Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Вне времени » Cherchez la femme


Cherchez la femme

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Место и время действия: Додж-сити, конец 1874 года,
Действующие лица Гош, Селестра Альварес

0

2

Многие дураки, почитающие себя мастерами обмана, приезжали в Додж-сити, чтобы обжуливать ковбоев в карты, в самый разгар сезона, когда везунчики, которым удалось перегнать и продать скот выгодно и удачно, праздновали свой успех в этом сердце скотогончества, и с таким трудом заработанные деньги лились рекой. Большая ошибка, как говорил негр-вышибала в борделе, где работала матушка. Пьяные ковбои, конечно, не самый внимательный народ на свете, но уж если проштрафишься - изрешетят, как пить дать. К тому же, большинство из них не первый раз замужем и знает, когда в Додж-сити больше всего мошенников ошивается.
Нет уж, лучше навещать это благословленное богом место в более спокойные деньки, когда барыши, может, и не так велики, зато никто не чует подвоха. К тому же, по сравнению со многими другими городками Дальнего Запада, тут денежный поток не иссякал никогда. Может, когда-нибудь он превратится в ручеек, а потом и вовсе исчезнет, но Анри Леруа уже будет далеко.
Покамест же Гош весьма удачно и регулярно пополнял свои карманы засчет игры в покер. Он пока еще никого не пристрелил в Додж-сити, и портрет его у офиса шерифа на стенке не висел. Этим стоило пользоваться подольше.
К несчастью,  в этот вечер игра что-то не шла от слова совсем. Комбинации не сходились, трюки срывались, а один разок Леруа висел буквально на волоске, чуть было не прогорел. Мужчине понадобилось два круга, чтобы понять: ему кто-то бессовестными образом гадит. Еще один круг заняло осознание того, что делается это врядли специально: просто кто-то тоже пытается мухлевать, не считаясь с ним. Итак, за столом оказалось два шулера, осталось только выяснить кто. Это, к счастью, много времени не заняло. Дамочка, представившаяся сеньорой Альварес, перед началом игры была спокойна, как озерная гладь, а теперь выглядела немного раздосадованной. Все остальные игроки наверняка считали, что это из-за невезения, но по ее манере брать карты и двигаться Гош мгновенно узнал коллегу. Оставалось только дать понять, что она здесь не одна.  Анри дождался, когда дама посмотрит в его сторону, и очень особенным жестом поправил манжет. Так всегда делают те, у кого в рукаве спрятана парочка козырей. Сейчас у него там ничего не было, однако он надеялся, что женщина поймет знак. Ведь на пару можно сообразить гораздо больше.

0

3

Каждый раз, путешествуя по новому штату, сеньора Альварес первым делом объезжала все небольшие приграничные поселения, в основном преследуя цель ознакомиться с местным менталитетом, нежели обогатиться. Основным источником информации, конечно, служили старожилы посещаемых городов и деревень, за кружку дрянного пива продававшие молодой женщине все интересующие ее подробности. С этих рассказов Селестра составляла свой собственный маршрут, по которому от самых бедных и бесполезных в плане наживы городов постепенно добиралась к самым крупным административным центрам. Именно там в самые короткие  сроки срывался основной солидный куш, после чего картежница быстро собирала свои нехитрые пожитки и, преследуемая законом, покидала гостеприимный штат в предельно короткие сроки.
И теперь, когда гастроли в Каназасе подходили к своему логическому завершению, Селестра объявилась в черте города Додж-сити, в котором, по слухам, сосредотачивались основные средства штата. Вот только острая нехватка денег несколько спутала привычную схему аферистки, заставив Селестру сесть за игровой стол в первый же вечер своего пребывания в городе. Оказавшись в компании из пяти разношерстных мужчин, вдова могла только гадать о том, что можно ожидать от каждого из них. Искусно скрывая легкий мандраж под маской идеального спокойствия Селестра недрогнувшей рукой сделала первую ставку. На стол легли первые три карты. Селест мысленно перебрала возможные выигрышные комбинации, припоминая под каким предметом туалета скрываются теоретически необходимые масти. Игра шла своим чередом, ставки быстро росли, игроки обменивали карты, обстановка постепенно накалялась. Единственный нюанс, несколько смутивший мексиканку, заключался в том, что на этот раз она была не единственным нечестным игроком за этим столом. Было бы весьма забавно, если бы при вскрытии карт обнаружились две абсолютно одинаковые выигрышные комбинации. Конечно, самым лучшим вариантом было бы скинуть карты и перебраться за другой столик, вот только денег у сеньоры Альварес к сожалению больше не было. И если второй шулер не откажется от своих намерений, то эту ночь придется пережидать где-то в чистом поле за пределами города. Поэтому уступать свой банк, кому бы то ни было, вдова не собиралась. Оставалось только выяснить, кто же из этих с виду приличных мужчин является ее коварным коллегой по цеху. Селестра задумчиво созерцала устроившегося напротив нее господина в черной повязке, перекрывающей правый глаз. Возможно, то была заслуга интуиции, или же он просто привлекал ее внимание своим внешним видом, но заметив на себе взгляд Селестры, мужчина как бы невзначай поправил манжету своей ослепительно белой рубашки. Для других игроков за столом этот жест показался бы таким же обычным, как приглаживание ладонью выбившейся из прически пряди. Только Селест сразу узнала в нем особый профессиональный знак. В любой другой игре женщина бы просто похвалила себя за наблюдательность, но дело-то касалось покера, в котором отродясь не бывало козырей. Стало быть, господин Лерой выдал себя целенаправленно. До сей поры женщине еще не приходилось сталкиваться с другими шулерами за одним игральным столом, с негласным профессиональным этикетом она так же была не знакома. «Господин Лерой, вам придется уступить это место даме,» - про себя решила Селестра, легким движением руки заменив обе бесполезные карты на новые, недостающие для излюбленного Стрит-Флэша.
- Повышаю до пятнадцати, - объявила вдова, двое мужчин по левую руку в сердцах сбросили на стол свои карты. Селест не сомневалась в том, что на руках у Лероя была комбинация не ниже, а то и выше рангом, чем ее собственная. Теперь все зависело лишь от того, пойдет ли мужчина на уступки, сбросив свои карты на последнем круге торговли, или же будет держаться за выигрыш до последнего.

0

4

Гош был уверен, что его знак не остался незамеченным. Дамочка явно продемонстрировала твердое намерение победить. Что ж, при желании, конечно, можно вывести ее на чистую воду. Но тогда, несоменно, разразится безобразный скандал, и тогда прощай игра, а вместе с ней и деньжата. К тому же, с коллеги по ремеслу станется и про него самого сказать пару ласковых. Если в случае с дамой ее, скорее всего, просто оттащат к шерифу, то в его сторону могут и шмальнуть из револьвера пару раз.
Более мирный и выгодный план созрел в голове Анри мгновенно. Мужчина глубоко вздохнул и... хлопнул картами об стол, сердито цыкнув. В его искренности не усомнился бы даже этот Шакспир, или кто там играл Гамлета в водевиле "Много шума из ничего".
- Пас. Прошу прощения, господа, на сегодня я, пожалуй, вынужден прерваться и оставить вас в пользу стаканчика "бурбона".
На некоторое время Леруа, казалось, и правда полностью переключил свое внимание на бармена, но краем глаза он не упускал из виду сеньору Альварес, зорко отслеживая тот момент, когда женщина решил покинуть салун. И вот, когда она, закончив со всеми делами и забрав выигрыш, успев даже пропустить то ли чашечку, то ли стаканчик чего-то (дамочка стояла к Гошу спиной, он не разглядел), не спеша направилась к выходу, Анри направился туда же по широкой дуге, так, чтобы они столкнулись равнехонько у дверей.
- Сеньора. - Леруа вежливо кивнул, дотронувшись пальцами до шляпы. - Раз уж представился случай, не могу не выказать восхищение Вашей выдержкой. Не часто встретишь даму, столь искусную в покере.
Он изящно подхватило ее руку своей, словно намереваясь поцеловать, но хватка оказалось железной.
- Пойдем поговорим. - Едва слышно прошептал Гош все с той же сладкой улыбкой. - А закричишь - сломаю пальцы, и карьера твоя окончена.

оос: надеюсь, не слишком много себе позволил, если что-то не нравится - пишите, поправлю =)

0

5

Следующие мгновения тянулись непривычно медленно. Селестра, уже не скрывая интереса, наблюдала за реакцией коллеги. Еще момент и карты шулера легли на стол. Сам же мужчина, учтиво откланявшись, поспешил покинуть игру. Вдова едва удержалась от того, чтобы мимикой или каким-нибудь неосторожным жестом не выдать нахлынувшее облегчение. Оставшиеся в игре двое олухов не пожелали отказаться от банка, чем несказанно порадовали Селестру, вслед за ней повысив свои ставки. Дальше дела пошли в гору. Вдова выиграла еще несколько партий и для отвода глаз слила одну с достаточно символической суммой. Будучи единственным нечестным игроком, женщина вновь чувствовала себя как рыба в воде. Когда, наконец, общая сумма выигрыша превысила жизненно необходимую почти в три раза, Селестра сочла свой рабочий день оконченным и, вежливо распрощавшись с остальными игроками, вышла из-за стола. По-хорошему стоило бы сразу же покинуть салун, но женщина великодушно позволила себе задержаться, чтобы пропустить напоследок один единственный стаканчик виски. Карточным шулерам алкоголь во время игры противопоказан, зато после удачного рейда можно было отводить душу на сколь угодно крепких напитках. Расплатившись с барменом, несказанно довольная собой Селестра чинно проследовала к выходу. О неудачном начале этого прекрасного вечера она уже и думать забыла, ровно до того момента, как на выходе из салуна в ее руку не вцепилась сильная мужская ладонь. Со стороны это действие выглядело более чем мирно, но от слов, с которыми обратился к ней господин Лерой, по спине Селест пробежали мелкие мурашки. Никто из посетителей даже не обратил внимания на временное замешательство у входа и, наверное, действительно не стоило намерено его привлекать.
- С удовольствием с вами побеседую, - сквозь зубы прошипела Селестра, одарив мужчину показушной обворожительной улыбкой. Внешне он меньше всего был похож на человека, которому ничего не стоит покалечить женщину из-за денег. Однако, вдова чувствовала, что господин не шутит. Вот только можно ли считать безопасным разговор, которому суждено состояться на темной безлюдной улице. Сегодня вдове было нечем защищать свою жизнь, для выхода в «свет» она имела обыкновение надевать то свое единственное платье, в складках которого было сложно спрятать даже нож, не то, что тяжеленный револьвер. Оставалось надеяться только на собственное красноречие или, на самый крайний случай, умение быстро бегать. Все так же под руку с мужчиной, Селест как под строгим конвоем вышла из салуна. Чтобы не устраивать разборки прямо на крыльце столь уважаемого заведения, женщина кивком головы указала на ближайший проулок, предлагая перенести, возможно, нелицеприятную беседу в более подходящее место.                 
- Надо думать, вас интересуют мои деньги? – без особых церемоний поинтересовалась она, убедившись, что поблизости не ошиваются случайные свидетели-зеваки, - Вынуждена огорчить, я нуждаюсь в них не меньше вашего.   
Разумеется, едва господин Лерой вздумает приставить к ее виску дуло револьвера, вдова не раздумывая отдаст весь отыгранный за вечер капитал, но до наступления того щекотливого момента стоило все же попробовать поторговаться.

0

6

Хм, а дамочка-то не из пугливых, и явно дорожит своим ремеслом. Другая бы на ее месте непременно завизжала, наплевав на пальцы или понадеявшись, что это пустые угрозы. Что ж, это давало радужные перспективы. Значит, он имеет дело не с дилетанткой, а с опытной картежницей. Определенно, из дела может выйти толк.
- Ну-ну, не нужно драмы, ты не похожа на бедную сиротку, у которой отбирают последнее пенни. - На "вы" к женщинам Гош обращался, только когда ему самому это было зачем-то надо. Сейчас ему это было не нужно от слова "совсем". Впрочем, он отпустил пальчики сеньоры Альварес, перехватив ее вместо этого под локоток, все-таки же крепко, но без намерения причинить боль. - Во-первых, я рад, что ты понимаешь: деньги нам нужны одинаково. Во-вторых, спешу отметить - это не твои деньги, это наши деньги. Не сделай я вид, что не разгадал твоего мухлежа, ты бы сейчас уже сидела в тюрьме. А я бы отбрехаться смог, не изволь сомневаться.
"А может, и не смог бы, но маленький безобидный блеф еще никому в этой жизни не мешал, ведь так?"
- Ну а в-третьих, моя милая сеньорита, я имею к вам весьма выгодное предложение. Мы неплохо выступаем соло, даже более чем неплохо, я бы сказал. Представьте, какие высоты нам могут открыться, если мы начнем гастролировать дуэтом.
Отпустив локоть женщины, Леруа сердечным жестом приобнял ее за плечо, словно предлагая разделить с ним сии радужные горизонты.
- К тому же, ты будешь ощущать себя куда спокойнее, чем всегда. Думаю, я не ошибусь, если предположу, что ты в случае опасности всегда предпочитаешь спасаться бегством. А теперь у тебя будет благородный защитник, всегда готовый, если что, прописать по роже хаму и клеветнику.
Слова мужчины звучали не как предложение, а как констатация факта, и мнением самой Альварес он явно был не так чтобы очень заинтересован.

Отредактировано Гош (2012-12-10 11:46)

0

7

Как бы там ни было, денег было жалко. Впрочем, мужчина не зря акцентировал внимание на том, что выигрыш по праву принадлежал им обоим, следовательно, Селестра вполне могла претендовать на некоторую его часть. Оставалось только осторожно выяснить на какую именно.
- Не тебе осуждать меня за мое ремесло, - заметив, что Лерой не спешит с ней церемониться, вдова так же быстро отбросила фальшивую вежливость за ненадобностью, - И мне действительно нужны эти деньги, я никогда не обманываю людей ради развлечения.
Конечно, Селестра не удержалась от того, чтобы не приврать в свою защиту. Первые годы своей карьеры она действительно старалась не жульничать за игральным столом, если на то не было весомых причин. Однако, со временем рабочий навык стал проявляться все чаще и чаще, срабатывая безотказно уже на рефлекторном уровне.
- Предлагаю третью часть, и разойдемся без шума, все-таки половину всей суммы я отработала после твоего ухода, - выдвигать столь дерзкие предложения в столь невыгодном положении было достаточно рискованно. Но принцип рыночной торговли находил место даже в таких щекотливых вопросах. Стоит сразу назвать ожидаемую цену, как будьте уверены, оппонент урежет ее вдвое. Однако Лерой кажется и не думал слушать детский лепет загнанной в темный переулок вдовы. Следующее его предложение несколько смутило «честную» рабочую натуру Селестры, но тут же заставило взглянуть на мужчину с новым интересом. Между делом, господин Лерой был весьма приятен на внешность. В отличие от многих мужчин, обладающих достаточно схожими внешними данными, он был совершенно не похож на покойного мужа Селестры. Что собственно и привлекло в нем привыкшую к однообразию мужских типажей вдову. Но все эти мысли были вторичны, самый большой интерес на данный момент, конечно, представляло сделанное ей деловое предложение. Мужчина, наконец, удосужился отпустить локоть Альварес, но тут же приобнял едва успокоившуюся женщину за плечи. Селестра хотела было оказать вялое сопротивление, но тут же замерла, внимательно вслушиваясь в раскрывающиеся перед ней перспективы. В целом, Лерой безусловно говорил по делу, мужское плечо в подобной профессии никогда не бывало лишним. Селестра только-только начала практиковать опий в качестве страховки, и еще не была уверена в его действенности окончательно.
- Прекрасная идея, - похвалила Селестра, вежливо уходя из крепкой хватки нового знакомого,- Только откуда мне знать, что ты не подставишь меня в первой же совместной партии?

0

8

- И в мыслях не было! - Широко улыбнулся Гош, демонстрируя слишком хорошие для урожденца Дикого Запада зубы. - Осуждать надо плохих жуликов, а ты отлично справилась. Разумеется, тебе нужны деньги. - Мужчина усмехнулся еще раз, мол, нашла, чем удивлять. - Покажи мне человека, которому деньги не нужны. Сдается мне, что дураков нет.
Определенно, настрой дамочки ему нравился. Дуреха или трусиха в таком щепетильном деле, как карточный мухлеж, никому не нужна. А что языкастая и борзая - так тоже не удивительно, все мексиканки одинаково. Эта еще не самый худший вариант, тут всего в меру. Хотя бы язык впереди мыслей не бежит, как у многих ее соотечественниц.
- Пополам, дорогуша, пополам. - Анри легонько тронул пальцем ее подбородок. - И вовсе не будем расходиться. Вопроса в его интонации по-прежнему не было. Хотелось надеяться, что со второго раза дамочка твердо уяснит: торг уже неуместен.
Сеньора Альварес ловко вывернулась из-под его руки, но Леруа тут же встал напротив, вынуждая женщину прислониться спиной к стене. Сам он уперся в нее же ладонями по обеим сторонам от головы искательницы приключений.
- А откуда мне знать, что ты не сделаешь то же самое в той же партии, м? Как видишь, я предлагаю сотрудничество на абсолютно равных условиях.
Про себя Гош неспешно размышлял, как поступить, если дамочка все-таки заартачится. Отобрать все деньги, слегка придушить и дать деру? Или то же самое, но придушить непоправимо? С одной стороны, шерифу сеньора настучит едва ли, похоже, ей еще не доводилось лицезреть светлый лик Генри Лероя на плакатах "их разыскивает...". С другой стороны, в обоих случаях ему придется сваливать из Додж-сити, а ведь здесь еще было, что ловить.
- Для нас обоих будет лучше, если Вы согласитесь, сеньора Альварес. - Взгляд его единственного глаза по-прежнему был прикован к лицу женщины.

0

9

В целом вариантов оставалось не очень много и большинство из них имели претензию на неприятный финал. Селестра попыталась представить, как это самое сотрудничество будет выглядеть. Получалось достаточно смутно. Но это сущие пустяки, всего пара совместных партий и примерная схема наладится сама собой. Основная причина, перевешивающая чашу недостатков, заключалась в том, что женщина не привыкла делиться. Настоящую цену деньгам, как известно, осознаешь только в тот момент, когда начинаешь самостоятельно их зарабатывать. С другой стороны, жадность никого еще не доводила до добра, особенно в купе с не самым честным ремеслом. Да и кто знает, возможно, вдвоем они действительно смогут существенно приумножить прибыль. Опять-таки можно было рассчитывать упускаемые деньги в качестве скромной платы за безопасность. Весьма сомнительную, к слову безопасность. На самом деле, для человека в буквальном смысле прижатого спиной к стене, Селестра рассуждала слишком долго и скрупулезно. Находясь в непосредственно близости от лица мужчины, зажавшего ее в темном переулке, вдова не могла оторвать взгляда от черной повязки, закрывающей его правый глаз. Этот нехитрый атрибут мог бы повествовать о чем угодно. Однако Селестра почему-то была свято уверена, что история, скрывающаяся за его появлением, не характеризует нового знакомого как человека, умеющего договариваться мирным путем. Лерой терпеливо ждал ее согласия, хотя было понятно, что мужчина для себя уже давно все решил. Не в силах больше выносить этого пронзительного пытливого взгляда, женщина вынуждена была сдать позиции.
- Называй меня Селестра, - глубоко вздохнув, ответила вдова, понимая, что этими словами только что подвела своеобразный итог своей сольной карьере, - Неплохо было бы обсудить некоторые детали сделки до того, как я... мы отработаем первый гонорар. 
Не дожидаясь реакции теперь уже официального сообщника, Селестра с невозмутимым видом достала из выреза платья кожаный мешочек, заменявший ей кошелек и начала отсчитывать оговоренную сумму. Руки предательски дрожали, но уговор есть уговор.

0

10

- Вот и славно. - Гош ласково похлопал женщину по щеке. - Сдается мне, это начало прекрасной дружбы.
Забрав свою долю, Анри не стал пересчитывать деньги. Все равно их впереди ждут выигрыши посерьезнее.
Леруа далеко не в первый раз за свою жизнь начинал работать в связке с женщиной. Многие бандиты слабому полу не доверяли, предпочитали не связываться, но Генри был другим. Ему казалось, что большинство подобных заблуждений происходит из-за того, что мужчины мало знают о женщинах, и те в их глазах смотрятся какими-то чуждыми существами, овеянными ореолом загадки. Лерой же был воспитан женщиной самой не романтичной профессии на свете, он очень много знал о мире женских секретов, маленьких и не очень. И, став взрослым мужчиной, вынес из детства одну, в общем-то, не самую сложную истину: разница между полами не так уж велика. Никто не умнее, никто не глупее, никто не мягче, никто не жестче - все, по большому-то счету, злые дураки и дуры. Чего-то не могут бабы, спору нет. Зато они не сложатся пополам, если им врезать по развилке, да и вообще, зачастую повыносливее мужиков бывают. Наверное, все еще складывалось иначе, когда люди, решая всякие споры, махали друг на друга остро заточенными железяками. Но спускать курок, уж поверьте, леди может навостриться не хуже любого джентльмена.
Да, в Гоше жил немыслимый для тех времен дух равноправия, но ничего хорошего женщинам это не сулило. К ним при желании Анри бывал так же беспощаден, как и к собратьям по полу.
- Мудрое решение, Селестра. - Щегольским жестом Леруа предложил даме локоть. - Предлагаю вернуться в салун, или в любое другое заведение. Там и обсудим все подробности, как приличные белые люди. Не волнуйся, мне не впервой работать в связке, иначе не стал бы и предлагать. Научу всем фокусам.

0


Вы здесь » Территория вестерна » Вне времени » Cherchez la femme


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно