Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Вне времени » Охота на москита


Охота на москита

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Место и время действия октябрь  1874 года, Техас, ближе к границе с Оклахомой (район Канейдиан-Ривер).
Действующие лица Гош, Виктор Келли.

Отредактировано Виктор Келли (2012-12-21 16:55)

0

2

Разведка возвратилась, когда ночь повернула в сторону утра. Три всадника, чьи силуэты, вписанные в ночное небо, казались нарисованными на гигантском полотне. На момент их возвращения рейнждеры спали, и только Виктор сидел на часах у полностью загашенного костра. Отряд укрылся в небольшой ложбине между двух холмов. Места в ней было достаточно для размещения двенадцати мужчин и их лошадей. Октябрьские ночи  были холодными для чарро, он мерз кутался в пончо, напоминая большую нахохлившуюся птицу, но огня не разводил.
Разведчики въезжали в лагерь по одному. Только стук копыт по земле нарушал ночную тишину. Келли встал с места, присматриваясь к третьему всаднику.
- Эй, Бо, ты и тут умудрился найти себе девицу?
Вик говорил шепотом, посмеиваясь, пытаясь получше рассмотреть того, кто сидел за спиной Бо Джексона - записного красавца и бабника.
- Завидуешь, Чико? - сверкнул ослепительной улыбкой Бо. - Могу уступить тебе... девицу. Слезешь сам или помочь?
Вопрос был адресован тому, кто сидел за спиной Джексона, привалившись к нему всем корпусом. Когда тот спешился, горе-седок сильно накренился вперед, лишившись подпорки. 
- Давай помогу, - Вик шагнул к Бо.
Общими усилиями они  стянули на землю обмякшего парня. Его голова была практически полностью перебинтована, открытыми оставались лишь  левый глаз, часть носа  да рот. Бинты пестрели пятнами засохшей крови, такие же пятна покрывали одежду бедолаги. Он, похоже, был близок к обмороку, и еле передвигал ноги. Вик и Бо помогли ему дойти до костра, где несчастный мешком осел на землю. Келли плеснул немного виски в колпачок фляги, протянул его незнакомцу.
- Выпей, полегчает.
Командир их небольшого отряда, выслеживавшего банду Стервятника Таккера - одну из трех особо наглых, безмерно докучавших рейнджерам в крайнее время - подошел к Бо и потянул его за рукав в сторонку.
- Это что еще за умирающий лебедь? Какого черта вы его сюда приволокли? Может, он из людей Стервятника?

Отредактировано Виктор Келли (2013-01-27 13:34)

0

3

- Нет, сэр, о нет, я не бандит! - Вскрикнул раненый, и в голосе его явственно звучали истерические нотки. Он даже подался вперед, как будто хотел, чтобы его лучше расслышали, но поморщился от боли ухватившись за ребра.
"Ну, Таккер, я тебе это припомню. Ох и припомню!" - Замысел Стервятника был чудо как хорош, Гош пенял на себя, что ему такая чудная идея в голову не пришла, потому и согласился, из уважения к маэстро, так сказать. Анри даже был готов философски относиться к тому, что перед выходом на дело вся остальная банда весьма щедро его избила. В конце концов, на одном актерском мастерстве не выедешь. Но Таккер заставил его надеть лучший костюм, лучший плащ, лучшие ботинки и шляпу! Все по последней городской моде, отглаженное, с иголочки, чистое, все стоило бешеных денег (его, Леруа, собственных денег!). И все теперь было безнадежно испорчено. Даже модные защищающие от пыли очки, и те разбили. Да, такое варварство определенно заслуживало мести, но это позже. Сначала надо обтяпать дельце.
Дрожащими пальцами Гош схватил колпачок фляги, половину тут же пролил на себя, остальное выпил и тут же мучительно закашлялся.
- Меня зовут Эклз... Джедидайя Эклз. - Говорил он сквозь кашель. - Я ехал на дилижансе, на нас напали... он напал. Стервятник. Они почти всех перестреляли, мне пришлось сказать, чей я сын и внук, чтоб не убили. Мой дед и отец очень богаты, я как раз ехал с бумагами по делам наследства, к двоюродному дяде... А впрочем, вам это ведь неважно. Меня взяли в заложники, и потом нас долго куда-то вели... глаза завязывали, но ненадежно, я почти все мог видеть. Мы пришли в их логово, меня там привязали, а еще там были женщины из дилижанса, и они... с ними... - Тут голос "Джедидайи Эклза" стал булькающим, и он бурно, некрасиво разрыдался.
Спасибо мадмуазель Леруа за то, что в свое время преподала сыну науку, как заставлять себя плакать в любой нужный момент.

+1

4

Джедидайя. Удружили парню родители.
Вик с усмешкой покрутил головой, вслушиваясь в бормотание найденыша.
Эклз.
Фамилия казалась смутно знакомой. Келли так и не смог припомнить, где слышал ее, и  перестал напрягать память.  Он покосился на подошедшего к костру Сэма Винса. Их связывала давняя дружба, выработавшаяся способность друг друга с полуслова и полувзгляда. Судя по гримасе на сэмовой физиономии, причитания этого хлюпика успели надоесть разведчикам. Наверное, всю дорогу слушали эту смесь рыданий, нытья и стонов. До слуха Вика долетел голос Бо, убеждавшего командира:
- Не сомневайся, Гас. Фамилию его я точно слышал. У нас в Арканзасе точно есть семейка Эклзов. Не знаю, чем занимаются, но явно не бедные люди.
Джексон говорил шепотом. Командир отвечал ему что-то вообще еле слышно. Вик прикинул расстояние от них до сидящего у костра  найденыша. По всему выходило, что Джедидайя, все еще продолжавший кашлять и всхлипывать, не мог слышать разговора рейнджеров.
- Эй, Джед, - Келли шагнул к костру и присел на корточки. - Колпачок давай сюда.
Он демонстративно встряхнул незакрытую флягу и протянул руку Эклзу.
- Ты из каких Эклзов будешь? - поинтересовался, словно невзначай, неслышно подошедший командир.
- А что ты там говорил насчет женщин с дилижанса? - вступил в разговор Бо.
Сэм Винс встал за спиной Келли. Виктор оглядел лагерь. Остальные рейнджеры тоже  потихоньку подтягивались  к костру, с любопытством рассматривая спасенного.

Отредактировано Виктор Келли (2013-01-09 00:18)

+1

5

"Джедидайя" расслышал просьбу одного из рейнджеров не сразу, и потому вернул колпачок с изрядной задержкой, все такими же трясущимися руками. Некоторое время он подслеповато щурился на мужчин, будто соображая, к чему тут вдруг звучат такие неважные вопросы.
- Я не совсем понимаю, сэр, что вы имеете в виду. Моя семья из Оклахомы, но дела мы ведем много где... а, я, кажется, начинаю понимать. - Лицо молодого человека, вернее, та его часть, которую было видно. - Я знаю много Эклзов, сэр, по-моему, в каждом штате есть по семье с такой фамилией. В Арканзасе, например, есть, но они нам даже не родственники. И в Луизиане, и в Миссури... - Тут парень, видимо, понял, что углубился в дебри, которые уж точно никому не нужны, и неловко умолк. Когда же ему снова задали вопрос про женщин, Джедидайя опять задрожал было губами, но на этот раз, явно призвав все свое мужество, сдержался.
- Бандиты их... в общем, поступили с ними так, как ни один мужчина не должен поступать с женщиной.
"Хотя, признаться честно, игра не стоила свеч. Они все какие-то дебелые. Разве что рыженькая была неплоха, и то лишь потому, что визжала и кусалась. Ну да со свороченной скулой особо не поорешь."
- Я знаю, что я жалкий трус, господа, но я воспользовался ситуацией и сбежал. Они думали, что я без сознания, и что привязан я крепко. Привязан я и правда был крепко, но я смог расшатать ограду. Я не так уж слаб, как может показаться, честно, господа, я люблю заниматься гимнастикой и неплохо боксировал в колледже. - Воспрянув было, "Эклз", впрочем, быстро снова поник. - Но эти люди... они чудовища.
Вдруг молодой человек резко вскинул голову.
- Господа, какой же я осел! Ведь обратно я шел не с завязанными глазами! А эти женщины наверняка еще живы, не станут же даже такие изверги убивать женщин! Мы можем спасти их! - И Анри, в душе себе аплодируя, судорожно схватил ближайшего рейнджера за руку.

Отредактировано Гош (2013-01-09 00:08)

+1

6

Руки Эклза тряслись, когда он возвращал Виктору колпачок.  Закрывая флягу ,Келли  испытал даже что-то вроде кратковременной жалости к этому хлюпику, который еще и изъяснялся какими-то книжными оборотами. И не называл вполне обычные и привычные в этом жестоком и жестком мире вещи своими именами. Стеснялся?
Тяжелее карандаша, наверное, ничего в руках не держал. И как-то все же умудрился освободиться. Расшатать ограду. А потом?
Наверное, Вик спросил бы Эклза об этом. Но тот, неожиданно воодушевившись, вдруг сообразил, что смог бы привести ренйнджеров к логову Таккера. Чтобы спасти женщин.
- Конечно! - так же горячо поддержал найденыша Джексон. - Спасем девочек, даже если они страшненькие!
Столпившиеся вокруг костра мужчины грохнули хохотом.
- Ну, Бо, ты верен себе, - проговорил, отсмеявшись командир. - Нет бы порадоваться возможности добраться до Таккера. Сколько времени уже гоняемся за этим типом... Надоел, хуже москита. Эй, парень, - он подошел почти вплотную к Джеду, - сможешь еще держаться на коне?
Не дожидаясь ответа,  командир снова заговорил.
- Персональную лошадь я тебе не дам.
Он оглянулся на Сэма.
- Винс! Возьмешь его к себе. Твой Гром выносливее многих, ему двоих нести - не проблема. Ну что, мистер Эклз, стрелять-то ты хоть умеешь?

Отредактировано Виктор Келли (2013-01-13 17:32)

0

7

От звука смеха "Эклз" дернулся, как если бы ему залепили пощечину.
- Господа, - Голос у молодого человека все еще дрожал, но все же он старался говорить потверже. - Разве над такими вещами можно смеяться? Мы должны поспешить, и спасти если не честь, то жизнь этих леди!
Собравшиеся вокруг Гоша люди были, можно сказать, ходячим доказательством, что нет на свете добра и зла, хороших и плохих. Поменяй этих рейнджеров и бандитов местами - разве что-либо изменилось бы разительно? Анри так не думал. Люди везде одинаковы.
Командир задал вопрос, но явно не ждал на него ответа, и "Джедидайя" не стал утруждаться. Само собой разумелось, что особого выбора у него теперь уже нет. Молодой человек даже сам поднялся на ноги с горем пополам.
- Я знаком с устройством револьвера, сэр, но, уж не знаю, к сожалению или к счастью, стрелять мне еще ни разу в жизни не доводилось. Впрочем, я теперь уж навидался, как люди стреляют... - Он тяжело вздохнул. - Это делается так быстро... должно быть, это несложно. Нужно ведь направить дуло в сторону цели и спустить курок, да?
В душе Леруа громом звенели аплодисменты и крики восторженных зрителей. Да он был бы желанным гостем во всех театрах старого и нового света!

0

8

Чем больше Келли слушал найденыша, тем более противоречивые чувства вызывал у него этот парень. С одной стороны, он так и пылал благородством, что  одновременно и внушало уважение, и смешило. Уж слишком как-то по-книжному выглядело его поведение. Пылкие речи никак не соответствовали облику Эклза. Невысокий, из тех, о ком говорят "соплей перешибить можно".  Да еще эти бинты... И рвется в бой, за честь и жизнь женщин. Наверняка не самых строгих моральных устоев. И смех, и грех, право слово. Но как сверкает при этом  незакрытый повязкой глаз хлюпика!  Казалось: надень на него рыцарский доспех - и вот он, лорд-воин из Старого света, потомок короля Ричарда Львиное сердца. Герой одного из тех романов, над которыми  так любят проливать слезы романтически настроенные юные девы. И тут же в ответ на вопрос командира об умении стрелять этот "рыцарь"  выдает такое, что и не сообразишь, как реагировать на такое объяснение.
Видимо, не только Вик  не мог понять, как правильнее воспринимать этого Джедидайю: героем или клоуном?
Стрелок-теоретик... и откуда только взялся на наши головы? Да если он приведет нас к Таккеру, его же придется держать под охраной как можно дальше от места перестрелки. Не ровен час, движимый благими намерениями, подберет оружие кого-то из убитых, да попытается стрелять... по всем правилам, держа дуло в сторону цели. И хорошо, если этой целью окажется не его собственная цыплячья грудь, а башка кого-то из бандитов. Хотя не факт, что он сумеет вообще попасть во что-то.
Еще недавно хохотавшие  рейнджеры примолкли, ошарашенные словами Эклза. Все они с малолетства были знакомы с оружием, и то, что сейчас изрек это городской хлыщ, не укладывалось в их головах. Пожалуй, они удивились бы гораздо меньше, если бы он предъявил прямые доказательства того, что являлся сыном самого президента Гранта.
- Значит, так.
Командир нарушил тишину, на несколько мгновений повисшую в ложбине. Похоже, в голову ему пришли те же самые мысли, что и Вику.
- Ты, парень, конечно, отлично разбираешься в тонкостях стрельбы. Но давай мы с тобой условимся: ты приводишь нас к Стервятнику - и на этом твоя миссия закончена. Женщин спасут без тебя. Винс, башкой отвечаешь за  то, чтобы этот... умелец не добрался до оружия и не ввязался в перестрелку!
- Почему я? - возмутился Сэм.- Можно подумать, что у меня нет своего счета  Таккеру и его дружкам! Это что же мне - вместе с  этим... рукозадым за вашими спинами отсиживаться?
Физиономия командира начала наливаться дурной кровью. В отряде давно знали, что он был вспыльчивым, но отходчивым, не терпел неподчинения отдаваемым им приказам, но  при этом за каждого из своих парней готов был любому перегрызть глотку.
- Винс, может, ты не понял, но это был приказ. И он не обсуждается.
Командир чеканил каждое слово. Закончив фразу, он окинул взглядом притихших рейнджеров, и скомандовал:
- Все в седла. Свернем Стервятнику его птичью шейку.

Отредактировано Виктор Келли (2013-01-16 18:00)

0

9

Молодой человек явно истолковал всеобщее молчание в свою пользу, мол, смог таки настроить господ на нужный лад, и даже сарказма в словах командира не расслышал, только закивал серьезно.
- Да, сэр, я все понимаю. Вы здесь воины, а не я. Но я все-таки мужчина, и сделаю все, что в моих силах, чтобы женщины спаслись, а бандитов наказали. Даже если это самое "все" заключается в должности проводника.
Конечно, когда Винс стал бурно высказывать недовольство, Джедидайя выглядел крайне удрученным, зато Анри Леруа был более чем доволен. Его будет защищать один из молодчиков, что может быть лучше! И самому будет легче действовать, когда время настанет, и неплохая защита от соратников по банде, большинство из которых Гош считал полными идиотами.
Когда все стали собираться, "Эклз" с самым что ни на есть смущенным видом подошел к Сэму и обратился к нему.
- Мне жаль, что я буду вам обузой. Постараюсь свести это к минимуму. Вы, главное, говорите, что и когда делать.  Как только начнется бой, обещаю, что не помешаю вам ни одним лишним движением.
Было понятно, что ему из-за воспитания было трудно проглотить оскорбление, но все же молодой человек ради общего дела наступил на горло собственной песне.
"А неплохая шляпа у этого Винса. Совсем новая. Заберу себе, когда все кончится. Главное, чтобы не прострелили."

0

10

До восхода солнца оставалась всего несколько часов. Небо постепенно начинало светлеть. Отряд неспешно выехал  из ложбины.  Винс с найденышем ехал первым, Вик  держался за ними. Командир на всякий случай немного задержался на месте ночлега: придирчиво осмотрел его, проверив, хорошо ли замаскирован давно затушенный крошечный костерок. Обычно рейнджеры никогда не оставались на ночлег рядом с костром - такая привычка могла стоить жизни. После приготовления нехитрого ужина лагерь переносили на несколько миль от него, и  обходились уже без огня. Здесь  поступить так же не позволил рельеф местности: располагаться на ночлег без какого либо естественного прикрытия такой большой группе не стоило.
Выработанная годами привычка к осторожности брала свое. Виктор методично обшаривал взглядом окрестную прерию, напряженно всматриваясь в неохотно редеющую темноту. Днем в глаза бросалось каждое изменение цвета травы, можно было следить за птицами и животными — они всегда предупреждали об опасности. Это стало частью самого Вика, естественной, как дыхание. Ему даже не приходилось напоминать себе о необходимости соблюдения этого "ритуала". Но в это время суток  все  ползающие, бегающие и летающие подсказчики еще спали, а следы были почти неразличимы из-за темноты. Разве что отсутствие  слабо серебрившейся под луной росы на пожухлой, прилегшей к земле траве, могло указать на то, что  кроме рейнджеров, здесь побывал еще кто-то.
Перед Виком, поперек седла, лежал винчестер.  Ствол  был направлен  вправо, левая рука лежала на шейке приклада, легко касаясь курка большим пальцем. Келли было все равно, какой рукой стрелять, чем он и пользовался, оставляя левую сторону под пристрелку товарищам.
Отставший  командир нагнал и перегнал разведчиков. Поравнялся с Винсом и негромко спросил Эклза:
- Далеко до схрона Таккера? До рассвета добраться успеем?

Отредактировано Виктор Келли (2013-02-19 12:20)

0

11

Всю дорогу Гош успешно строил из себя человека, который держится из последних сил. Спасибо "дружкам" по банде, это было даже не совсем притворством, очень уж рьяно они его побили, чтоб было понатуральнее. Анри догадывался, что многие использовали план главаря как повод безнаказанно его помутузить. Леруа в банде не любили, и молодой человек отвечал тем же. Впрочем, он ни к чему подобному и не стремился. Для Генри банда Стервятника была лишь промежуточным этапом, и потому он не прилагал ровным счетом никаких усилий, чтобы кому-либо понравиться. При желании Лерой отменно умел втираться в доверие, но чем старше становился, тем реже замечал за собой это желание. Привыкший юлить, умащивать и подлизываться с самых юных лет, став взрослым мужчиной, Анри порядком от этого устал, и все больше ценил самые что ни на есть прямолинейные методы.
Увы, пока они еще не добрались до места, следовало проявлять терпение и не выходить из роли.
Прежде чем ответить на вопрос командира, Гош довольно долго близоруко щурился в ночную полутьму, как человек, который очень не хочет ошибиться. Наконец, лицо его чуть прояснилось, и "мистер Эклз" уверенно кивнул головой.
- Осталось меньше часа, сэр. До рассвета успеем точно. Там очень приметный ориентир - два маленьких крутых холма, очень близко друг от друга. Я сразу их признаю, как увижу. Признаюсь честно, сначала я боялся, что подведу вас. - юноша смущенно улыбнулся. - Но теперь я абсолютно уверен, что мы движемся в правильном направлении, и мерзавцы скоро будут наказаны.
Последние слова "Джедидии" разделял и сам Анри. Никому из соратников по банде он не желал здоровья и долголетия. К тому же, ему отчаянно хотелось поскорее начать перестрелку, чтобы выместить копящуюся внутри злобу. С недавних пор Леруа стал замечать за собой, что, когда его терпение лопается, могут произойти очень плохие вещи. Плохие не для него, а для окружающих, разумеется, но в такие минуты мужчина полностью терял над собой контроль, и это его раздражало.
Через некоторое время маленький отряд и правда достиг упомянутых выше двух холмов.
- Вот они, вот! - Радостно прошептал "Эклз". - Что теперь делать надо, сэр?

0

12

Два маленьких холма, названных Эклзом в качестве основной приметы, были  как на ладони. Между ними змеилось сухое речное  русло. Когда-то давно несколько родников располагались под самой поверхностью земли, в нескольких местах прорывались наружу, образовывая мелкую речонку. Кошка перешла бы ее по камням, не замочив лап. В сезон дождей воды в ней становилось намного больше, но когда уровень падал, оказывалось, что родники с трудом могли прокладывать себе путь наверх из-за намытых ливнями со склонов холмов слоев грязи. Высыхая, они  превращались в твердую очень плотную корку, пробить которую постепенно стало просто невозможно.
Копыта зацокали по попадавшимся в русле камням. Это были единственные звуки, нарушавшие предрассветную тишину. Они казались удивительно громкими - настолько, что Вик поежился, отгоняя от себя мысли о том, что их  могут услышать бандиты.
Знать наперед такое дело, можно было бы обмотать лошадям копыта. Чего доброго, перебудим Таккера и его компанию.
Но менять что-либо было уже поздно, оставалось только уповать на то, что вволю натешившиеся с пленниками  бандиты спят, как сурки. Командир придержал коня, жестами указывая, как перестроиться отряду на въезде в ущелье. Небо за холмами стремительно светлело - из-за них вот-вот должно было появиться солнце. Отряд уже полностью въехал в проход между холмами, напоминавший бутылочное горлышко.  Самая узкая его часть уже осталась довольно далеко позади, ущелье впереди постепенно расширялось - видимо, до выхода на складчатую холмистую равнину  было совсем недалеко.
Первый выстрел прозвучал совершенно неожиданно. Стрелявшего не было видно, а эхо не позволило точно определить, откуда именно он был сделан. Вик молниеносно перехватил винчестер, сдерживая почему-то занервничавшего Маренго.

Отредактировано Виктор Келли (2013-04-01 12:35)

0

13

"Ну, наконец-то".
Гош никогда не считал Стервятника Таккера особенном умным человеком, уж скорее хитрым. Однако этот план был неплох, можно будет взять его на вооружение, в будущем наверняка пригодится. Впрочем, Анри было не впервой разыгрывать карту своей нетипичной для бандита внешности. Да и много ли надо этим туповатым рейнджерам, положа руку на сердце...
Когда началась стрельба, разумеется, в маленьком отряде на некоторое время воцарился хаос. Леруа понимал, что это продлится недолго, всего несколько мгновений. Одно дело костерить рейнджеров про себя на чем свет стоит, от этого они не переставили быть обученным отрядом, готовым к подобного рода передрягам, да и командир у них, судя по всему, был мужиком дельным. Так что следовало действовать быстро, но вместе с тем не суматошно. Поэтому стрелять в парня, который делил с ним лошадь, Гош не стал. Он предпочел достать из-за пазухи надежно припрятанный ножик. По возможности Генри старался избегать рукопашных схваток, но все же ощущал неизъяснимую прелесть от момента, когда ноть вонзается в живое тело, и потому в душе радовался каждому подобному случаю. Не тратя времени зря, одной рукой Лерой крепко обхватил рейнджера за голову, зажимая тому рот, а второй всаживая ему нож в горло по самую рукоятку. От души дернув вправо, чтоб уж наверняка, бандит рухнул с коня, увлекая за собой истекающего кровью бедолагу. Пусть все решат, что пуля виновата. А если кто заметил - что ж, все равно ему недолго осталось.
Последние секунды проволочки истекали, когда Анри выхватил свой кольт, в левую руку взял револьвер, снятый с тела рейнджера, и открыл стрельбу по спинам охотников, которые внезапно стали добычей. Он очень надеялся, что двенадцати пуль в купе с ружьями напарников по банде ему хватит, но если что, у убитого парня было еще ружье.

0

14

За первым выстрелом  сверху последовал еще один. Потом еще и еще. Вик оглянулся назад, и не увидел Винса. Вернее, увидел, как понеслась к выходу из ущелья лошадь  друга, лишенная седока. Точнее, двух седоков. Оба они лежали на земле, и недотепа с дурацким именем, зажав в руке нож, вытаскивал револьвер Винса. А друг был мертв. Вик с радостью отдал бы все блага за мира за то, чтобы это оказалось ошибкой. Но вряд ли можно было остаться в живых с перерезанным горлом.
Отряд рейнджеров невольно разделился на две части. Не успевшие оказаться в самом узком месте по приказу командира отступили назад, не прекращая стрелять по сидевшим в засаде бандитам. Застрявшие в "бутылочном голышке" отстреливались, увы, безуспешно. Бандитов не было видно,и только случайные пули доставали кого-то из них. Об этом свидетельствовали редкие едва различимые за треском стрельбы вскрики. Зато Эклз не промахивался. Двумя выстрелами в спину он уложил еще двоих из отряда. Келли выпалил в него из винчестера, но бандит успел укрыться за телом Винса. От ярости Вик потерял самообладание. Плохо сознавая, что он делает, рейнджер слетел на землю с Маренго, на ходу выстрелив в Эклза. Тот повторил маневр, снова закрывшись Винсом. Виктор бросился на бандита, намереваясь оттащить его от мертвого  друга, а потом пристрелить.

Отредактировано Виктор Келли (2013-04-26 17:51)

0

15

Трижды не прав был бы взявшийся утверждать, что Анри Леруа не ценит дружбу. О, нет, господа, дружба - это прекрасно. Дружба вынуждает людей творить потрясающие глупости, а таким людям, как Гош, это всегда на руку. Сам он, конечно, был давно уже застрахован от подобного недуга. Это как с детскими болезнями - если в ранние годы отмучился, то можешь об этом не беспокоиться. Генри переболел дружбой, а вернее, ее отсутствием, еще в самые нежные лета, и выработал прочный иммунитет. А другие люди пускай дружат, с него не убудет, совсем даже наоборот.
Вот как сейчас, например. Парень, которому Анри только что перерезал горло (его имя за ненадобностью уже вылетело у бандита из головы), явно приходился другом молодчику, который сейчас яростно пер него, растеряв по дороге весь здравый смысл. А ведь хорошо стрелял чертов рейнджер, еще б немного - и вполне мог бы Достать Лероя. Но нет, труп друга, конечно же, важнее собственной безопасности. Ну и поделом.
- Господь ненавидит идиотов, дружище.
В обоих револьверах кончились патроны, но оставалось еще ружье пожившего, которое наповерку оказалось обрезом с дробью. Весьма удачно. С такого расстояния Гош и из рогатки не промахнулся бы, а уж из такой крошки... он выстрелил от бедра, даже не особо целясь.

0

16

Мысль о том, что  подонок, так ловко обвевший всех вокруг пальца, опять использует тело Винса в качестве щита, была совершенно невыносимой. Потому-то Вик и не пустил в ход оружие, приближаясь к Эклзу. За что и поплатился.
Выстрел, толчок в плечо. Земля ушла из-под ног как-то очень неожиданно. Келли повалился в траву. Боли он не почувствовал - только там, куда его только что толкнуло что-то, стало очень горячо. Настолько, что потемнело в глазах. Сплошная чернота накрыла  его с головой. Вик потерял сознание.
Очнулся он от того, что кто-то лил ему в лицо воду. И сразу ощутил боль в плече. Над ним склонился командир с фляжкой в руках.
- Живой, - проговорил он, закрывая видавшую виды посудину. - Шестеро нас осталось. Бо тяжело ранен. У остальных царапины. 
Оторванным рукавом рубашки командир перевязал Вику плечо. Потом они похоронили убитых и отправились в обратный путь. Его Вик помнил очень плохо. Он почти все время находился в каком-то полубредовом состоянии.  Бо до дома не доехал - остался лежать под кое-как насыпанным земляным холмиком  на пол-пути к форту. Келли повезло гораздо больше. Хоть и с лихорадкой из-за воспалившейся раны, он все же добрался домой. Врач выковырял из плеча пулю и порадовал его тем, что опоздай они хоть на день, пил бы Вик текилу на том свете с Бо и остальными погибшими рейнджерами.
Гибель товарищей вообще и Винса в частности не давала Вику покоя. Как только плечо зажило окончательно, он  переговорил с командиром, отдал ему свою рейнджерскую звезду и уехал из форта. У него была цель - найти того чертова Эклза. И он был уверен, что эта авантюра ему обязательно удастся.

0


Вы здесь » Территория вестерна » Вне времени » Охота на москита


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно