Кого-то, кому, возможно, смогу наконец-то вогнать пулю промеж глаз.
- Может, посоветуете, к кому обратиться?
Следующий вопрос шерифа заставил Вика удивленно приподнять бровь.
- Что-то вы путаете. Не у салуна мы встретились. А началось все с несовпадения во взглядах на...
Чарро говорил уверено, спокойно и даже несколько рассеяно, наблюдая за тем, как шериф извлекал из кармана какую-то жестянку.
- Мой... собеседник усомнился в правильности утверждения, что все мы - творенья божьи. Вне зависимости от цвета кожи и разреза глаз. Доказательств обратного у него  не было, поэтому  в ход пошли кулаки.
От шерифовой баночки пахнуло табаком. Мучительно остро захотелось курить, но Виктор не стал вытаскивать трубку. При таком раскладе "беседа" могла принять еще более неспешный характер. А ему очень хотелось, чтобы шериф убрался подальше от  лавки портнихи до выхода из нее Мэри.
- Думаю, вы не станете возражать в справедливости того, что сказано в Библии?
А если станешь - что же, сам нарвешься. Устрою тебе урок слова божьего.
На память Вик не жаловался, и вбитые в башку еще в детстве и отрочестве  библейские тексты мог цитировать дословно.  Теперь главное было вовремя отвести взгляд, чтобы шериф не успел заметить пляшущих в глазах чарро  насмешливых чертиков.

0

27

Какое-то время внимание мистера Латранса было занято исключительно табаком. Наконец он ответил:
- Окажись я на твоем месте, первым делом подался б к шерифу. У блюстителя порядка всегда есть работенка для парней с пушками. Но, вот не задача, шериф уже перед тобой, - Логан ухмыльнулся, пожимая плечами, мол, не обессудь, приятель. - Ну или к мэру, хотя вряд ли он даже на порог пустит бродягу без рода и племени. Можешь еще заглянуть в салун, там тоже крепкий мужик с руками лишним не будет...
От всех последовавших за вопросом о работе слов шериф отмахнулся, как от надоедливого слепня. Он был крещен католиком, но никогда не отличался религиозностью, как, в прочем, и вся семья Латрансов из Луисвялля. Но идея сказанного до сознания Хама дошла, все остальные вопросы были излишними: снова из-за цветных одни проблемы, справные ребята дерутся, постройки падают, а порядочные женщины от переизбытка чувств комкают платочки и мнут шляпки. И, естественно, из-за всего этого работы прибавляется. Как будто мало ему, Логану, дел ложиться на стол с каждым приездом почтальона.
- Спорить с Библией не моя работа, пусть этим пастыри занимаются во время службы. Мое дело - покой и порядок в городе. А ваша ссора - прямое им препятствие. Поэтому впредь рекомендую держать свои религиозные порывы в рамках... допустимого. Кстати, а откуда ты родом, парень?

0

28

- Могу очень сильно усомниться, что оказавшись на моем месте - только  подъехав к гостинице и сразу получив по морде,  вы прямо сразу же побежали к шерифу просить у него работу.
Тем более, что работа  тут же и нашлась.  Бесплатная, но необходимая.
Пришлось чуть опустить голову, чтобы скрыть невольную усмешку. Но уже в следующую минуту Вик в упор смотрел на шерифа.
- Я родился и вырос в Альбукерке. А что касается того, что шериф сейчас передо мной... что же он может предложить парню с пушкой? Такое, за что будут платить?
Уверен, что ничего. Но почему бы не дать возможность джентльмену потешить самолюбие отказом в работе заезжему чарро? Глядишь, после этого он сочтет разговор оконченным и отвалит, наконец-то, отсюда.
Придав физиономии как можно более серьезное и заинтересованное выражение, Вик уставился на шерифа.

Отредактировано Виктор Келли (2012-12-05 21:00)

0

29

Вот теперь разговор потек в удобном и привычном русле. Логану нравилось помогать просителям, отвечать на вопросы эдак важно подбоченясь и перекатывая табачную жвачку языком. Речь от этого становилась тихой, несколько невнятной и очень размеренной. Большой начальник на много мил в округе.
Собственно, шерифу было искренне плевать, откуда нарисовался одна или другой тип, ведь на Диком Западе все равны перед пулей, стрелой, виски и удачей. Альбукерке так Альбукерке, в Нью-Мехико Латранс никогда не бывал, да и никогда не стремился. После войны в Парагвае отставной офицер не был уверен, что хочет иметь дело с кем-нибудь из латиносов, даже если торги будут вестись поверх обреза. И этот парень тоже не промах, коль так толково начистил рожу второму гастролеру.
- Есть пара интересных вариантов. Подойди в мой офис, даже картинки покажу, - кивнул Хам, поправив шляпу. - Плата не ахти, зато не соскучишься. Это тебе не пороги обивать... Ладно, мексиканец, бывай, пошел я.
И с этими словами шериф круто развернулся на каблуках и валкой походкой кавалериста зашагал прочь.

0

30

Пробурчав что-то нечленораздельное в спину удалявшемуся (наконец-то!) шерифу, Вик снова полез за трубкой. Но тут на крыльцо выскользнула Мэри. Она прижимала к груди бумажный сверток - видимо, с обновкой, ради которой ее отправила к портнихе хозяйка гостиницы. Келли, выругавшись про себя, снова водворил  трубку на место. Испорченное общением с шерифом настроение улучшаться пока не спешило.
- Идем, - коротко проговорил он, выслушав девчонку и искоса поглядывая на нее. Почему-то мужчина никак  не мог отделаться от ощущения, будто что-то изменилось в лице Мэри. Приглядевшись повнимательнее, он понял, что все дело было в ее синих глазах. Они сияли, и Вик неожиданно для себя улыбнулся спутнице.
- Платье подошло? - спросил он, кивком указывая на сверток.
Как мало надо женщине для счастья. Всего лишь какая-то новая тряпка - и она, наверное, чувствует себя  Золушкой, получившей от крестной феи  бальное платье, а с ним возможность  попасть на бал в карете из тыквы.

Отредактировано Виктор Келли (2012-12-06 23:18)

0

31

От взгляда Мэри не ускользнуло, что за время её отсутствия настроение Виктора изменилось не в лучшую сторону - вид у мужчины был весьма и весьма нахмуренный, что, вполне возможно, было как-то связано с удаляющейся от дома портнихи незнакомой мужской фигурой, которую девочка успела заметить прежде, чем последняя скрылась за поворотом. Впрочем, спрашивать она так и не решилась, рассудив, что это не её дело и, в то же время, понадеявшись, что это никак не связано с ней. Да и к чему лишние вопросы, если серьёзность на лице мистера Келли сменилась столь дружелюбной улыбкой при её появлении?

- Подошло! - Мэри очаровательно улыбнулась, осторожно погладив рукой плотную оберточную бумагу, и всё же не удержалась от восторженного комментария. - Вы себе не представляете, какое оно хорошенькое, мистер Келли! Это лучшее платье, что у меня когда-либо было! - в последнем, разумеется, трудно было усомниться. Навряд ли миссис Марвин заказала для своей прислуги что-то более нарядное, чем простое и практичное платье скромного оттенка, но, учитывая то, в каких условиях девочка жила до этого, вполне можно было предположить, что ничего лучшего, чем этот наряд, она действительно никогда не носила. Впрочем, особое очарование этому платью придавал так же тот факт, что это было её первое "самостоятельное" платье - ещё один шажок к новой, взрослой жизни, которая так стремительно началась сегодня утром.

Отредактировано Синяя Птица (2012-12-06 03:47)

0

32

От склада Боффина чуть ли не за версту пахло струганным деревом. Этот свежий запах сладко и ароматно щекотал нос. Вик принюхался, как охотничий пес, берущий след. Сразу представились тонкие завитки стружки, белые, сероватые, желтые, усыпавшие пол склада - почему привиделась именно такая картинка, он не смог бы объяснить.
Мистер Боффин оказался худощавым усатым верзилой, чуть ли не выше Виктора ростом. Он едва заметно кивнул головой, когда чарро передал ему привет от конюха миссис Марвин. Рассказ Вика о том, из-за чего ему пришлось пожаловать на склад, владелец выслушал, не перебивая и не отпуская никаких реплик.
Когда же Виктор закончил, он  махнул рукой в сторону штабеля подходящих досок.
- Помощь нужна или сам справишься?
- Сам, конечно, - отозвался Келли, и поинтересовался арендой подводы. Фред оказался прав: после упоминания его имени названная Боффином стоимость оказалась гораздо менее страшной, чем представлял себе Виктор. А самой большой неожиданностью стало то, что владелец склада сам вызвался отвезти покупателей в гостиницу.
- Дело у меня там, - туманно пояснил он, глядя, как Виктор перетаскивает в подводу доски.
Когда все необходимое было загружено, Келли  окликнул девчонку.
- Пора ехать, - проговорил он. - Давай подсажу тебя.
Не дожидаясь ответа, обхватил Мэри за талию, отрывая от земли, усадил ее сзади на край телеги и уселся рядом, свесив ноги к колесу.

0

33

Путь от дома портнихи до склада дерева оказался, действительно, краток. Буквально через сотню шагов его уже можно было учуять по запаху, и Мэри, оторвавшись, наконец-то, от раздумий о новом наряде, зажмурилась, принюхиваясь. Дух от свежеоструганных досок шёл изумительный и был настолько приятным и родным, что девочке на несколько секунд показалось, что она снова среди родной сельвы, бежит босиком по мягкой, прохладной земле, а вокруг, мелькают большие, подпирающие кронами небо деревья. Там, конечно, пахло совсем по-другому, но эта случайная ассоциация настолько увлекла Мэри, добавив ещё больше прелести этому дню, что всё то время, что Виктор провёл с мистером Боффином, девочка мечтательно бродила по двору, перебирая пальцами подобранную с земли ароматную стружку.

Поэтому, когда пришло время отправляться назад, в "Бостон", и мистер Келли окликнул её, она даже не сразу сообразила, откуда ей знаком этот голос и куда он её зовёт. Когда же Мэри спохватилась и сообразила, что по-прежнему находится в Кроубруке, а голос принадлежит Виктору, тот уже подхватил её за талию, легко, словно пушинку, приподнял над землёй и усадил на край телеги, после чего устроился рядом сам.
- Спасибо, - смущенно пробормотала девочка. В этот самый момент мистер Боффин тронул вожжи и лошадь, фыркнув и тряхнув косматой гривой, неспешно побежала вперёд.

Отредактировано Синяя Птица (2012-12-07 02:24)

0


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » Ломать - не строить...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно