Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » О хлебе насущном


О хлебе насущном

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Место и время действия - гостиница "Бостон", около полудня
Действующие лица - Джей Гил Андерсон, Виктор Келли, остальные постояльцы по желанию.

0

2

Пока накрывался стол, надо было сделать еще одно немаловажное дело, коли уж повезло оказаться в городе, когда есть возможность отмыть пыль дорог в настоящей ванне. Собственно, этим Джей-Гил и занялся, как расплатился за комнату и стол за пять дней (а так же за использование самой ванны), и расположился в отведенной ему комнате на втором этаже (еще одна ганфайтерская привычка - второй, а лучше, если есть возможность - третий этаж как место обитания, с пониженным риском незапланированных визитов через окно). Много времени это не заняло - что там, привыкшему жить на бегу - намылился да смыл, переоделся в чистое, кинул грязное в мешок, чтобы сдать в прачечную. Для полного счастья не хватало только посетить цирюльника с целью побрить морду и череп, но это могло подождать послеобеденного времени. Джеймс был рад привести себя в порядок, как нормальный белый человек. Подумаешь, одежда мятая - зато чистенькая, да и сам чуть не скрипит от чистоты впервые за черт его знает какое время. Впрочем, всё время проведения гигиенических процедур револьвер был под рукой. Так, на всякий случай.
После ванной он успел еще зайти к себе, разложить вещи, спрятать дерриндер в сапог (левый) и нож-складенец (в правый), повесить на пояс нож-боуи, проверить, не нуждается ли в уходе револьвер (нет, всё было в порядке) и отправиться в общую залу в ожидании обеда.
В общей зале обеда пока не обнаружилось, но запах с кухни шел многообещающий. Зато там обнаружился уже приведший себя в порядок герой легендарной битвы за гостиничное крыльцо, старый знакомец Виктор Келли по прозвищу "Чико". Собственно, именно этот неординарный джентльмен интересовал сейчас Джей-Гила - Вик был рейнджером, и как убедился ганфайтер в прошлом, хорошим рейнджером. Однако, сейчас он скорее выглядел коллегой самого мистера Андерсона. И это уже было интересно. Во-первых, мало ли что случилось, они в прошлом пару раз выручали друг друга, и можно поддержать добрую традицию. Во-вторых, а вдруг дело пахнет недурным кушем? Мало ли по чьим следам пошел отважный рейнджер, замаскировавшись под обычного сорвиголову и перекати-поле? Но к этому надо было еще подвести. Всё-таки, они довольно давно не виделись, да и партнерами никогда не были - так, приятели, Виктор вполне может и не захотеть распространяться про свои дела. Но вот уж на один вопрос у Джеймса право, пожалуй, было. Подойдя к Чико, Джеймс как бы между прочим произнес:
- Не сочти меня нескромным, но любопытство съедает - что вы с пьяницей не поделили?
"Крепкий, однако, должен быть алкаш, если Вик его по этому же крыльцу не размазал".
Ну и на самом деле - причина могла быть тысяча и одна, от презрительного плевка на ботинок чужака до вполне серьезной ссоры, которая может довести до дуэли (впрочем, плевок на ботинок - вполне серьезный повод для пальбы в иных местах; Джей-Гил видел, как начиналась стрельба из-за косого взгляда).
И если причина серьезная, то её стоит знать и запомнить. Чисто так, на всякий случай. Скажем, чтобы если будет надо, спровоцировать этого пьяницу. Или, напротив, чтобы случайно не спровоцировать, когда не надо.

Отредактировано Джей-Гил Андерсон (2012-11-26 01:41)

+1

3

Гостиничный номер оказался, пожалуй, самым аккуратным из всех, в которых Келли доводилось останавливаться в этом году. А может, и в прошлом тоже. Находиться в нем в пропыленной грязной одежде было даже как-то неловко. С опаской поглядывая на остающиеся  на чисто отмытом полу полу пыльные следы, Вик вытащил из своих пожитков относительно приличную одежду (стирал в реке, сушил на камнях на солнце) и отправился мыться.
Вода и мыло смыли не только грязь с тела, но, похоже, заодно промыли и мозги. Он запоздало сообразил, что оплачивая полный пансион в гостинице для себя и Маренго, даже не поблагодарил хозяйку, тонким дипломатическим ходом уберегшую его башку от грома и молний, которые мог обрушить шериф. За мытьем последовало бритье физиономии, после чего Виктор оделся и спустился вниз, ощущая себя блестящей новенькой монеткой. Он перешагнул порог общей залы, надеясь застать там миссис Марвин. Но помещение было пустым - обедающие еще не собрались, несмотря на плывущие из кухни божественные запахи. Вик проглотил голодную слюну и обернулся на звук шагов. Джей Гил приблизился к нему почти вплотную, и в своей обычной немного небрежной манере поинтересовался причиной потасовки. Келли усмехнулся.
- Если скажу, что наследство дедули-миллионера, не поверишь ведь? Прицепился к тому, что я приехал сюда с девчонкой - полукровкой. И тем самым осквернил его город. Здешняя хозяйка вовремя ее увела, когда мы с этим ревнителем чистоты крови сцепились. Девчонку ты, вроде, видел. Сирота, напросилась в попутчицы до Дэдвуда. А я с пьяных глаз согласился. Жаль, не увидишь ты ту клячу, на которой она ехала... сдохла таки неподалеку отсюда.
Вик коротко описал их путешествие, закончившееся дракой у коновязи.
- Кулаки у этого малого очень даже ничего. Но и я ему пару раз тоже неплохо приложил, - закончил свой рассказ чарро. И сразу же полюбопытствовал:
- А тебя каким ветром сюда занесло? Кстати, надо будет  заглянуть в местный салун - выпить за встречу.

Отредактировано Виктор Келли (2012-12-10 00:10)

+1

4

С индейцами мир невозможен. Так считал сам Джей-Гил. При этом он не ненавидел краснокожих и не презирал их - просто давно усвоил, что белые навсегда останутся врагами и пришельцами - которыми они, по сути, и являются. Если бы кто-нибудь вломился в его дом и стал там наводить свои порядки, он бы тоже взял оружие.
Но при этом, если индейцы нападали на белых, Андерсон с радостью предлагал поселенцам свою помощь. Сам-то он был белым. Впрочем, он и ненависти к индейцам только потому, что те - индейцы тоже не испытывал. Эта война началась до его рождения, и он, если надо, будет на ней сражаться на той стороне, которая ему выпала - сражаться храбро и до конца.
Но и таких, как тот пьяница, Джеймс повидал немало. Тех, у кого мстительные краснокожие отняли близких, мстя за свои разрушенные дома. Впрочем, вот уж девочка-полукровка в этом точно не виновата. Она-то томагавк войны ни на кого не поднимала.
Чико рассказывал тем временем историю их пути - как и все истории о дороге, похожую меж собой - но о причине не обмолвился. Значит она точно была - и весьма серьезная. Ну что же, рассчитывать на откровенность можно только в ответ на другую откровенность. Во всяком случае, Виктор настоящий джентльмен, и использовать слова Гилберта против самого него не будет.
- Понятно. Салун это дело, безусловно, хорошее. Ближе к вечеру завернем, мне бы еще к цирюльнику. А что до меня... годы летят. Даже я начал задумываться о том, чтобы осесть. Деньги у меня есть, но не так много, как надо. Так что план прост - сделать доброе дело за добрый куш, да на него и же остепениться, по возможности. На Юге моё имя слышала каждая собака, и я решил двинуть на север. А ты что же? Я, было, решил, что ты под прикрытием тут, но полукровка и драка в это как-то не вписываются.
Это всё могло пахнуть отличными деньгами. Или большими проблемами. Но при роде занятий Джей-Гила деньги без проблем не ходят, а проблемы чем больше, тем больше сулят. Даже если тебе не платят, ты всегда можешь продать оружие или коней врага в местечке типа Дэдвуда, где никто не заинтересуется их происхождением.

0

5

- Да ладно тебе, - хмыкнул  Келли, когда Джей Гил  заговорил о неумолимо летящих годах. - Тебе до старости еще, как...
Не найдя подходящего сравнения, он только махнул рукой.
- Зная тебя, могу предположить, что разговор  об оседлости ты завел исключительно от усталости. Выспишься как следует - и жизнь будет совсем иначе ощущаться. А что касается меня...
Вик машинально оглянулся на дверь обеденной залы. Входить в помещение никто, вроде бы, не  собирался, лишних ушей не наблюдалось - можно было без опаски рассказывать старому приятелю о цели своей поездки. Но чарро все же  приблизился к Андерсону чуть ли не вплотную и понизил голос почти до шепота. На всякий случай.
- Уже полтора года ищу одного типа. Счеты с ним свести надо. Загвоздка в том, что я не знаю, как он выглядит. Вернее, знаю, только... не совсем.
Отступив на шаг, Виктор всмотрелся в лицо Джей Гила. Чего доброго, после такого пояснения тот мог бы счесть, будто Келли либо совсем спятил, либо благополучно прошел половину пути в этом направлении.
- Звучит глупо, конечно, но именно так все и есть.
Еще раз беспокойно оглянувшись на дверь, Вик торопливо заговорил все так же тихо:
- Я до этого в рейнджерах два года служил. Сам знаешь, чем мы там занимались. На Юг столько любителей легкой добычи стекалось - гоняйся, хоть из седла не вылезай. Залетных хватало, но находились и такие, что постоянно донимали. Особенно одна компания отличалась. Назойливые, как москиты,  и такие же нахальные и неуловимые. Дилижансы грабили, а потом и за ранчо принялись. А мы все никак не могли на хвосты им сесть. Но как-то наши разведчики подобрали хлюпика... Знаешь, из тех, кому  оружие лучше в руки не давать - он им в лучшем случае гвоздь забить попытается. Если только раньше сам себя случайно не застрелит. Весь в засохшей крови, башка тряпками какими-то перемотана, лица не рассмотреть - один глаз только виден. Сказал, ехал по семейной надобности, на дилижанс напали, кто-то из бандитов его узнал и предложил взять в заложники: семья состоятельная, единственный сын. Хотели выкуп получить. Этот хлыщ сбежать от них умудрился каким-то образом. Головой окно разбил, осколками всю морду порезал, чуть кровью не истек. Прятался где-то, потом решил выйти из укрытия -  помощь поискать. Тут на него наши разведчики и наткнулись. Взялся показать, где банда скрывалась. Хоть и были у нас  сомнения на его счет, но слишком уж хотелось тех молодчиков  угомонить наконец-то. В общем, пошли мы за ним. Моего друга, Сэма Винса, приставили к "найденышу" - присматривать, не ведет ли двойную игру. А тот - растяпа городской, мухи не обидит, только и умел, что языком молоть. Все какие-то идиотские байки травил, о женщинах-заложницах плел, пока мы на банду не наткнулись. Естественно, дурака этого подальше отодвинули, собой прикрыли. Чтобы случайной пулей не зацепило. И в итоге сами дураками оказались. Потому что он, как бандитов увидел, первым делом Сэму нож под ребра насмерть всадил. И где только прятал - ведь разведчики обыскали его как следует, ничего при нем не было. А я опоздал, обернулся слишком поздно. Не успел друга выручить. Но этот до меня  тоже дотянулся ножом, только я поувертливее оказался.
Пальцы Вика машинально скользнули по шее, легко касаясь старого шрама.
- Он тогда кольт в ход пустил, что у Винса забрал. В общем, еще и пуля мне досталась. Правда, повезло - легко отделался. Сразу упал без памяти, сколько времени  так провалялся - по сей день не соображу. А когда в себя пришел, оказалось, от нашего отряда половина осталась. И то почти все ранены были. Вот мне в башку влезла идея найти этого гаденыша и всадить ему пару пуль промеж глаз. За Сэма и за ребят поквитаться.
Виктор тяжело вздохнул, отвернулся от Джей Гила. Помолчал немного, и закончил:
- Так и гоняюсь с тех пор...  за призраком почти. Слухи собираю, факты сопоставляю. Поэтому и занесло меня в эти края. Говорят, здесь не так давно банда объявилась... с похожим почерком.

Отредактировано Виктор Келли (2013-02-07 17:30)

0

6

Джей-Гил понимающе кивнул. Многие ганфайтеры, отправляясь за очередной добычей, твердят себе: «Это просто бизнес, ничего личного». Но рано или поздно наступает момент, когда погоня за преступником становится личным, а иногда и глубоко личным делом охотника. Вот и Келли не миновала чаша сия.
История Виктора, как и любое «личное дело», сулила, вероятно, больше неприятностей, чем выгоды. Но разум Джеймса привычно выхватил из рассказа приятеля главное. В здешних краях объявилась банда. Вполне возможно, что бывший рейнджер, говоря о похожем почерке преступников, выдает желаемое за действительное. Такое часто случается с теми, кто долго и одержимо идет по следу. Но любая банда прекрасно подходила для той цели, что наметил себе мистер Андерсон: доброе дело за добрый куш. Вряд ли жители Кроубрука в восторге от соседства с бандитами. Правда они пока еще не осведомлены о том, что их спасение уже не за горами…
- Я знаю, что ты не пальцем делан, Чико, - ободряюще ухмыльнулся Джей-Гил. Тяжелые вздохи Келли – это не то настроение, с которым нужно браться за поимку негодяев.  – И чертовски везуч. Твой рассказ это в очередной раз подтверждает. Однако теперь ты не в Техасе, верных парней с тобой нет, а банда – это заноза в заду посерьезнее, чем тот бешенный борец с краснокожими, что на тебя сегодня накинулся. Сдается мне, тебе понадобится помощь, приятель.
Джеймс привычно заложил пальцы за пояс и выдержал многозначительную паузу.
Конечно, Виктору понадобится помощь. И в незнакомых краях, в отличие от Техаса, найти ее не так-то просто. Кто его знает, чем дышат местные ребята, на кого из них можно положиться, кто не спасует в самый ответственный момент, или, что еще опаснее, не пальнет в спину напарнику вместо того, чтобы палить в бандитов.
- Тебе нужен надежный партнер, Вик, - Повторил ганфайтер. - И лучший из возможных стоит прямо перед тобой.

0

7

Джей Гил был верен себе. А потому предсказуем. Во всем - от неуклюжей попытки приободрить до предложения помощи. Впрочем, рассказывая старому товарищу свою историю, Вик нисколько не рассчитывал на такой результат. Он просто поделился тем, что слишком долго носил в себе. Хоть Келли и осознавал, что ищет практически иголку в стоге сена, слишком затянувшийся поиск порой доводил его до злости на себя самого. И похоже, что Андерсон уловил это в его настроении, испорченном еще и дракой. А может, предлагая помощь, Джей Гил действовал не только из дружеских и побуждений и чистого альтруизма. На поимке банды можно было еще и заработать, и это тоже не стоило сбрасывать со счетов. Но чем бы не руководствовался Фартовый Гил, от сделанного им предложения отказываться не следовало. И Виктор кивнул головой, стараясь сдержать улыбку, из-за которой начинала трескаться подсохшая корка на разбитых губах.
- Ты действительно лучший из всех возможных партнеров. И если я откажусь от твоего предложения, это будет уже даже что-то большее, чем просто дурость и глупость. А я, может, и чокнутый, но уж никак не дурак. Так что по рукам, напарник.
Он дружески хлопнул товарища по плечу.
- В салуне, думаю, мы с тобой не только выпьем за встречу и партнерство, но и прощупаем, чем тут местная публика дышит. Пока еще в состоянии будем воспринимать услышанное. Помнишь, как мы с тобой надрались в Карсон-сити? Повторим сегодня тот подвиг?
Главное - удержать Джей Гила подальше от  игорных столов. Иначе - пиши пропало.

0

8

С губ Джеймса невольно сорвался короткий многообещающий смешок. Не смотря на высказанное желание осесть и остепениться, разговоры о Карсон-сити возвращали фартового Гила в бесшабашные времена молодецких попоек. Да уж, он помнил Карсон-сити, да и в салуне Карсона их с Чико наверняка надолго запомнили.
- Не искушай меня, Келли, - суровым голосом Джей-Гил попытался откреститься от прошлых подвигов, но суровость эта выглядела явно наигранной. – Я надеялся заработать в Кроубруке репутацию достойного человека: разнимаю драчунов, помогаю дамам, видишь, даже принарядился к обеду в приличной гостинице. А Карсон-сити… Ха!
Мы плотно пообедаем в Бостоне, - высказал свою диспозицию ганфайтер. – Пахнет умопомрачительно, даже не верится, что я в старательском городке, а не где-нибудь на востоке. Потом как следует передохнем. Моя дорога выдалась неблизкой, - пыли наглотался вдоволь, - да и твоя, как я понимаю, тоже. А потом отправимся пропустить стаканчик-другой за встречу и наше партнерство. Но никаких подвигов, Чико. На новом месте надо держать ухо востро, а кобуру расстегнутой. Раз тут банда… Да и на шерифа местного неплохо бы взглянуть трезвым взглядом.
С городской властью нужно завести знакомство, чтобы эта власть во-первых поделилась информацией, во-вторых, не вставляла палки в колеса охотникам за баунти. Да и вообще практичного Джей-Гила не в последнюю очередь интересовал вопрос, во сколько правительство территории Дакота оценивает головы тех парней, на которых вздумал поохотиться Виктор Келли. Или, как вариант, во сколько местные горожане и фермеры оценивают свою безопасность и неприкосновенность жилищ.
- Особенно тебе, - не стоило сбрасывать со счетов триумфальное появление Келли в Кроубруке, уничтоженное крыльцо «Бостона» и злопамятность, которую по долгу службы развивают в себе шерифы городков и поселков фронтира.

Отредактировано Джей-Гил Андерсон (2013-02-08 06:08)

0

9

-  По-твоему, я похож на змея искусителя? Думаешь, буду сбивать тебя с пути истинного? И не надейся.
Сам собьешься - или я вообще ничего не понимаю в крепких парнях из Арканзаса. Как только замаячит впереди дельце, сулящее веселое приключение за неслабые денежки - так и пойдут прахом все благие намерения и разумные суждения.
- Но ты прав, тут надо быть начеку. Если  хотя бы треть здкшних жителей так же рада полукровкам, вроде меня, как этот, об кого пришлось кулаки почесать, то кобуру и застегивать не придется. А к шерифу действительно надо будет присмотреться...
Вик замолчал, не договорив фразу. Из-за дверей послышались голоса. Дверь распахнулась, и в  столовую вошли еще несколько человек, явно собиравшихся угоститься тем, чем так умопомрачительно пахло из кухни. Пришло время переместиться поближе к обеденному столу, и Вик подтолкнул Джей Гила - мол, в большой семье клювом не щелкают. Особенно когда  дело доходит до долгожданного обеда. А все разговоры можно отложить на потом. Тем более, что они оба, похоже, задержатся в этом городке на неопределенное время.

Отредактировано Виктор Келли (2013-02-11 17:58)

0

10

Среди собирающихся к обеду постояльцев «Бостона» маячила скромная сутана прибывшего с утренним дилижансом пастора. Священник был тих, смиренен и учтив, так что вряд ли кому-нибудь могло прийти в голову, что предыдущую четверть часа он провел не в своей комнате, приводя себя в порядок с дороги или разбирая багаж, а подслушивая чужой разговор под дверью гостиной. 
Виной всему, конечно же, была недавняя драка. Именно она вынудила нового постояльца миссис Марвин выглянуть в окно. Но внимание служителя божьего привлекли вовсе не драчуны, - видывал он рукоприкладство и посерьезнее, - а мужчина, бросившийся их разнимать. Суровый незнакомец с наголо бритым черепом настолько заинтересовал пастора, что тот внезапно повадками уподобился мангусту, выслеживающему кобру. И теперь, когда беседа бывшего рейнджера и охотника за головами была перервана обеденной церемонией, подслушивавший напряженно обдумывал услышанное. Что, впрочем, не мешало ему умело играть свою основную роль, и даже с благостной миной прочесть для присутствующих «Благослови, Господи Боже, нас и эти дары, которые по благости Твоей вкушать будем, и даруй, чтобы все люди имели хлеб насущный» перед тем, как все они принялись отдавать должное превосходной стряпне кухарки «Бостона».

Что ж, Джеффри Брукс всегда слыл человеком многих  и разнообразных талантов, видимо поэтому в некоторых штатах администрация была готова оплатить принудительное возвращение блудного сына и услуги парней, вроде того же Фартового Гила.
Мистер Брукс со своей стороны не спешил оказаться ни повешенным, ни пристреленным очередным охотником за головами. Он тоже был уже немолод и собирался остепениться. И теперь «пастору» казалось, что по некой причуде Господа (который, оказывается, не чужд иронии в деле свершения судеб человеческих), они с мистером Андерсоном могут помочь друг другу.
«Это будет богоугодное дело, - про себя рассуждал «священник», смиренно опустив взор в тарелку, где аппетитно проступали кровавые прожилки на превосходном куске жаренной говядины, - Я уже в том возрасте, когда пора заниматься исключительно богоугодными делами…»

0


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » О хлебе насущном


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно